Mepal Little Farm Auslaufsichere Schnabeltasse Mio 200 ml Deckel

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Altersempfehlung: ab 6 Monate Ausstattung: auslaufsicher Farbe: grün
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
11,99 €
Ø 11 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
11,99 €
Ø 11 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 11,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mepal Mio Mepal X Little Dutch Trinklernbecher 200 ml Baby-markt Mepal Mio Mepal X Little Dutch Trinklernbecher 200 ml Lieferzeit 2-4 Tage 11,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• Mepal Auslaufsicherer Trinklernbecher Mepal Mio 200 ml - Little Dutch - Little... Mepal.com Mepal Auslaufsicherer Trinklernbecher Mepal Mio 200 ml - Little Dutch - Little... 2-4 Werktage 11,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• Mepal Kinderbecher Mio (2025) Antitropf-Trinklernbecher 200 ml, 1-tlg.,... Otto Mepal Kinderbecher Mio (2025) Antitropf-Trinklernbecher 200 ml, 1-tlg.,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Mepal Mio Mepal X Little Dutch Trinklernbecher 200 ml ✓ Bester Preis Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 11,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Mepal Auslaufsicherer Trinklernbecher Mepal Mio 200 ml - Little Dutch - Little Farm Mepal.com Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
MEPAL Mio toddler drinking Trinklernbecher Little Farm 200ml - grün mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 13,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Mepal Kinderbecher Mio (2025) Antitropf-Trinklernbecher 200 ml, 1-tlg., Polypropylen, Otto Luxentu (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,40 € → zum Angebot
Mepal Antitropf-Trinklernbecher, Grün, Kunststoff, Essen & Trinken, Gläser, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 20,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Mepal Antitropf-Trinklernbecher Mio (2025) 200 ml Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 22,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
Mepal Kinderbecher "Antitropf-Trinklernbecher Mio (2025) 200 ml" BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:22 Uhr.

Mepal Little Farm Auslaufsichere Schnabeltasse Mio 200 ml Test

5/5
★★★★★ Toller Becher für Stillbabys
Linda Juli 2025

Ich habe diesen Becher für meinen 6 Monate alten Sohn angeschafft, da wir mit der Beikost gestartet sind. Nach mehreren Wochen des Trinkens lernens mit einem Strohhalm-Becher, der nicht gut funktionierte, bin ich begeistert von diesem Produkt. Mein Sohn hatte Schwierigkeiten, den Strohhalm mit den Lippen zu greifen und richtig zu saugen.

Mit diesem Becher hingegen ist es kinderleicht: Er drückt einfach den Sauger mit seinem Kiefer zusammen, und das Wasser fließt sofort. Es macht ihm sichtbar Spaß, daran zu nuckeln und ein paar Schlückchen zu trinken. Ich empfehle diesen Becher daher uneingeschränkt, besonders für Stillbabys ist er eine hervorragende Wahl.

5/5
★★★★★ Kann unbedingt empfohlen werden!
Barbara H Juni 2025

Schnelle Lieferung, tadellose Verpackung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Nach dem Auspacken und gründlichem Spülen habe ich unserer 7 Monate alten Enkelin den halb mit Wasser gefüllten Trinklernbecher gezeigt. Sie griff sofort nach den beiden Henkelgriffen und setzte sie richtig an. Beim Trinken musste ich nicht helfen, da das System an die Milchflasche erinnert.

Der auslaufsichere Becher verlangt etwas Kraft, damit Flüssigkeit herauskommt — das motivierte sie aber zusätzlich zum Ausprobieren. Ideal als Einsteiger-Trinkbecher für Babys, die ihre Selbstständigkeit beim Trinken entdecken wollen.

5/5
★★★★★ Absolut begeistert
Rini Mai 2025

Als Mutter von fünf Monate alten Zwillingsjungen suche ich praktische, sichere Produkte für den Alltag. Der Mepal Mio Anti-Tropf-Trinklernbecher hat mich überzeugt: wirklich auslaufsicher, sodass unterwegs nichts kleckert. Der transparente Deckel sorgt für Hygiene und schützt vor Verschmutzung. Die ergonomischen Griffe sind ideal für kleine Hände — meine Jungs tasten sie neugierig ab.

Mit 200 ml Fassungsvermögen ist die Größe perfekt für die ersten Trinkversuche. Das fröhliche Sunshine & Rainbow-Design macht den Becher zusätzlich attraktiv. Insgesamt besticht das Produkt durch Funktionalität, Sicherheit und kindgerechtes Design. Wer einen zuverlässigen, leicht zu handhabenden Trinklernbecher für Babys sucht, findet mit dem Mepal Mio Anti-Tropf-Trinklernbecher eine klare Kaufempfehlung von mir.

4/5
★★★★☆ Ungefähr ab 12 Monate brauchbar
Litschi1991 Februar 2025

Ich habe den Becher für meinen damals 9 Monate alten Sohn gekauft. In diesem Alter war er damit überfordert. Meine 3-jährige Tochter konnte sofort damit umgehen. Jetzt, wo mein Sohn 1 Jahr alt ist, trinkt er gut daraus.

Besonders gefällt mir, dass beim Trinken nichts im Mund ist, dadurch werden die Zähne nicht beschädigt. Allerdings wirkt es so, als sei das Trinken etwas anstrengend. Ich kann den Becher trotzdem empfehlen, da er praktisch, spülmaschinenfest und auslaufsicher ist. Ideal für kleine Kinder und sorgt für entspanntes Trinken!.

3/5
★★★☆☆ Bedingt Stillfreundlich
Sarah Januar 2025

Der Becher überzeugt mit seinen praktischen Griffen und einem ansprechenden Design. Allerdings ist er ohne die Saugschutz-Einsätze nicht ideal für Stillkinder und kann Saugverwirrung verursachen. Entfernt man die Einsätze, lässt sich der Becher problemlos nutzen, auch wenn er dann nicht auslaufsicher ist.

So bleibt die Stillbeziehung erhalten. Insgesamt handelt es sich um einen wirklich süßen Becher, der eine tolle Ergänzung für jede Familie darstellt.

2/5
★★☆☆☆ Nicht Robust genug
Robert August 2025

Enttäuschung mit diesem Kinderbecher: Der Deckel passte nicht richtig, sodass er unterwegs unbrauchbar war und die versprochene Auslaufsicherheit fehlt. Der Versuch auf Ersatz schlug fehl, da man uns auf eine Reklamation über Amazon verwies – der dafür genannte Button war jedoch nicht verfügbar. Nach nur zwei Monaten war der Becher bereits undicht: Wasser tritt am Verschlussgewinde und am Mundstück aus.

Das Mundstück ist zudem nicht babysicher; unser Kind erkundet es mit den Fingern, woraufhin es undicht wurde – für mich normale Nutzung, die ein Produkt dieser Art aushalten sollte. Positiv: Form und Ergonomie sind gelungen, das Kind konnte den Becher gut greifen und zum Mund führen, daher zwei statt eines Sterns. Bei diesem Preis ist das Preis-Leistungs-Verhältnis jedoch enttäuschend – vom Kauf würde ich klar abraten.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
ab 6 Monate
auslaufsicher
grün
200 ml
BPA-frei, spülmaschinenfest
Kunststoff, Polypropylen, Silikon
Deckel, Trinklernbecher

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram