Kamillosan Salbe (20 g) Wundsalbe & Heilsalbe

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 Gramm Salbe für mehrwöchige Anwendung bei mehrmals täglichem Auftragen
• Kamillenblüten-Trockenextrakt hochdispers aus Ethanol-Auszug gewonnen
• Wundversorgung und Narbenpflege als definierte Anwendungsgebiete laut Packungsbeilage
• Mehrmals täglich dünn auftragen für bedarfsgerechte Dosierung
• Für Kinder unzugänglich aufbewahren gemäß Sicherheitshinweisen
• Nicht bei Korbblütler-Allergie wegen möglicher Kreuzreaktionen mit Kamille
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,83 €
Ø 5 €
4,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,83 €
Ø 5 €
4,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,19 €
ab 4,83 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 00565162, Kamillosan Salbe Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 241,50 / kg APONEO PZN-DE 00565162, Kamillosan Salbe Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 241,50 / kg siehe Shop 4,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,82 € → zum Angebot
• Kamillosan Salbe 20 g medpex Kamillosan Salbe 20 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,93 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,42 € → zum Angebot
• KAMILLOSAN Salbe 20 g ayvita KAMILLOSAN Salbe 20 g ca. 1 - 3 Werktage 5,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,26 € → zum Angebot
• KAMILLOSAN Salbe 20 g Amazon Marketplace KAMILLOSAN Salbe 20 g Auf Lager 9,19 € Versand kostenfrei Gesamt 9,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.83 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00565162, Kamillosan Salbe Inhalt: 20 g, Grundpreis: € 241,50 / kg ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 4,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,82 € → zum Angebot
Kamillosan Salbe 20 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,93 € 246,50 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 8,42 € → zum Angebot
KAMILLOSAN Salbe 20 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,27 € 263,50 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,26 € → zum Angebot
PZN-DE 00565162, Kamillosan Salbe 20 g - Bei wunder und gereizter Haut, Grundpreis: Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 5,59 € + 3,49 € Versand Gesamt 9,08 € → zum Angebot
PZN-DE 00565162, Cooper Consumer Health Kamillosan Salbe 20 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,67 € + 4,98 € Versand Gesamt 10,65 € → zum Angebot
PZN-DE 00565162, Cooper Consumer Health Kamillosan Salbe 20 g Salbe 0.02 kg, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,70 € → zum Angebot
PZN-DE 00565162, Cooper Consumer Health Kamillosan Salbe 20 g Salbe, Grundpreis: Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,74 € → zum Angebot
PZN-DE 00565162, Cooper Consumer Health Kamillosan Salbe, 20 g, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,82 € → zum Angebot
PZN-DE 00565162, Cooper Consumer Health Kamillosan Salbe: Wund und Heilsalbe bei Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 5,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
KAMILLOSAN Salbe 20 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,19 € 309,50 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 10,69 € → zum Angebot
Kamillosan Salbe: Wund und Heilsalbe bei Entzündung oder Ekzem Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,26 € 313,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 11,25 € → zum Angebot
PZN-DE 00565162, Cooper Consumer Health Kamillosan 20 g, Grundpreis: € 321,50 / healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 6,27 € + 2,90 € Versand Gesamt 9,17 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kamillosan Salbe (20 g)

Kamillosan Salbe (20 g) — Pflanzliche Wundpflege mit Kamille-Extrakt

Das apothekenpflichtige Präparat verbindet traditionelle Kamillenanwendung mit moderner Salbenformulierung. Der enthaltene Kamillenblüten-Trockenextrakt wird aus Ethanol-Auszug gewonnen und liegt hochdispers vor. Die Kombination aus Kamillenextrakt, gelbem Wollwachs und Vaselin bildet die wirkstoffhaltige Grundlage, die ergänzt wird durch Glycerol und Siliciumdioxid. Anwender erhalten eine gebrauchsfertige Tube mit 20 Gramm Inhalt, die sich für mehrfache tägliche Anwendungen über einen längeren Zeitraum eignet. Das Medikament unterstützt die Wundversorgung und Narbenpflege gemäß Packungsbeilage.

Mehrmals täglich dünn auftragen — flexible Dosierung nach Bedarf

Die Anwendungsweise erlaubt eine bedarfsgerechte Dosierung durch wiederholtes Auftragen über den Tag verteilt. Das Gel wird dünn auf die betroffene Hautpartie aufgebracht, sodass eine Tube bei kleinflächiger Behandlung für mehrere Wochen ausreicht. Die genaue Anwendungsdauer richtet sich nach Art und Schwere der Beschwerden, wie in der Packungsbeilage beschrieben. Besonders bei frischen Wunden, die noch keine vier Wochen alt sind, wird eine ärztliche Beratung empfohlen. Bei eitrig belegten Hautveränderungen oder Anzeichen bakterieller Infektion sollte vor der Anwendung ein Arzt konsultiert werden.

Kamillosan Salbe (20 g) Test

5/5
★★★★★ Reichhaltige Versorgung für trockene Hautstellen
Mirko März 2024

Diese duftende Salbe ist ideal für trockene Haut und wirkt sofort nährend. Sie schützt die Haut vor Feuchtigkeitsverlust und kann sowohl drinnen als auch draußen angewendet werden. Sie eignet sich auch perfekt für trockene Nasenschleimhaut und ist ein Allrounder in der Erkältungszeit. Ich hoffe, meine Bewertung war hilfreich.

5/5
★★★★★ Heilt wirklich gut
Leon - Juli 2020

Meine Entzündung heilte nicht ab, bis ich Kamillan ausprobierte. Innerhalb von zwei Tagen spürte ich eine Verbesserung und am ersten Tag trat bereits eine Linderung ein. Ein tolles Produkt mit heilender Wirkung!.

5/5
★★★★★ Ein Muss in der Hausapotheke !
diabloys Juli 2019

Kamillosan Salbe ist ein unverzichtbarer Bestandteil unserer Haus- und Notfallapotheke. Die Salbe ist wirksam bei verschiedenen Hautproblemen und lindert schnell Reizungen und Hautirritationen. Auch im Intimbereich ist sie effektiv und preiswerter als spezielle Pflegeprodukte.

Kamillosan Salbe ist vielseitig einsetzbar und wirkt auf natürliche Weise, auch bei Sonnenbrand. Ein Allheilmittel für die ganze Familie.

5/5
★★★★★ Kaufe sicher wieder!
Werner Januar 2019

Schnelle Lieferung von 4 100g Tuben, die in Apotheken nicht mehr erhältlich sind! Ich bin begeistert, da ich diese Creme schon lange verwende und nun einen Vorrat für Jahre habe. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ POSITIV ÜBERRASCHT
Marie N Oktober 2016

Nachdem ich schon gute Erfahrungen mit dem Kamillosan-Sitzbad gemacht habe, wollte ich auch die Salbe ausprobieren. Sie hat mir bei einer schweren Entzündung geholfen und innerhalb weniger Tage konnte ich sie in den Griff bekommen. Sowohl das Bad als auch die Salbe haben Wunder gewirkt. Ich kann sie definitiv empfehlen und werde beide Produkte immer griffbereit haben.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung für Hämorrhoiden-geplagte Menschen
Hans-Joachim F September 2016

Durch verschiedene Salben für Analfissuren enttäuscht, habe ich endlich Linderung mit dieser entdeckt. Bekannt, aber nicht für dieses Problem genutzt, ist die Salbe effektiv und preiswert. Leider fehlt ein Applikator, jedoch kann ein Wattestäbchen genutzt werden. Endlich Dauerhafte Linderung zu einem fairen Preis!.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Wundsalbe & Heilsalbe
Gel, Salbe
20 g
20
Kamille
N1
Arnika, Chrysantheme, Gesichtsschwellung, Kreislaufkollaps, Margerite) oder bei Überempfindlichkeit gegenüber Bestandteilen der Salbengrundlage.Sehr selten sind ferner bei Schleimhautkontakt schwere allergische Reaktionen (Atemnot, Schafgarbe, beenden Sie bitte die Anwendung des Arzneimittels und suchen ggf. Ihren Arzt auf.Wenn Sie Nebenwirkungen beobachten, die nicht aufgeführt sind, ggf. verbunden mit Juckreiz, teilen Sie diese bitte Ihrem Arzt oder Apotheker mit., wegen sogenannter Kreuzreaktionen auch bei Personen mit Überempfindlichkeit gegen andere Korbblütler (z.B. Beifuß
nein
GegenanzeigenNicht anzuwenden bei Überempfindlichkeit gegen Kamille und andere Korbblütler oder sonstige Inhaltsstoffe des Arzneimittels.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Narbenpflege, Wundversorgung
Die Salbe dünn auftragen., die noch keine 4 Wochen alt sind, nicht empfohlen.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram