Marstek JUPITER C Plus 2,56 kWh + Smart Meter CT002 Solarstromspeicher

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 2.560 Wh Speicherkapazität für nächtliche Grundlastversorgung in kleinen PV-Anlagen
• 6.000 Ladezyklen ermöglichen über 16 Jahre zuverlässigen Betrieb
• -20 bis +60 °C Betriebstemperatur erlaubt flexible Installation ohne Klimatisierung
• IP 65 Schutzart für staub- und strahlwassergeschützte Montage
• WiFi, Bluetooth und RS485 vernetzen System mit Energiemanagement-Lösungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
443,00 €
Ø 444 €
443,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
443,00 €
Ø 444 €
443,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
ab 443,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 443,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Marstek RV-MARSTEK-JUPITER-C-PLUS, Marstek Jupiter C Plus 2,56 kWh All-in-One RuhrVolta Marstek RV-MARSTEK-JUPITER-C-PLUS, Marstek Jupiter C Plus 2,56 kWh All-in-One Versand in 1-2 Werktagen 443,00 € Versand kostenfrei Gesamt 443,00 € → zum Angebot
• Marstek 1176, Marstek JUPITER-C Plus 2,56 kWh 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. Power Bude Marstek 1176, Marstek JUPITER-C Plus 2,56 kWh 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 444,00 € Versand kostenfrei Gesamt 444,00 € → zum Angebot
• Marstek 1176, Marstek JUPITER-C Plus 2,56 kWh 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. Intelligentes Heim Marstek 1176, Marstek JUPITER-C Plus 2,56 kWh 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. 1 - 3 Werktage 444,00 € Versand kostenfrei Gesamt 444,00 € → zum Angebot
• Marstek Jupiter C Plus Solarspeicher All-in-One für Balkonkraftwerke, 2,56kWh Amazon Marketplace Marstek Jupiter C Plus Solarspeicher All-in-One für Balkonkraftwerke, 2,56kWh Auf Lager 649,00 € + 46,19 € Versand Gesamt 695,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
443 €
Ø 1 Mon.
444 €
Tiefstpreis
443 €
Preisalarm aktivieren
Marstek RV-MARSTEK-JUPITER-C-PLUS, Marstek Jupiter C Plus 2,56 kWh All-in-One ✓ Bester Preis RuhrVolta RuhrVolta Angebotsinfo Versand in 1-2 Werktagen 443,00 € 173.0469 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 443,00 € → zum Angebot
Marstek 1176, Marstek JUPITER-C Plus 2,56 kWh 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. Power Bude Power Bude Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 444,00 € 173.4375 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 444,00 € → zum Angebot
Marstek 1176, Marstek JUPITER-C Plus 2,56 kWh 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. Intelligentes Heim Intelligentes-Heim Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 444,00 € 173.4375 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 444,00 € → zum Angebot
Marstek 1176, Marstek JUPITER-C Plus 2,56 kWh 0% MwSt. gemäß §12 Abs.3 UstG. Trend Sports Trend-Sports Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 444,00 € 173.4375 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 444,00 € → zum Angebot
Marstek Jupiter C Plus | 2,56 kWh / 4 MPPTs | Ohne Zusatzakkus | 0% MwSt (Angebot husatech.de Husatech Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 446,00 € 174.2188 € / kWh + -8,92 € Versand Gesamt 437,08 € → zum Angebot
Marstek Jupiter C Plus - All-in-One Balkonkraftwerk mit Speicher (2,56 kWh bis 10,24 basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo sofort lieferbar 449,00 € 175.3906 € / kWh + 9,90 € Versand Gesamt 458,90 € → zum Angebot
MARSTEK MAR100120, MARSTEK Jupiter C Plus +2,56 kWh Speicher MAS Elektronik MAS Elektronik Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 449,95 € 175.7617 € / kWh + 24,99 € Versand Gesamt 474,94 € → zum Angebot
Marstek Jupiter C Plus All-in-One Balkonkraftwerk-Speicher 2,56 kWh netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 16 Werktage 549,00 € 214.4531 € / kWh + 5,95 € Versand Gesamt 554,95 € → zum Angebot
Marstek Jupiter C Plus All-in-One Balkonkraftwerk-Speicher 2,56 kWh Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 16 Werktage 549,00 € 214.4531 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Marstek Jupiter C Plus Solarspeicher All-in-One für Balkonkraftwerke, 2,56kWh Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 649,00 € + 46,19 € Versand Gesamt 695,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:26 Uhr.

Testbericht Marstek JUPITER C Plus 2,56 kWh + Smart Meter CT002

Marstek JUPITER C Plus – Erweiterbare Speicherlösung mit LiFePO4-Technologie

Die Lithium-Eisenphosphat-Technologie bildet das Herzstück dieses Stromspeichers und kombiniert hohe Zyklenfestigkeit mit thermischer Stabilität. Mit einer Akkuleistung von 2.560 Wh positioniert sich das System im Einstiegssegment für kleinere Photovoltaik-Anlagen, die Eigenverbrauch erhöhen und Netzabhängigkeit reduzieren wollen. Der Memory-Effekt-freie Betrieb ermöglicht flexible Ladestrategie ohne Kapazitätsverlust. Die erweiterbare Bauweise erlaubt spätere Anpassung an steigenden Energiebedarf, erfordert jedoch vorausschauende Planung der Systemarchitektur bei der Erstinstallation.

Ausdauernde Zyklenfestigkeit für jahrzehntelangen Betrieb

Die LiFePO4-Technologie erreicht 6.000 Ladezyklen und bildet die Basis für langfristig wirtschaftlichen Betrieb. Bei typischem Ein-Zyklus-Betrieb pro Tag bedeutet dies über 16 Jahre zuverlässige Energiespeicherung. Die chemische Stabilität der Eisenphosphat-Kathode minimiert Degradation selbst bei häufigen Lade- und Entladevorgängen. Für Eigenheimbesitzer mit moderater PV-Leistung übersetzt sich die hohe Zyklenzahl in vorhersehbare Betriebskosten über die gesamte Nutzungsdauer. Das System eignet sich besonders für Anlagen mit täglichem Ladezyklus durch Solarertrag und nächtlicher Versorgung der Grundlast.

Marstek JUPITER C Plus 2,56 kWh + Smart Meter CT002 Test

5/5
★★★★★ sehr zu empfehlen
Marlen S September 2025

Extrem schneller Versand – sogar schneller als bei Amazon angegeben! Die Installation war kinderleicht und die App sehr intuitiv. Anfangs traten kleine Probleme auf, doch der Kundenservice reagierte schnell, freundlich und löste alles zuverlässig. Nach kurzer Rücksprache arbeitet das Gerät stabil und ohne Einschränkungen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden: einfache Einrichtung, gute Performance und exzellenter Support. Klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässige Technik und schnellen Service wünschen.

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
Photovoltaik-Anlagen
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
2.560 Wh
1
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
ja
Konnektivität
Bluetooth, RS485, WiFi
Maße & Gewicht
48 cm
34 kg
23 cm
32 cm
Technische Daten
800 Watt
-20 bis +60 °C
LiFePO4-Technologie
6.000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram