Mammut Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket Man (1011-02670) red/black Softshelljacke

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex und Windstopper kombiniert Wetterschutz mit Atmungsaktivität
• Verstellbare Kapuze passt sich verschiedenen Bedingungen flexibel an
• Winddichte Konstruktion schützt vor kalten Böen am Berg
• Wasserabweisende Ausstattung hält bei Nieselregen trocken
• Kragen mit Kordelzug dichtet gegen eindringenden Wind ab
• Reißverschlusstaschen sichern Wertsachen während der Tour
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,99 €
Ø 210 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,99 €
Ø 210 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,90 €
ab 209,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1011-02670-3777-113, Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men, Softshell Jacke Kletterbude Mammut 1011-02670-3777-113, Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men, Softshell Jacke Lieferzeit 1-3 Werktage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
• Mammut 1011-02670-3777-M, Mammut Ganzjahres-Softshelljacke Ultimate VIII SO... tennistown Mammut 1011-02670-3777-M, Mammut Ganzjahres-Softshelljacke Ultimate VIII SO... 3-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
• mammut 1011-02670, MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket... intersport mammut 1011-02670, MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 300,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 304,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.99 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Mammut 1011-02670-3777-113, Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men, Softshell Jacke ✓ Bester Preis Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Mammut 1011-02670-3777-M, Mammut Ganzjahres-Softshelljacke Ultimate VIII SO Hooded Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Mammut 1011-02670-3777-XL, Mammut Ganzjahres-Softshelljacke Ultimate VIII SO Hooded Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Mammut 1011-02670-3777-115, Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men, Softshell Jacke Größe: L Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
mammut 1011-02670, MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 300,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 304,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:09 Uhr.

Testbericht Mammut Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket Man (1011-02670) red/black

Mammut Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket in red/black

Unterschiedliche Anforderungen zwischen Tageswanderungen und alpinen Unternehmungen erfordern präzise abgestimmte Wetterausrüstung. Diese Softshelljacke kombiniert Gore-Tex-Technologie mit Windstopper-Funktionsmaterial für zuverlässigen Schutz bei wechselhaften Bedingungen. Die Ausrichtung auf Bergsteigen, Trekking und Wandern zeigt sich in der durchdachten Ausstattung mit verstellbarer Kapuze und winddichter Konstruktion. Während leichtere Materialien das Tragegewicht reduzieren würden, setzt dieses Modell auf robuste Wetterbeständigkeit für anspruchsvolle Touren. Die wasserabweisende Ausstattung hält bei Nieselregen und Schneefall trocken, während das atmungsaktive Material Überhitzung bei Aufstiegen verhindert.

Durchdachte Kapuzenlösung mit Anpassungsoptionen

Die verstellbare Kapuze lässt sich an unterschiedliche Kopfgrößen und Witterungsbedingungen anpassen. Bei plötzlichem Wetterumschwung am Berg bietet die Kapuzenkonstruktion schnellen Schutz ohne aufwendige Justierung. Der Kragen mit Kordelzug ermöglicht präzises Abdichten gegen eindringenden Wind an exponierten Passagen. Diese Kombination erweist sich besonders bei mehrstündigen Touren als praktisch, wenn häufige Wetteränderungen schnelle Anpassungen erfordern. Die Verstellmöglichkeiten funktionieren auch mit Handschuhen bedienbar.

Mammut Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket Man (1011-02670) red/black Test

5/5
★★★★★ Top
cubery Januar 2026

Echt Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ War früher viel besser
Amazon Kunde Dezember 2025

Leider ist die Kapuze viel zu groß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
Bergsteigen, Trekking, Wandern
rot
Ausstattung
Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
Gore-Tex, mit Kapuze, mit Reißverschlusstaschen, wasserabweisend, winddicht
verstellbar
Windstopper
mit Kordelzug
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram