Mammut Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket Man (1011-02670) black Softshelljacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Gore-Tex mit Windstopper kombiniert Wasserschutz mit effektivem Windschutz
• Verstellbare Kapuze passt sich wechselnden Wetterbedingungen präzise an
• Feuchtigkeitsmanagement verhindert Überhitzung bei intensiven Aufstiegen
• Regular Fit Passform bietet Bewegungsfreiheit für Klettern und Bergsteigen
• Wasserabweisende Ausstattung schützt vor Nässe bei Regenschauern
• Wärmendes Material für kühle Herbsttage und Hochtouren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
181,88 €
Ø 194 €
181,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
181,88 €
Ø 194 €
181,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
ab 181,88 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men Amazon Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men Auf Lager 181,88 € Versand kostenfrei Gesamt 181,88 € → zum Angebot
• mammut 1011-02670, MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket... intersport mammut 1011-02670, MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 191,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 195,85 € → zum Angebot
• Mammut Ultimate VIII SO Hooded Jacket M - Black - M Twinseasons Mammut Ultimate VIII SO Hooded Jacket M - Black - M Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 194,55 € Versand kostenfrei Gesamt 194,55 € → zum Angebot
• Mammut Softshelljacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men Otto Mammut Softshelljacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
181.88 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 181,88 € Versand kostenfrei Gesamt 181,88 € → zum Angebot
Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 181,88 € Versand kostenfrei Gesamt 181,88 € → zum Angebot
MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 191,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 195,85 € → zum Angebot
mammut 1011-02670, MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 191,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 195,85 € → zum Angebot
Mammut Ultimate VIII SO Hooded Jacket M - Black - M Größe: M Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 194,55 € Versand kostenfrei Gesamt 194,55 € → zum Angebot
Mammut 1011-02670-0001-117, Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men, Softshell Jacke Größe: XXL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Mammut 1011-02670-0001-113, Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men, Softshell Jacke Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
mammut 1011-02670, MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 242,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 246,85 € → zum Angebot
mammut 1011-02670, MAMMUT Herren Funktionsjacke Ultimate VIII SO Hooded Jacket Men Größe: 3XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 242,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 246,85 € → zum Angebot
Mammut 1011-02670-0001-113, Mammut - Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket - Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 245,96 € Versand kostenfrei Gesamt 245,96 € → zum Angebot
Mammut 1011-02670-0001-117, Mammut - Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket - Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 245,96 € Versand kostenfrei Gesamt 245,96 € → zum Angebot
Mammut 1011-02670-0001-115, Mammut - Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket - Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 245,96 € Versand kostenfrei Gesamt 245,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket Man (1011-02670) black

Mammut Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket Man in Schwarz

Wechselhaftes Bergwetter stellt hohe Anforderungen an die Ausrüstung. Diese Softshelljacke kombiniert Gore-Tex mit Windstopper-Material und bietet Schutz vor Wind und Nässe bei gleichzeitig aktivem Feuchtigkeitsmanagement. Während plötzliche Regenschauer die wasserdichten Eigenschaften fordern, verhindert die atmungsaktive Konstruktion bei steilen Aufstiegen Überhitzung durch Schweiß. Die verstellbare Kapuze passt sich wechselnden Wetterbedingungen an und schützt auch bei windigen Passagen zuverlässig. Das wärmende Material eignet sich für kühle Herbsttage ebenso wie für frühlingshafte Hochtouren, bei denen Temperaturschwankungen zwischen Morgenfrost und Mittagssonne typisch sind.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für alpine Aktivitäten

Die Kombination aus Bergsteigen, Klettern und Wandern definiert den Einsatzbereich dieses Modells. Beim technischen Aufstieg bietet die Regular Fit Passform ausreichend Bewegungsfreiheit für dynamische Kletterbewegungen, ohne beim Tragen eines Rucksacks aufzutragen. Das wasserabweisende Material schützt bei kurzen Niederschlägen auf längeren Wanderungen, während das Feuchtigkeitsmanagement auch bei intensiver Belastung ein angenehmes Körperklima erhält. Für Alltagstouren in mittleren Höhenlagen bis zu anspruchsvolleren alpinen Unternehmungen deckt die Jacke ein breites Spektrum ab. Das schwarze Design fügt sich dezent in verschiedene Einsatzszenarien ein.

Mammut Ultimate VIII Softshell Hooded Jacket Man (1011-02670) black Test

5/5
★★★★★ Bewertung
Ulf-Carsten P Dezember 2025

Super gut und passend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
Bergsteigen, Klettern, Wandern
schwarz
Eigenschaften
Feuchtigkeitsmanagement, Gore-Tex, mit Kapuze, wasserabweisend, wärmend
verstellbar
Windstopper
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram