Mammut Treeline HS Thermo Hooded Jacket schwarz Hardshelljacke

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex Membran schützt wasserdicht bei Dauerregen und Wind
• 2-Lagen Aufbau spart Packvolumen für flexible Tourenplanung
• Wärmende Funktion als dritte Lage bei winterlichen Temperaturen
• Verstellbare Kapuze passt sich unterschiedlichen Kopfformen an
• Regular Fit bietet Raum für isolierende Zwischenschichten
• Mehrere Reißverschlusstaschen sichern Ausrüstung und Wertsachen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
298,75 €
Ø 302 €
282,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 500,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
298,75 €
Ø 302 €
282,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 500,00 €
ab 298,75 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 282,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1010-31770-0001-117, Mammut Treeline Hardshell Thermo Hooded Jacket Men... sportfits.de Mammut 1010-31770-0001-117, Mammut Treeline Hardshell Thermo Hooded Jacket Men... Lieferzeit 2-4 Werktage 298,75 € Versand kostenfrei Gesamt 298,75 € → zum Angebot
• Mammut Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men Amazon Mammut Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men Auf Lager 423,00 € Versand kostenfrei Gesamt 423,00 € → zum Angebot
• mammut 1010-31770, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline HS Thermo Hooded... intersport mammut 1010-31770, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline HS Thermo Hooded... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 429,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 433,85 € → zum Angebot
• Mammut Winterjacke Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men Otto Mammut Winterjacke Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 500,00 € Versand kostenfrei Gesamt 500,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
298.75 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
283 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XL
XXL
Mammut 1010-31770-0001-117, Mammut Treeline Hardshell Thermo Hooded Jacket Men black ✓ Bester Preis Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 298,75 € Versand kostenfrei Gesamt 298,75 € → zum Angebot
Mammut Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 423,00 € Versand kostenfrei Gesamt 423,00 € → zum Angebot
mammut 1010-31770, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 429,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 433,85 € → zum Angebot
mammut 1010-31770, MAMMUT Herren Funktionsjacke Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 429,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 433,85 € → zum Angebot
Mammut 1010-31770-0001-XL, Mammut Herren Treeline HS Thermo Hoodie Jacke (Größe XL, Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 449,95 € Versand kostenfrei Gesamt 449,95 € → zum Angebot
Mammut Mam-1010-31770-0001-117, Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men, Isolierte Größe: XXL Kaufland SportFits Angebotsinfo 3-4 Werktage 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
Mammut Winterjacke Treeline HS Thermo Hooded Jacket Men Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 500,00 € Versand kostenfrei Gesamt 500,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:33 Uhr.

Testbericht Mammut Treeline HS Thermo Hooded Jacket schwarz

Mammut Treeline HS Thermo Hooded Jacket als vielseitige Außenschicht

Das Lagenprinzip beim Outdoor-Sport setzt auf durchdachte Schichtkombinationen: Als zweite oder dritte Lage ergänzt diese Hardshelljacke funktionale Baselayer und isolierende Midlayer zum vollständigen Wetterschutzsystem. Die wasserdichte Ausstattung mit wärmender Funktion macht das Modell zur schützenden Außenhülle, wenn Temperaturen sinken und Niederschlag einsetzt. Während atmungsaktive Unterwäsche Feuchtigkeit vom Körper transportiert und eine Fleeceschicht Wärme speichert, übernimmt diese Jacke den finalen Schutz gegen Wind und Nässe. Das Zusammenspiel funktioniert bei herbstlichen Wanderungen ebenso wie bei winterlichen Skitouren.

Gore-Tex Membran verbindet Wetterschutz mit Atmungsaktivität

Die Gore-Tex Ausstattung schützt verlässlich vor eindringender Nässe, während gleichzeitig Wasserdampf nach außen entweichen kann. Diese Eigenschaft verhindert Kondensation im Inneren, wenn körperliche Anstrengung die Schweißproduktion erhöht. Bei mehrstündigen Aufstiegen bleibt das Mikroklima angenehm trocken. Die 2-Lagen Konstruktion kombiniert die Membran mit einem separaten Innenfutter, was Packvolumen spart und Flexibilität erhöht. Dieser Aufbau eignet sich für wechselhafte Bedingungen zwischen Herbst und Winter, wenn Temperaturschwankungen häufig Schichtwechsel erfordern. Das bluesign Siegel bestätigt umweltschonende Herstellungsprozesse nach strengen Kriterien.

Mammut Treeline HS Thermo Hooded Jacket schwarz Test

5/5
★★★★★ Tolle Jacke
FloOmnistor März 2026

Ich trage die Jacke nun seit ca. 3 Monaten. Ich bin von dem Tragekomfort überzeugt. Die Wasserundurchlässigkeit ist sehr gut gegeben.

Wasser perlt zuverlässig ab. Trotz der guten Wärmeisolation ist die Jacke auch super atmungsaktiv. Kann ich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr Gute Qualität, aber wenig Taschen
Yukon November 2025

Eher gross geschnitten. Habe XL genommen und ws hätte auch L gereicht… aber im tiefen Winter ist manchmal eine etwas grössere Grösse besser…. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Schöne Jacke
Schaal,Ronny November 2025

Größe M passt perfekt Arme könnten vielleicht etwas kürzer sein bei 188cm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Mammut Jacke
Dirk November 2025

Ich bin 184 cm und Größe L passt gut. Verarbeitung Top - Mammut halt. Geht aber zurück, Rückenteile sollt für mich länger sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen, Herren
Hardshelljacke
Hiking, Skiing, Wandern
Herbst/Winter, Winter
schwarz
Ausstattung
Fronttaschen, Innentasche, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
2., 3.
Gore-Tex, mit Kapuze, mit Reißverschlusstaschen, wasserdicht, wärmend
mit Druckknöpfen, mit Knöpfen, mit Reißverschluss
verstellbar
bluesign
2-Lagen
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram