Makita EFFICUT Sägeblatt E-16863 Kreissägeblatt

• 60 Zähne für feine Schnittqualität mit minimierter Gratbildung an Aluminiumkanten
• Efficut-Zahnform verhindert Materialanlagerungen und sorgt für saubere Spanabfuhr
• 190 mm Durchmesser ermöglicht ausreichende Schnittiefen für typische Profilarbeiten
• 30-mm-Bohrung gewährleistet direkte Kompatibilität mit gängigen Kreissägemaschinen
• 1,7 mm Schnittbreite reduziert Kraftaufwand und minimiert Materialverlust
• Spezialisierung auf Aluminium liefert optimierte Ergebnisse bei Nichteisenmetallen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,90 €
Ø 61 €
60,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
60,90 €
Ø 61 €
60,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,72 €
ab 60,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Kreissägeblatt E-16863 Otto Makita Kreissägeblatt E-16863 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
• Makita E-16863 EFFICUT Aluminium Kreissägeblatt Ø 190 x 1,7 x 20/30 mm, 60... Amazon Makita E-16863 EFFICUT Aluminium Kreissägeblatt Ø 190 x 1,7 x 20/30 mm, 60... Auf Lager 62,98 € Versand kostenfrei Gesamt 62,98 € → zum Angebot
• Makita EFFICUT Sägeblatt 190x30x60 contorion Makita EFFICUT Sägeblatt 190x30x60 2-3 Wochen 62,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
• Makita EFFICUT Sägeblatt 190x30x60 Aluminium - E-16863 tuul.zone Makita EFFICUT Sägeblatt 190x30x60 Aluminium - E-16863 5-7 Werktage 68,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.9 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Makita Kreissägeblatt E-16863 ✓ Bester Preis Otto Werkzeuge-Kontor (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 60,90 € Versand kostenfrei Gesamt 60,90 € → zum Angebot
Makita E-16863 EFFICUT Aluminium Kreissägeblatt Ø 190 x 1,7 x 20/30 mm, 60 Zähne, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,98 € Versand kostenfrei Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Makita EFFICUT Sägeblatt 190x30x60 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 62,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Makita EFFICUT Sägeblatt 190x30x60 Aluminium - E-16863 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 68,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,14 € → zum Angebot
Sägeblatt Efficut 190x30x60 - Makita ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
EFFICUT Sägeb. 190x30x60 toolineo Angebotsinfo 9 bis 10 Werktage 70,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,24 € → zum Angebot
Makita Sägeblatt EFFICUT 190x30x60 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 74,05 € Versand kostenfrei Gesamt 74,05 € → zum Angebot
Makita EFFICUT Sägeblatt 190x30x60 - E-16863 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 86,79 € → zum Angebot
Makita E-16863 EFFICUT Sägeb. 190x30x60 R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 18-21 Tage Betriebsferien 10.07.... 80,92 € Versand kostenfrei Gesamt 80,92 € → zum Angebot
Makita E-16863 EFFICUT Aluminium Kreissägeblatt Ø 190 x 1,7 x 20/30 mm, 60 Zähne, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,72 € Versand kostenfrei Gesamt 81,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:09 Uhr.

Testbericht Makita EFFICUT Sägeblatt E-16863

Makita EFFICUT Sägeblatt E-16863 – präzises Kreissägeblatt für Aluminiumzuschnitte

Die Metallkonstruktion dieses Kreissägeblatts bildet die Basis für präzise Schnitte in Aluminiumprofilen und -blechen. Mit 60 Zähnen auf einem Durchmesser von 190 mm erreicht das Blatt feine Schnittergebnisse, bei denen Gratbildung an den Schnittkanten deutlich reduziert wird. Die hohe Zahnzahl eignet sich besonders für saubere Trennschnitte in Fensterprofilen, Konstruktionselementen oder dünnwandigen Rohren. Während Blätter mit weniger Zähnen schneller arbeiten, liefert dieses Modell die Schnittqualität, die beim Arbeiten mit Nichteisenmetallen erwartet wird.

Optimierte Zahngeometrie für reduzierte Gratbildung

Die Efficut-Zahnform ist auf das Schneidverhalten von Aluminium abgestimmt. Anders als Universalblätter, die bei weichen Metallen zum Verschmieren neigen, sorgt die spezielle Geometrie für saubere Spanabfuhr. Das verhindert, dass sich Material am Zahn anlagert und die Schnittqualität beeinträchtigt. Bei Profilzuschnitten oder Gehrungsschnitten bleibt die Schnittkante dadurch weitgehend grat- und ausfaserfrei. Die Schnittbreite von 1,7 mm reduziert gleichzeitig den Kraftaufwand beim Sägen und ermöglicht zügiges Arbeiten ohne unnötigen Materialverlust.

Makita EFFICUT Sägeblatt E-16863 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Makita EFFICUT Sägeblatt E-16863? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
60
Metall
Kreissägeblatt, Sägeblatt-Set
1,7 mm
Makita Efficut
1 Stück
Efficut
30 mm
190 mm
Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram