Makita E-17790 Bohrer-Set
- 17 Bohrer in gängigen Größen für flexible Aufgabenbearbeitung
- SDS-plus-Aufnahme ermöglicht werkzeuglosen Schnellwechsel am Bohrhammer
- Beton- und Stahlfähigkeit für gemischte Untergründe ohne Bohrertausch
- Schlagkraft-Übertragung durch formschlüssiges Aufnahmesystem
- Mittleres Segment zwischen Einzelbohrern und Profi-Großsortimenten
-
Günstigster Preis
Makita Bohrer E-17790 Jubiläumsmodell, SDS+, 17-teiliges Set, Betonbohrer und
sofort lieferbar
52,32 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 56,47 €
→ zum Angebot
-
Makita E-17790, Makita Bohrer- und Meißel-Set " E-17790 " SDS-PLUS - 17 Teile
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
52,34 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 58,29 €
→ zum Angebot
-
Makita Bohrer- und Meißelsatz E-17790, (Set, inkl. Makpac Größe 1), SDS-plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,60 € Versand kostenfrei Gesamt 64,60 € → zum Angebot
-
Makita E-17790 SDS-PLUS Bohrer-Meißel-Set 17-teilig im MAKPAC, 12x...
66,04 €
Versand kostenfrei
Gesamt 66,04 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Makita E-17790 Bohrer-Set für Beton- und Stahlbearbeitung
Bohrarbeiten in Beton und Stahl erfordern angepasstes Werkzeug mit kraftschlüssiger Maschinenverbindung. Dieses 17-teilige Bohrer-Set mit SDS-plus-Aufnahme erschließt beide Materialgruppen mit einem einzigen Sortiment. Die Werkzeugaufnahme überträgt Schlagenergie von Bohrhämmern direkt auf den Bohrer und ermöglicht effiziente Durchdringung mineralischer Werkstoffe wie Mauerwerk oder Beton. Gleichzeitig bearbeitet das Set Stahlkonstruktionen, womit typische Renovierungs- und Montageaufgaben ohne Werkzeugwechsel bewältigt werden. Die 17 Teile decken gängige Bohrdurchmesser ab und stellen Verfügbarkeit für wechselnde Aufgaben sicher.
SDS-plus-System für zuverlässige Kraftübertragung
Die SDS-plus-Aufnahme etabliert formschlüssige Verbindung zwischen Bohrer und Bohrhammer durch charakteristische Nuten im Schaftbereich. Dieses System verhindert Werkzeugverrutschen unter Schlagbelastung und gewährleistet präzise Bohrlocherzeugung auch in hartem Beton. Anwender profitieren von werkzeuglosem Bohrerwechsel ohne Spannfutter-Justierung, was Arbeitsabläufe bei mehreren Bohrungen beschleunigt. Das System setzt allerdings Maschinen mit entsprechender SDS-plus-Aufnahme voraus, wodurch herkömmliche Bohrmaschinen mit Schnellspannfutter nicht kompatibel sind. Für Schlagbohrarbeiten in mineralischen Baustoffen stellt diese Spezialisierung jedoch klaren Effizienzgewinn gegenüber Universalaufnahmen dar.
Makita E-17790 Test
Top Verarbeitungsqualität bei Meißeln und Bohrern. Der handliche Aufbewahrungskasten mit praktischem Zusatzfach sorgt für perfekte Ordnung — keine losen Meißel mehr in der Box.
Top Makita-Qualität: Die Bohrer durchdringen Stahlbeton wie Butter und meistern sogar Eisenbewehrung — bei etwas längerer Bohrzeit, aber ohne Standortwechsel. Sehr robuste, leistungsstarke Verarbeitung; das Makpac bietet die gewohnte, zuverlässige Makita-Aufbewahrung.
Diese Box ist nicht nur schön, sondern auch langlebig. Sie ist kompatibel mit anderen Makita-Pacs und enthält eine Vielzahl von Bohrern und Meißeln. Obwohl die Bohrerauswahl groß ist, sind die Meißel ausreichend.
Es ist jedoch ratsam, Meißelfett zu verwenden, um die Aufnahme zu schützen. Trotzdem ist dieses Set für den Preis unschlagbar.
Passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.