Makita DUB184 RF (mit Akku / Ladegerät) Akku-Laubbläser

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hohe Gebläsefördermenge von 780 m³/h sorgt für eine schnelle und gründliche Reinigung von Laub und Gartenschnitt.
• Mit einer Gebläsegeschwindigkeit von 187,5 km/h werden selbst hartnäckige Verschmutzungen mühelos entfernt.
• Das leichte Gewicht von nur 3 kg ermöglicht eine ermüdungsfreie Handhabung bei längeren Arbeitseinsätzen.
• Der leistungsstarke Akku mit 18 V und 3 Ah Kapazität bietet eine lange Laufzeit für umfangreiche Gartenarbeiten.
• Das kompakte Design mit einer Länge von 82,5 cm erlaubt eine präzise Steuerung und einfache Aufbewahrung des Geräts.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
184,90 €
Ø 188 €
184,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,42 €
Akkukapazität
3 Ah5 Ah6 Ah
mitgelieferte Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätmit Schnellladegerätohne Ladegerät
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
184,90 €
Ø 188 €
184,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,42 €
ab 184,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita DUB184RF, Makita DUB184RF Akku-Gebläse 18V / 3,0 Ah, 1 Akku + Ladegerät bauportal24h.de Makita DUB184RF, Makita DUB184RF Akku-Gebläse 18V / 3,0 Ah, 1 Akku + Ladegerät Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
• Makita Akku-gebläse Dub184rf, 18 V, 3,0 Ah, Ladegerät ManoMano Makita Akku-gebläse Dub184rf, 18 V, 3,0 Ah, Ladegerät 1 bis 3 Werktage 185,07 € Versand kostenfrei Gesamt 185,07 € → zum Angebot
• Makita DUB184RF Akku-Gebläse 18 V / 3,0 Ah, 1 Akku + Ladegerät Amazon Marketplace Makita DUB184RF Akku-Gebläse 18 V / 3,0 Ah, 1 Akku + Ladegerät Auf Lager 238,58 € Versand kostenfrei Gesamt 238,58 € → zum Angebot
• Makita Akku-Laubbläser DUB 184 RF1 Akku Gebläse 18 V Brushless + 1x Akku 3,0... Otto Makita Akku-Laubbläser DUB 184 RF1 Akku Gebläse 18 V Brushless + 1x Akku 3,0... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 243,09 € Versand kostenfrei Gesamt 243,09 € → zum Angebot
Varianten: Makita DUB184
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
184.9 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Makita DUB184RF, Makita DUB184RF Akku-Gebläse 18V / 3,0 Ah, 1 Akku + Ladegerät ✓ Bester Preis bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
Makita Akku-gebläse Dub184rf, 18 V, 3,0 Ah, Ladegerät ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 185,07 € Versand kostenfrei Gesamt 185,07 € → zum Angebot
Makita DUB184RF, Makita DUB184RF (Akkubetrieb, Laubbläser) (DUB184RF) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
makita DUB184RF, makita DUB184RF Akku-Laubbläser-Set playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 223,71 € + 4,87 € Versand Gesamt 228,58 € → zum Angebot
makita DUB184RF Akku-Laubbläser-Set Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 223,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 229,70 € → zum Angebot
makita DUB184RF Akku-Laubbläser-Set 18,0 V, mit 1 Akku blau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 223,71 € Versand kostenfrei Gesamt 223,71 € → zum Angebot
makita DUB184RF Akku-Laubbläser-Set 18,0 V, mit 1 Akku blau/schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 223,71 € + 6,30 € Versand Gesamt 230,01 € → zum Angebot
Makita DUB184RF, makita DUB184RF Akku-Laubbläser-Set 18,0 V, mit 1 Akku Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 236,51 € Versand kostenfrei Gesamt 236,51 € → zum Angebot
Makita Akku-Gebläse 18V, DUB184RF, 780 m³/h, 52,1 m/s, 3 Ah Li-Ion - im Karton banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 5 - 7 Tage 236,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 243,77 € → zum Angebot
Makita Akku-Gebläse DUB184RF koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 237,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 244,44 € → zum Angebot
Makita DUB184RF, Makita DUB184RF DUB184RF Akku Laubbläser 18V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 238,31 € Versand kostenfrei Gesamt 238,31 € → zum Angebot
Makita Akku-Gebläse - DUB184RF Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 238,32 € Versand kostenfrei Gesamt 238,32 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DUB184 RF (mit Akku / Ladegerät)

Makita DUB184 RF (mit Akku / Ladegerät) – Der leistungsstarke Akku-Laubbläser

Der Makita DUB184 RF (mit Akku / Ladegerät) ist ein leistungsstarker Akku-Laubbläser, der sich ideal für die schnelle und effiziente Reinigung von Gärten, Gehwegen und Einfahrten eignet. Mit einer Gebläsefördermenge von 780 m³/h und einer Gebläsegeschwindigkeit von 187,5 km/h sorgt er für eine gründliche Entfernung von Laub und Schmutz.

Leicht und handlich für komfortable Nutzung

Mit einem Gewicht von nur 3 kg und einer kompakten Bauweise (Breite: 16 cm, Höhe: 28,5 cm, Länge: 82,5 cm) ist der Laubbläser besonders leicht und handlich. Dies ermöglicht eine komfortable Nutzung, auch über längere Zeiträume hinweg, ohne dass die Arme ermüden.

Makita DUB184 RF (mit Akku / Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden
Carolin A Dezember 2023

Der Laubbläser ist perfekt für die Reinigung von Hof und Gehweg, aber die Batterielaufzeit im Garten könnte länger sein. Dennoch ist es einfach, zwischendurch aufzuladen, während man andere Aufgaben erledigt.

5/5
★★★★★ Starke Leistung
Admir M November 2023

Unser vorheriger Bosch Laubbläser war schwach, aber der von Makita ist ein wahres Kraftpaket. Meine Frau ist begeistert von der starken Leistung, die nicht nur Blätter, sondern auch kleine Äste mühelos wegbefördert. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr leiser und trotzdem leistungsstarker Laubbläser
Deb September 2022

Dieser leistungsstarke Laubbläser ist die perfekte Lösung, um störenden Lärm zu vermeiden und gleichzeitig effizient und geräuscharm zu arbeiten. Mit dem Gerät können Sie mühelos große Flächen von Tannennadeln und anderen Abfällen reinigen, ohne Ihre Nachbarn zu stören. Dank der Möglichkeit, das Gerät mit verschiedenen Akkus zu betreiben, ist eine lange Arbeitszeit gewährleistet.

Selbst bei voller Leistung können Sie das Gerät bis zu 30 Minuten nutzen. Außerdem eignet es sich perfekt für die schnelle Reinigung der Terrasse am Abend. Auch im Vergleich zu einem benzinbetriebenen Laubbläser ist dieses Modell viel leiser und damit ideal für kleine Gärten, Höfe und Einfahrten. Ein absolutes Must-Have für die Herbstsaison, wenn die Bäume ihr Laub abwerfen.

5/5
★★★★★ Makita Akku Laubpuster
GBH Januar 2022

Dieses Gerät eignet sich ideal zum Beseitigen von Laub auf kleinen bis mittelgroßen Flächen. Dank des Akkubetriebs ist es leicht und einfach zu handhaben, bietet aber dennoch eine gute Leistung. Ideal für die Gartenarbeit!.

5/5
★★★★★ Das ist Gerät ist für den Privatgebrauch sehr gut.
Mortisha November 2021

Wir haben dieses Gerät für unsere ältere Mutter gekauft. Es ist leicht und hat eine Akkulaufzeit von etwa 20 Minuten. Für längere Nutzung empfehlen wir einen zusätzlichen Akku. Ideal für ältere Menschen und leichtes Handling.

4/5
★★★★☆ Gerät gut. Mit gelieferten Akku zu schwach
M.L September 2021

Ein leistungsstarkes Gerät, das leicht kleine Äste und Kastanien wegbläst. Leider steht nirgendwo, wie lange der Akku unter Volllast hält. Nach zwei vollständigen Aufladungen ist nach nur 6 Minuten Schluss. Das ist definitiv zu kurz.

Ich werde noch einige Tage testen und wenn die Laufzeit bei 6 Minuten bleibt, geht das Gerät zurück. Es sollten mindestens 5AH oder 6AH Akkus verwendet werden. Ob sich der Kauf lohnt, ist fraglich. Wie lange würde die Laufzeit dann sein? 9 oder 12 Minuten? Das ist definitiv zu wenig. Makita sollte daran arbeiten.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Akku-Laubbläser
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
mit 1 Akku
3 Ah
Makita DC18RC
Makita BL1830B 18V 3.0Ah
mit Schnellladegerät
Maße & Gewicht
3 kg
82,5 cm
16 cm
28,5 cm
Technische Daten
18.000 U/min
187,5 km/h
93,5 dB
780 m³/h
1,5 m/s²

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram