Makita DHR171Z (Solo) Akku-Bohrhammer

★★★★ (134 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftvoller bürstenloser EC-Motor sorgt für hohe Effizienz und lange Lebensdauer bei anspruchsvollen Bohrarbeiten.
• Vielseitige SDS-Plus Werkzeugaufnahme ermöglicht schnellen Werkzeugwechsel und optimale Kraftübertragung beim Bohren und Meißeln.
• Robuste Konstruktion mit Vibrationsdämpfung und Gummigriff erhöht den Arbeitskomfort und reduziert Ermüdungserscheinungen.
• Präzise Drehzahlregulierung und Schlagstopp-Funktion bieten optimale Kontrolle für verschiedene Materialien und Anwendungen.
• Integrierte LED-Arbeitsleuchte verbessert die Sicht in dunklen Arbeitsbereichen und erhöht die Genauigkeit.
• Hochwertige Verarbeitung und Sicherheitseinrichtungen wie Motorbremse und Überlastschutz gewährleisten zuverlässigen Betrieb unter anspruchsvollen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,59 €
Ø 127 €
124,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,49 €
Akkukapazität
2 Ah3 Ah4 Ah5 Ah6 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,59 €
Ø 127 €
124,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 361,49 €
ab 126,59 €
58 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Akku-Bohrhammer LXT 18V SDS-Plus 1,2 Joule - DHR171Z tuul.zone Makita Akku-Bohrhammer LXT 18V SDS-Plus 1,2 Joule - DHR171Z 2-3 Werktage 126,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,54 € → zum Angebot
• Makita Bohrhammer DHR171Z, SDS+, 18V, Schlagkraft 1,2 Joule bueromarkt-ag Makita Bohrhammer DHR171Z, SDS+, 18V, Schlagkraft 1,2 Joule sofort lieferbar 126,68 € Versand kostenfrei Gesamt 126,68 € → zum Angebot
• Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer SDS-PLUS 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer SDS-PLUS 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Auf Lager 131,90 € Versand kostenfrei Gesamt 131,90 € → zum Angebot
• Makita Akku-Bohrhammer DHR171Z, max. 680 U/min, ohne Akku & Ladegerät Otto Makita Akku-Bohrhammer DHR171Z, max. 680 U/min, ohne Akku & Ladegerät lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Varianten: Makita DHR171
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.59 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Makita Akku-Bohrhammer LXT 18V SDS-Plus 1,2 Joule - DHR171Z ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 126,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,54 € → zum Angebot
Makita Bohrhammer DHR171Z, SDS+, 18V, Schlagkraft 1,2 Joule bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 126,68 € Versand kostenfrei Gesamt 126,68 € → zum Angebot
Makita DHR171Z, Makita Akku-Bohrhammer SDS+ 18V DHR171Z Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 130,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,78 € → zum Angebot
Makita DHR171Z, Makita Akku-Bohrhammer DHR171Z elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 131,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,00 € → zum Angebot
Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer SDS-PLUS 18V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,90 € Versand kostenfrei Gesamt 131,90 € → zum Angebot
Makita Akku-Bohrhammer DHR171Z für 18 Volt Akkus, ohne Akkus, ohne Ladegerät tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 133,40 € + 7,90 € Versand Gesamt 141,30 € → zum Angebot
Makita DHR171Z, Makita DHR 171 (Bohrhammer) (DHR171Z) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 133,95 € Versand kostenfrei Gesamt 133,95 € → zum Angebot
MAKITA-WERKZEUG (13929) DHR171Z, MAKITA-WERKZEUG (13929) Makita Akku-Bohrhammer 18V GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Makita Akku-Bohrhammer DHR171Z Solo-Version contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 134,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,94 € → zum Angebot
Makita 18 V Akku-Bohrhammer DHR171Z Solo OBI Angebotsinfo 3 Tage 134,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
MAKITA Akku-Bohrhammer »DHR171Z«, 18 V, ohne Akku - tuerkis hagebau Angebotsinfo Verfügbar 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Makita DHR171Z, Makita DHR171Z Akku-Bohrhammer 18V, Bohrhammer, neutrale Verpackung Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 139,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DHR171Z (Solo)

Vielseitiger Akkuschrauber für Heimwerker und Profis

Der Makita DHR171Z (Solo) ist ein kompakter und leistungsstarker Akkuschrauber, der sich durch seine bürstenlose Technologie und die Fähigkeit zum Bohren sowie Hammerbohren auszeichnet. Dieses Gerät ist ideal für eine Vielzahl von Anwendungen, von einfachen Heimwerkerprojekten bis hin zu anspruchsvollen professionellen Aufgaben.

Makita DHR171Z (Solo) Test

4/5
★★★★☆ Alles gut
Lutz R Oktober 2022

Die Lieferung war schnell, das Produkt gut verpackt und das Preis-Leistungs-Verhältnis sehr gut! Die Maschine läuft einwandfrei mit dem Akku. Trotz fehlender Originalverpackung erhält der Akkubohrhammer von mir 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Wer Makita kennt, weiß was er bekommt
Udo R September 2022

Es gefiel mir, dass klar war, dass die Maschine ohne Akku und Ladegerät geliefert wird. Es gefiel mir jedoch nicht, dass sie ohne Zubehör kam. Da ich bereits andere Makitas besitze, muss ich die Akkus teilen.

4/5
★★★★☆ Der Hammer ist der Hammer
Amazon Kunde Mai 2022

Meine neue Mini-Bosch grün mit Kabel hat mich positiv überrascht! Trotz ihrer Größe bohrt sie mühelos durch Stahlbeton und spart mir Zeit und Nerven. Die Handhabung ist unkompliziert und das Gerät überzeugt mit seiner Power. Lediglich einen Punkt Abzug gibt es für das Fehlen eines Daueranfeststellers und einer Meiselfunktion. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden und möchte die kleine Bosch nicht mehr missen. Klein, leicht und dennoch leistungsstark - ein unschlagbares Gerät für den Heimwerkerbedarf.

4/5
★★★★☆ Klein und unglaublich Stark
Amazon Kunde April 2022

Dieses Produkt hat mich wirklich beeindruckt! Beim Test an einem Stein schnitt es mühelos wie Butter. Schade ist nur, dass in der Verpackung nichts außer der Maschine enthalten war. Ein zusätzlicher Aufsatz oder Zubehör wäre wünschenswert gewesen. Ich bin gespannt, wie die Maschine auf lange Sicht abschneidet.

4/5
★★★★☆ Top Gerät bin überrascht von der Leistung
Max H Juli 2021

Ich musste dringend eine neue Bohrmaschine haben und habe mich für diese entschieden. Mit ihr konnte ich erfolgreich bis zu 12 mm bohren und sie hat super funktioniert. Besonders gut hat sie sich bei Löchern in Kalksandstein und Beton bewährt.

Ein großer Vorteil ist das leichte Gewicht der Maschine. Außerdem praktisch ist der integrierte Hosenhaken. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann diese Bohrmaschine nur empfehlen. Los geht's mit dem nächsten Projekt!.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll & endlich ohne den Kabelsalat!
AUTLAW Februar 2021

Der Makita Akku-Borhammer hat die Erwartungen trotz anfänglicher Skepsis übertroffen. Auch ohne zusätzlichen Akku konnte er problemlos 8 Löcher in Stahlbeton bohren. Trotz langsamerer Geschwindigkeit im Vergleich zu kabelgebundenen Maschinen erledigte er die Aufgabe mühelos.

Einzig der fehlende Hartplastikkoffer enttäuschte etwas. Insgesamt ist das Gerät jedoch zu einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis zu haben und überzeugt mit seiner Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 134

Makita Akkuschrauber

Allgemeine Daten
Akku-Bohrhammer
blau
Tiefenanschlag, Zusatzhandgriff
Bosch Professional (Bosch blau), Makita DHR
Gewerbe/Industrie/Profis
Makita
ohne Akku
Ausstattung
Drehzahlregulierung, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, Umschalter Bohren/Schlagbohren, bürstenloser EC-Motor
Motorbremse, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
Griff mit Vibrationsdämpfung, Gummigriff (gummiert)
SDS-Plus
Technische Daten
1
1-Gang
680 U/min
10 mm
13 mm
86 dB
4.800 Schläge/min
1,2 Joule
680 U/min
Standardgetriebe
17 mm
Energiemerkmale
18 V
Li-ion
ohne Akku
austauschbar
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
2,8 kg
27,3 x 8,6 x 21,1 cm
8.6 cm
21.1 cm
27.3 cm
2,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram