Tabac Original Eau de Cologne (150ml) Herren Parfum

★★★★ (127 Bewertungen) Rezension schreiben
• 150 ml Flakoninhalt für langfristige Bevorratung des Signature-Dufts
• Eau de Cologne Konzentration mit ausgewogener Frische und spürbarer Präsenz
• Tabak-Tonkabohne-Vanille Basis für warme orientalische Tiefe
• Bergamotte-Lavendel Kopfnote sorgt für belebenden Auftakt
• Jasmin-Sandelholz Herznote vereint Blumigkeit mit maskuliner Holzigkeit
• Eichenmoos und Amber verleihen erdige Langanhaltung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
14,20 €
Ø 16 €
11,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,80 €
Inhalt in ml
100 ml150 ml30 ml300 ml50 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
14,20 €
Ø 16 €
11,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,80 €
ab 14,20 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tabac Original Eau de Cologne 150 ml Herren, Grundpreis: € 94,67 / l Parfuem365 Tabac Original Eau de Cologne 150 ml Herren, Grundpreis: € 94,67 / l 3-8 Werktage 14,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,19 € → zum Angebot
• Tabac Original Eau de Cologne ohne zerstäuber für Herren 150 ml, Grundpreis:... NOTINO Tabac Original Eau de Cologne ohne zerstäuber für Herren 150 ml, Grundpreis:... 1-2 Werktage 14,50 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
• Tabac Original Eau de Cologne 150 ml, Grundpreis: € 97,93 / l SUPERSHOP Tabac Original Eau de Cologne 150 ml, Grundpreis: € 97,93 / l Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 14,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,64 € → zum Angebot
• tabac Eau de Cologne Original 150 ml Otto tabac Eau de Cologne Original 150 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Varianten: Tabac Original Eau de Cologne
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.2 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Tabac Original Eau de Cologne 150 ml Herren, Grundpreis: € 94,67 / l ✓ Bester Preis Parfuem365 Parfuem365 Angebotsinfo 3-8 Werktage 14,20 € 94.6667 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 20,19 € → zum Angebot
Tabac Original Eau de Cologne ohne zerstäuber für Herren 150 ml, Grundpreis: € NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,50 € 96.6667 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
Tabac Original Eau de Cologne 150 ml, Grundpreis: € 97,93 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 14,69 € 97.9333 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 18,64 € → zum Angebot
Tabac Original Eau de Cologne 150 ml, Grundpreis: € 112,60 / l Wunderkopf Wunderkopf Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 16,89 € 112.6 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 21,79 € → zum Angebot
Tabac Original Eau De Cologne 150ml 0,15 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 17,01 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,00 € → zum Angebot
Tabac Original Eau de Cologne Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 17,80 € + 3,90 € Versand Gesamt 21,70 € → zum Angebot
Tabac Original, Männer, 150 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Bergamotte, Schwarzer Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,50 € 123,33 €/l Versand kostenfrei Gesamt 18,50 € → zum Angebot
tabac Eau de Cologne Original 150 ml Otto Riemax (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Tabac 140108, Tabac Original Eau de Cologne 150 ml male, Grundpreis: € 180,27 / lyko Lyko Angebotsinfo siehe Shop 27,04 € 180.2667 € / l + 3,50 € Versand Gesamt 30,54 € → zum Angebot
Tabac Original Eau de Cologne (EdC) 150 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 27,80 € Versand kostenfrei Gesamt 27,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:05 Uhr.

Testbericht Tabac Original Eau de Cologne (150ml)

Tabac Original Eau de Cologne (150ml) – Zeitloser Herren Parfum Klassiker mit warmer Charakter-Tiefe

Die Duftkomposition vereint frische Zitrusnoten mit orientalischer Wärme zu einem maskulinen Signature-Duft. Bergamotte und Lavendel schaffen in der Kopfnote einen selbstbewussten Auftakt, der sich über blumig-holzige Herzakkorde bis zu einer intensiven Basis aus Tabak, Tonkabohne und Vanille entwickelt. Diese Duftpyramide transportiert klassische Männlichkeit ohne aufdringliche Schärfe. Das Eau de Cologne Format kombiniert angenehme Frische mit spürbarer Präsenz – ideal für Männer, die einen charakterstarken Begleiter für verschiedene Lebenslagen suchen. Der 150 ml Flakon bietet ausreichend Vorrat für mehrere Monate täglicher Anwendung.

Komplexe Duftentwicklung durch dreigliedrige Noten-Architektur

Die Kopfnote verbindet aldehydische Frische mit mediterraner Zitrusfrucht-Lebendigkeit. Neroli und Bergamotte sorgen für einen belebenden Start, während Lavendel aromatische Tiefe beisteuert. In der Herznote entfalten sich Jasmin und Rose neben erdigen Iriswurzel-Akzenten – eine ungewöhnliche Balance zwischen Blumigkeit und maskuliner Kiefer-Holzigkeit. Nelke und Sandelholz runden diese mittlere Phase würzig ab. Die Basisnote vereint warme Vanille mit rauchigem Tabak und erdiger Tonkabohne, während Eichenmoos für holzige Bodenhaftung sorgt. Amber und Moschus verleihen dem Duft langanhaltende Tiefe. Diese Komposition entwickelt sich über mehrere Stunden auf der Haut und zeigt dabei unterschiedliche Facetten – von frischer Morgendynamik bis zu warmem Abendcharakter.

Tabac Original Eau de Cologne (150ml) Test

5/5
★★★★★ Ein alt bekannter, angenehmer Duft
SchwarzwaldBobbele Januar 2021

Nach vielen Jahren habe ich dieses Produkt wieder gekauft und bin begeistert vom angenehmen Duft, den auch meine Frau mag. Nicht aufdringlich und langanhaltend.

5/5
★★★★★ Sommerduft zum unschlagbaren Preis
Nic S Dezember 2017

Ein erfrischender und leicht süßer Duft für die jüngere Generation, der an warme Sommermonate erinnert. Perfekt für heiße Tage, ohne aufdringlich zu wirken. Der Duft erinnert an Sonnencreme und Badespaß, jedoch keineswegs billig. Ein günstiges Must-Have für den Sommer, aber weniger passend für den Winter.

5/5
★★★★★ Ein unvergänglicher Klassiker
Mrs. B September 2017

Klassiker sind zeitlos und immer beliebt. Wenn Sie einen individuellen Geschmack haben und über negative Kommentare hinwegsehen können, sind klassische Düfte eine großartige Wahl. Trotz möglicher Meinungsverschiedenheiten zwischen verschiedenen Generationen sind Sie hier richtig, wenn Ihnen Ihr persönlicher Duft und Stil wichtiger sind als vorübergehende Trends. Probieren Sie klassische Düfte aus, anstatt den aktuellen Moden zu folgen.

5/5
★★★★★ tabac? ja bitte immer her damit
ombiacolona Oktober 2014

Der Duft von Tabac begeistert mich! Als 27-jähriger Mann stehe ich normalerweise nicht auf "Opa-Parfüms", aber dieses Eau de Cologne hat mich positiv überrascht. Nach dem Duschen rieche ich immer noch nach Tabac - das hält lange an. Neben dem Eau de Cologne habe ich auch die Rasierseife von Tabac ausprobiert und bin ebenfalls begeistert.

Ich finde, dass Tabac nicht nur für den Alltag, sondern auch für besondere Anlässe geeignet ist. Für mich eine klare Empfehlung, ich bin ein großer Tabac-Fan!.

5/5
★★★★★ Altbewährt und auch immer noch sehr beliebt.
Elke25 August 2013

Ein intensiver und langanhaltender Duft, ideal als Geschenk für Männer. Dieses Parfüm brennt nicht auf der Haut und bleibt auch nach einem langen Arbeitstag spürbar. Von männlicher Note und zu einem guten Preis erhältlich, gibt es kaum eine bessere Alternative.

Perfekt für den Geburtstag oder einfach als Überraschung. Ein Duft, den sowohl Männer als auch ihre Partner lieben werden. Ein Must-Have in jedem Badezimmer.

5/5
★★★★★ Ein Duft...
Cathi April 2013

Mein Mann und ich waren begeistert von dem angenehmen, männlichen Duft von Tabac. Er ist nicht aufdringlich und passt perfekt für echte Männer. Die meisten anderen Düfte sind uns zu intensiv. Sehr empfehlenswert für Männer, die einen subtilen, maskulinen Duft suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 127

Allgemeine Daten
Eau de Cologne für Männer (EdC)
Allgemeine Informationen
1955
150 ml
Duftbeschreibung
Amber, Eichenmoos, Moschus, Tabak, Tonkabohne, Vanille
Tabac Original
Iriswurzel, Jasmin, Kiefer, Nelke, Rose, Sandelholz
Aldehyde, Bergamotte, Lavendel, Neroli, Zitrone

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram