m-e AS 5120 Abluftsteuerung

★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Empfänger - Sender Produkttyp: Abluftsteuerung - Fensterkontaktschalter Einsatzbereich: Abluftbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
102,37 €
Ø 102 €
100,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
102,37 €
Ø 102 €
100,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,99 €
ab 102,37 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PROTECTOR Abluftsteuerung AS-5120, mit DIBT Pollin Electronic PROTECTOR Abluftsteuerung AS-5120, mit DIBT Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 102,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,36 € → zum Angebot
• Protector Funk-Abluftsteuerung AS-5120 1800W Weiß Amazon Marketplace Protector Funk-Abluftsteuerung AS-5120 1800W Weiß Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Protector Abluft-Set Protector Funk-Abluftsteuerung AS-5120 1000 W Weiß... Otto Protector Abluft-Set Protector Funk-Abluftsteuerung AS-5120 1000 W Weiß... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,09 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.37 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
PROTECTOR Abluftsteuerung AS-5120, mit DIBT ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 102,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,36 € → zum Angebot
Protector Funk-Abluftsteuerung AS-5120 1800W Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
PROTECTOR Abluftsteuerung AS-5120, mit DIBT Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
Protector AS-5120 Funk-Fensterkontaktschalter mit DIBT-Zulassung, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 119,63 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,58 € → zum Angebot
Protector Abluft-Set Protector Funk-Abluftsteuerung AS-5120 1000 W Weiß Zulassungen Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,09 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,04 € → zum Angebot
Protector Funk-Abluftsteuerung AS-5120 1000W Weiß Zulassungen (Abluftsteuerung): buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Protector Funk-Abluftsteuerung AS-5120 1000W Weiß Zulassungen (Abluftsteuerung): thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:48 Uhr.

m-e AS 5120 Test

5/5
★★★★★ Kaminfeger war auf Anhieb zufrieden
HB Februar 2020

Der Versand verlief reibungslos und die Bedienungsanleitung erklärt klar die Schritte zur Inbetriebnahme. Leider funktionierte es bei mir nicht auf Anhieb, doch nach einem kurzen Anruf beim technischen Support war die Funk-Abluftsteuerung einsatzbereit. Besonders praktisch ist, dass der Sender in zwei verschiedenen Gehäusen geliefert wird: weiß und braun. Das braune Gehäuse passt perfekt zu unseren Fenstern in Ral.

9016. Die Reichweite des Senders ist beeindruckend, sodass wir ihn problemlos im Wohnbereich montieren konnten. Dadurch bleibt beim Kochen die kalte Winterluft draußen und die Atmosphäre ist angenehm. Alles in allem ein tolles Produkt!.

4/5
★★★★☆ Sehr einfach zu installieren
holz Februar 2024

Das Verbinden von Sender und Empfänger ist kinderleicht. Einfach die Schritte gemäß Anleitung befolgen, Sender am Fenster oder der Tür befestigen (mitgelieferte Klebepads nutzen), Empfänger in die Steckdose stecken und das Gerät anschließen - fertig!.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert.
Marc März 2020

Das Produkt erfüllt seinen Zweck, aber der Fenstersensor ist viel dicker als erwartet. Das Anlernen war schwierig wegen der empfindlichen Steckersicherung und der schwachen Batterie. Nach viel Frust und Zeit läuft jetzt alles reibungslos. Leider entspricht das Design nicht ganz den Produktbildern, was schade ist. In der Zukunft könnte eine Überarbeitung des Designs und der Batteriequalität das Produkt verbessern.

1/5
★☆☆☆☆ Überteuerter undurchdachter Mist.
Privat-Fire November 2023

Die Schabus Funk-Abluftsteuerung FDS 200 ist das non-plus-ultra in Sachen Qualität und Zuverlässigkeit. Im Gegensatz zu anderen Modellen auf dem Markt, überzeugt dieses Produkt durch seine durchdachten Ausgleichsrahmen und die simple Batterieinstallation. Schluss mit nervigen Anlernmodi und ungewollten Einschaltungen - mit der FDS 200 haben Sie die volle Kontrolle über Ihre Dunstabzugshaube.

Dank seiner zuverlässigen Funktionalität und einfachen Bedienung ist dieses Gerät ein Muss für jeden Haushalt. Vergessen Sie teuren Schrott und investieren Sie in die Schabus Funk-Abluftsteuerung FDS 200 für ein stressfreies und komfortables Nutzungserlebnis.

1/5
★☆☆☆☆ Brandgefahr bei Protector Funk-Abluftsteuerung
RS Februar 2021

Die Funkabluftsteuerung funktionierte 1,5 Jahre lang gut, dann kam es zu einem lauten Knall und Rauchentwicklung (siehe Bild). Für den hohen Preis ist die Gefahr inakzeptabel. Wie konnte dieses gefährliche Produkt eine DIBT-Zulassung erhalten? Enttäuschend, dass keine Antwort auf meine Serviceanfrage von der Firma M-E erfolgte. Schade, dass solche Vorfälle vorkommen.

Meinungen 1 bis 5 von 17

Allgemeine Daten
Empfänger, Sender
Abluftsteuerung, Fensterkontaktschalter
Weitere Eigenschaften
Abluftbetrieb
Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram