Lowa Innox EVO II GTX Wanderschuh Wanderschuhe

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex Membran hält Füße bei Nässe und Regen dauerhaft trocken
• Schnürsystem ermöglicht präzise Anpassung an individuelle Fußform
• Wasserdichtes Innenfutter schützt vollständig vor eindringender Feuchtigkeit
• Herren-Leisten berücksichtigt männliche Fußanatomie für bessere Passform
• Wetterschutz-Ausstattung für Touren bei unbeständiger Witterung geeignet
• Zonierte Schnürung verhindert Abrutschen im Fersenbereich bei Anstiegen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
125,85 €
Ø 125 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
125,85 €
Ø 125 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 125,85 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX dunkelpetrol/grau, 44.5 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX dunkelpetrol/grau, 44.5 Auf Lager 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
• Innox Evo II GTX Herren (Dunkelpetrol/Grau) WANDERSCHUHE Innox Evo II GTX Herren (Dunkelpetrol/Grau) 128,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 131,95 € → zum Angebot
• LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX intersport LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
• Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Otto Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 136,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.85 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
LOWA Halbschuh INNOX EVO II GTX dunkelpetrol/grau, 44.5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Innox Evo II GTX Herren (Dunkelpetrol/Grau) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 128,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 131,95 € → zum Angebot
LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 130,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Lowa Innox EVO II GTX dunkelpetrol/grau (7531) 41,5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 136,15 € Versand kostenfrei Gesamt 136,15 € → zum Angebot
Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 136,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
Lowa Wanderschuh "INNOX EVO II GTX" wasserdicht dank Gore-Tex Membrane BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 136,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,94 € → zum Angebot
LOWA INNOX EVO II GTX, Männlich, Erwachsener, Benzin, Grau, Outdoor-Schuhe, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 143,21 € Versand kostenfrei Gesamt 143,21 € → zum Angebot
Lowa Innox EVO II GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau, Größe 41 ½ 4063606752137 sport2000 Angebotsinfo 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
LOWA INNOX EVO II GTX - Hr., dunkelpetrol/grau 7531 (7.5 UK) SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:15 Uhr.

Testbericht Lowa Innox EVO II GTX Wanderschuh

Lowa Innox EVO II GTX Wanderschuh mit wasserdichter Membran für trockene Füße

Der Wanderschuh vereint Wetterschutz und durchdachte Konstruktion für sicheren Stand auf wechselndem Terrain. Die integrierte Gore-Tex Membran hält Nässe zuverlässig draußen, während das Innenfutter gleichzeitig für Feuchtigkeitsaustausch sorgt. Bei längeren Wanderungen über feuchte Wiesen, durch Bäche oder bei Regenschauern bleiben die Füße trocken. Das Schnürsystem ermöglicht eine präzise Anpassung an die individuelle Fußform und sorgt für stabilen Fersenhalt – besonders wichtig bei Abstiegen auf losem Untergrund oder Wurzelpassagen.

Wasserdichte Ausstattung für Touren bei jeder Witterung

Die Gore-Tex Ausstattung macht dieses Modell zum verlässlichen Begleiter bei unbeständigem Wetter. Die wasserdichte Membran arbeitet sowohl als Außenschutz als auch im Innenfutter und schützt den Fuß vollständig vor eindringender Feuchtigkeit. Wanderer können damit auch bei überraschenden Wetterumschwüngen ihre Tour fortsetzen, ohne nasse Socken befürchten zu müssen. Der Kompromiss: Die wasserdichte Barriere reduziert die Luftzirkulation im Vergleich zu ungeschützten Modellen, was bei intensiven Anstiegen an warmen Tagen spürbar wird.

Lowa Innox EVO II GTX Wanderschuh Test

5/5
★★★★★ Robuster Schuh
Gerald Januar 2026

Wiederkauf — bereits im Laden erprobt. Hervorragende Passform, dadurch sehr bequem. Robuster Wanderschuh, ideal für leichte Wanderungen, Spaziergänge oder als sportlich-fester Alltagsschuh.

5/5
★★★★★ Mein drittes Paar – und wieder absolut überzeugend
Amazon Kunde Dezember 2025

Der LOWA INNOX EVO II GTX ist mein Dauerfavorit – bereits das dritte Paar. Der leichte Halbschuh sitzt sofort bequem, bietet stabilen Halt und eine griffige, rutschfeste Sohle für verschiedene Untergründe. Die Gore‑Tex‑Membran hält zuverlässig trocken, ohne zu überhitzen.

Angenehme Dämpfung macht lange Touren und Alltagswege komfortabel. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für Langlebigkeit. Ideal für Wanderungen, Outdoor‑Einsätze und Alltag: ein vielseitiger, wetterfester und komfortabler Schuh, den ich klar empfehle.

5/5
★★★★★ Seit Jahren meine Lieblingsschuhe
Tim Dezember 2025

Die LOWA sind für mich die idealen Alltagsschuhe. Dieses Modell kaufe ich seit Jahren immer wieder, ich trage es nahezu täglich. Nach etwa eineinhalb Jahren war die Sohle abgenutzt – bei meiner Nutzung völlig nachvollziehbar.

In Größe 41,5 sitzt der Schuh wie angegossen. Da ich viel mit öffentlichen Verkehrsmitteln unterwegs bin, brauche ich robuste, wasserdichte und bequeme Schuhe für Regen, Schnee, nasses Pflaster und warme Tage. Im Sommer schwitze ich nicht, im Winter bleiben die Füße trocken.

Längere Wanderungen meistert der Schuh mühelos. Mit regelmäßiger Pflege sieht er auch nach einem Jahr noch gepflegt aus. Würde ich Vorrat anlegen, wäre es definitiv dieses Modell.

5/5
★★★★★ Bestens! :)
Heinrich Oktober 2025

Lowa-Wanderschuh fällt klein aus: bei Fußlänge 31,5 cm (eigentlich Größe 49) passte 49,5 nicht, 51 sitzt dagegen perfekt. Empfehlung: unbedingt eine ganze Nummer größer kaufen. Mit Größe 51 komfortabel auch mit dickeren Socken, keine Zehenstöße selbst bei steilen Waldabfahrten, sehr guter Sitz. Vor dem ersten Einsatz imprägniert für ersten Wetterschutz.

Verarbeitungsqualität wirkt hochwertig, Langzeiterfahrung und echte Aussage zur Wasserdichtigkeit fehlen noch. So zufrieden, dass zusätzlich die Renegade GTX Mid für höheren Schnee gekauft wurde. Fazit: guter Sitz, empfehlenswerte Passformanpassung, vielversprechende Qualität — besonders relevant für Lowa-, Wanderschuh- und Größen-Suchanfragen.

5/5
★★★★★ Wanderschuh
Andreas R Juni 2025

Ich besaß schon das Vorgängermodell, das 5 Jahre lang zuverlässig war. Aufgrund der abgedrehten Sohle brauchte ich ein neues Paar. Die Qualität fühlt sich ähnlich gut an, die Schuhe sind angenehm zu tragen und die Größe stimmt perfekt mit meinen anderen Schuhen überein. Die erste Wanderung habe ich mit Bravour gemeistert!.

5/5
★★★★★ Hervorragende Schuhe
Amazon Kunde Oktober 2024

Die LOWA Schuhe sind die besten, die ich je hatte! Ideal für täglichen Einsatz, ob beim Hundespaziergang auf Feldwegen, im Wald oder leichten Wanderungen. Nach jahrelangem Gebrauch des Vorgängermodells übertrifft die neue Variante meine Erwartungen. Sie bieten hohen Tragekomfort, auch nach stundenlangem Gehen keine Schmerzen oder Schweißfüße. Besonders hervorzuheben ist ihr leichtes und dünnes Design, das ich bevorzuge, während sie trotzdem wärmen – perfekt für Wintertage.

Das wasserdichte Material schützt vor Nässe, was sie zu einer echten Allround-Lösung macht. Bei breiten Füßen trage ich Größe 44 und sie passen hervorragend. Ein Muss für jeden Outdoor-Enthusiasten!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, grün
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram