Logitech G Yeticaster GX PC-Mikrofon

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das dynamische Mikrofon mit Supernieren-Richtcharakteristik sorgt für klare Stimmaufnahmen ohne störende Hintergrundgeräusche.
• Der hochwertige Aluminium-Körper gewährleistet Langlebigkeit und verleiht dem Mikrofon ein edles Erscheinungsbild.
• Die integrierte RGB-Beleuchtung ermöglicht individuelle Farbakzente und passt sich nahtlos in Gaming-Setups ein.
• Der mitgelieferte Mikrofonarm bietet flexible Positionierungsmöglichkeiten für optimale Aufnahmewinkel und Arbeitsergonomie.
• Durch den USB-C-Anschluss wird eine einfache Plug-and-Play-Verbindung mit Computern für Gaming und Streaming ermöglicht.
• Das Set vereint professionelle Audioqualität mit benutzerfreundlicher Technologie für anspruchsvolle Anwender im Gaming- und Streaming-Bereich.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
122,99 €
Ø 109 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,47 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
122,99 €
Ø 109 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,47 €
ab 122,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G Yeticaster GX Dynamic Supercardioid Gaming-Mikrofon mit Schwenkarm, Amazon Marketplace Logitech G Yeticaster GX Dynamic Supercardioid Gaming-Mikrofon mit Schwenkarm, Auf Lager 122,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
• Logitech 988-000586, Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic (988-000586) Galaxus Logitech 988-000586, Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic (988-000586) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 185,71 € Versand kostenfrei Gesamt 185,71 € → zum Angebot
• Logitech G 988-000586, Logitech G Yeticaster GX Dynamic RGB LIGHTSYNC coolblue Logitech G 988-000586, Logitech G Yeticaster GX Dynamic RGB LIGHTSYNC Lieferzeit: 1 Werktag 185,90 € Versand kostenfrei Gesamt 185,90 € → zum Angebot
• Logitech 988-000586, Logitech G: Yeticaster GX proshop DE Logitech 988-000586, Logitech G: Yeticaster GX Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 208,59 € Versand kostenfrei Gesamt 208,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.99 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G Yeticaster GX Dynamic Supercardioid Gaming-Mikrofon mit Schwenkarm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 126,98 € → zum Angebot
Logitech 988-000586, Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic (988-000586) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 185,71 € Versand kostenfrei Gesamt 185,71 € → zum Angebot
Logitech G 988-000586, Logitech G Yeticaster GX Dynamic RGB LIGHTSYNC coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 185,90 € Versand kostenfrei Gesamt 185,90 € → zum Angebot
Logitech 988-000586, Logitech G: Yeticaster GX proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 208,59 € Versand kostenfrei Gesamt 208,59 € → zum Angebot
Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic - Silber Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 248,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 252,84 € → zum Angebot
Logitech 988-000586, Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 256,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 265,34 € → zum Angebot
Logitech 988-000586, Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic (988-000586) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 256,49 € Versand kostenfrei Gesamt 256,49 € → zum Angebot
Logitech 988-000586, Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 260,51 € Versand kostenfrei Gesamt 260,51 € → zum Angebot
Logitech 988-000586, Logitech 988-000586 Blue Yeticaster GX Dynamisches RGB-Mikrofon Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 265,31 € Versand kostenfrei Gesamt 265,31 € → zum Angebot
Logitech 988-000586, Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
LOGITECH 988-000586, Logitech Yeticaster GX Dynamic RGB Gaming Mic 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 270,29 € + -1,35 € Versand Gesamt 268,94 € → zum Angebot
Logitech 988-000586, LOGITECH Yeticaster GX Dynamic RGB G Mic w/LIGHTSYNC - Boom Arm, JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 290,07 € Versand kostenfrei Gesamt 290,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G Yeticaster GX

Logitech G Yeticaster GX - Kristallklare Audioaufnahmen für Profis

Erleben Sie eine neue Dimension der Audioaufnahme mit diesem hochmodernen Mikrofonsystem. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Streamer, Podcaster und Content-Creator, liefert das Gerät eine beeindruckende Klangqualität, die selbst höchsten professionellen Ansprüchen gerecht wird. Die fortschrittliche Technologie sorgt für kristallklare Stimmübertragung und minimiert störende Umgebungsgeräusche effektiv. Damit setzt dieses System neue Maßstäbe in Sachen Audioqualität und Benutzerfreundlichkeit.

Flexible Positionierung für optimale Aufnahmen

Der integrierte Mikrofonarm ermöglicht eine präzise und flexible Positionierung des Mikrofons. Diese Funktion ist besonders wertvoll für Streamer und Podcaster, die während ihrer Aufnahmen unterschiedliche Positionen einnehmen müssen. Der robuste, aber dennoch leichtgängige Arm lässt sich mühelos in die gewünschte Position bringen und hält das Mikrofon sicher an Ort und Stelle. Dies gewährleistet konstant hochwertige Aufnahmen, unabhängig von Ihrer Sitzposition oder Bewegung während des Streamings.

Logitech G Yeticaster GX Test

1/5
★☆☆☆☆ Mic ist okay aber für 200€ mit arm viel zu viel
Daniel M August 2025

Das Mikrofon liefert akzeptablen, leicht dumpfen Klang. Der Mikrofonarm ist jedoch katastrophal: kaum verstellbar, lässt nur zwei Positionen zu (seitlich oder über dem Mund), sodass präzise Ausrichtung unmöglich ist. Für bessere Aufnahmequalität und flexible Montage ist dieses Set nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Userin Februar 2025

Bestens zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Naja
Silke H Oktober 2025

Eigentlich ein gutes Produkt doch leider ist das Gewinde durch mehrmaliges ein und abschrauben des Mikrofons zerstört. Wobei der Schwenkarm und das Mikrofon als einzelnes hochwertig sind. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung
Betül Dezember 2025

Noch nie so viele Beschwerden über mein Mic gehört. Egal wie ich es eingestellt habe, man hat alle Umgebungsgeräusche gehört. Definitiv nicht als Stand Mikro geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
USB-C
RGB-Beleuchtung
schwarz
2024
Aluminium
PC-Mikrofon, USB-Mikrofon
Superniere
Logitech G Yeticaster
dynamisch
Computer, Gaming, Streaming
Mikrofonarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram