LogiLink UA0231 VGA-Adapter

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: VGA-Adapter Anschlussart A: VGA St
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,95 €
Ø 13 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,95 €
Ø 13 €
12,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,67 €
ab 12,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOGILINK UA0231 - VGA Adapter, USB 3.0 Stecker auf VGA Buchse Reichelt Elektronik - reichelt.de LOGILINK UA0231 - VGA Adapter, USB 3.0 Stecker auf VGA Buchse ab Lager 12,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
• LogiLink Adapter USB 3.0 auf VGA, UA0231 Amazon LogiLink Adapter USB 3.0 auf VGA, UA0231 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 19,41 € Versand kostenfrei Gesamt 19,41 € → zum Angebot
• LogiLink LogiLink UA0231 USB / VGA Adapter [1x USB 3.2 Gen 1 Stecker A (USB 3.0 Otto LogiLink LogiLink UA0231 USB / VGA Adapter [1x USB 3.2 Gen 1 Stecker A (USB 3.0 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,22 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.95 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
LOGILINK UA0231 - VGA Adapter, USB 3.0 Stecker auf VGA Buchse ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
LogiLink Adapter USB3.0 auf VGA Okluge Angebotsinfo 3-5 Werktage 14,07 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,97 € → zum Angebot
LogiLink UA0231 USB-Grafikadapter 1920 x 1080 Pixel Schwarz JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,21 € → zum Angebot
LogiLink UA0231 USB / VGA Adapter [1x USB 3.2 Gen 1 Stecker A (USB 3.0) - 1x Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 16,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
LogiLink Adapter USB 3.0 auf VGA, UA0231 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 19,41 € Versand kostenfrei Gesamt 19,41 € → zum Angebot
LogiLink Adapter USB 3.0 auf VGA, UA0231 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 19,41 € Versand kostenfrei Gesamt 19,41 € → zum Angebot
LOGILINK USB 3.0 zu VGA Adapter UA0231 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 19,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
LogiLink Externer Videoadapter USB 3.0 D-Sub (UA0231) future-x Angebotsinfo 20,38 € Versand kostenfrei Gesamt 20,38 € → zum Angebot
LogiLink LogiLink UA0231 USB / VGA Adapter [1x USB 3.2 Gen 1 Stecker A (USB 3.0 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,22 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,17 € → zum Angebot
Logilink Adapter USB 3.0 > VGA Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,82 € Versand kostenfrei Gesamt 21,82 € → zum Angebot
LogiLink UA0231 USB / VGA Adapter [1x USB 3.2 Gen 1 Stecker A (USB 3.0) - 1x buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
LogiLink UA0231 USB / VGA Adapter [1x USB 3.2 Gen 1 Stecker A (USB 3.0) - 1x thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 21,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

LogiLink UA0231 Test

5/5
★★★★★ This is a very good display adapter
vicky Juli 2020

Der Logilink Display Adapter ist eine zuverlässige Option für USB 3 zu VGA Verbindungen. Er arbeitet effizient dank dem Fresco Display Adapter Driver, belastet die CPU nicht übermäßig und eignet sich auch für 4K Videos. Es ist möglich, mehrere Adapter gleichzeitig zu verwenden, jedoch können Probleme auftreten, wenn sie an einen USB Hub angeschlossen werden.

Insgesamt ist dies ein empfehlenswertes Produkt, dessen Qualität viele günstigere Alternativen übertrifft. Wenn Sie nach einem zuverlässigen USB 3 zu VGA Adapter suchen, ist der Logilink Display Adapter eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Macht das, was er soll
Gerold B Mai 2018

Das Produkt funktioniert einwandfrei unter Windows 10, jedoch muss man zunächst einen Treiber installieren. Dies kann nur geschehen, wenn ein Monitor angeschlossen ist. Wer ausschließlich den DVI-Adapter hat, um den Monitor anzuschließen, wird Schwierigkeiten mit der Treiberinstallation haben. Beim Starten des PCs wird kein Bild angezeigt, da der Treiber nicht gestartet ist.

Erst nachdem Windows hochgefahren ist und der Treiber aktiv ist, wird das Bild angezeigt. Es ist ratsam, eine alternative Möglichkeit zur Verbindung mit dem Monitor als Backup zu haben. Für mich bietet der Adapter zu einem guten Preis eine gute Leistung.

3/5
★★★☆☆ Bildqualtität nicht an allen Monitoren gut
Björn H Oktober 2023

Leider bietet dieser Monitor keine konsistente Bildqualität auf verschiedenen Geräten. Bei Tests mit verschiedenen Anschlüssen war die Auflösung einmal bei 1080p in Ordnung, beim anderen Mal jedoch nur bei 1024x768. Dies kann ein Problem darstellen, wenn man Wert auf eine klare Bildqualität legt.

2/5
★★☆☆☆ Hoher Input Lag, kurze aussetzer
A Dezember 2022

Die Bildqualität auf meinem 1200*1920 Monitor ist in Ordnung, aber mit gelegentlichen schwarzen Bildaussetzern. Die Reaktionszeit ist langsam, daher nur als vorübergehender Zweitmonitor akzeptabel. Als Hauptdisplay ist es jedoch einfach zu schlecht. Zwei Sterne, denn es funktioniert immerhin. Eventuell ist der Adapter nur mit Windows und Mac OS kompatibel, da nur Treiber für diese Betriebssysteme verfügbar sind.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert leider nicht mit Lenovo A740
Dr. J Februar 2016

Der Adapter funktionierte leider nicht wie erwartet. Obwohl mein PC ihn erkannte und die Treiber problemlos installierte, blieben meine Bildschirme schwarz. Selbst nach einem Neustart zeigte mein Lenovo A740 keinen Bildschirm und auch der zweite Monitor blieb dunkel. Dank Teamviewer konnte ich das System zurücksetzen.

Es ist möglich, dass der Adapter auf anderen Geräten funktioniert, daher zögere ich, nur einen Stern zu geben. Es ist enttäuschend, dass die Kompatibilität scheinbar nicht ausreichend getestet wurde. Lenovo ist bekannt für hohe Standards in der PC-Industrie.

1/5
★☆☆☆☆ hat für mich nicht funktioniert: Bildschirm des Zusatzmonitors blieb schwarz
amauss August 2023

Leider hat der Adapter nicht wie gewünscht funktioniert, als ich versucht habe, einen externen Monitor über USB 3. 0 mit meinem Surface Pro zu verbinden. Trotz Installation des Treibers blieb der Bildschirm schwarz, außer bei einer niedrigen Auflösung von 800x600, was zu einem verschwommenen Bild führte.

Der Prozess, den Treiber zu installieren, war zwar nervig, aber dank des USB-Laufwerks gut gelöst. Leider konnten weder die Treiberinstallation noch das Update des Treibers von der Herstellerseite (Fresco) das Problem beheben. Aus diesem Grund musste ich das Produkt zurückgeben.

Leider war die Kompatibilität mit meinem System, SurfacePro3-i7, 8,00 GB Ram, 64-Bit-Betriebssystem (x64-basierter Prozessor), Windows 10 Pro, 22H2, 19045. 3271, nicht gegeben.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
VGA-Adapter
Anschlüsse
VGA St

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram