Loewe klang mr3 Test WLAN Lautsprecher

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
85/100·gut
4 Testberichte & 9 Meinungen zu Loewe klang mr3
• Der Lautsprecher unterstützt Streaming über AirPlay 2 und DTS Play-Fi, was eine flexible Musikwiedergabe von verschiedenen Geräten ermöglicht.
• Mit Amazon Alexa und Google Assistant Kompatibilität lässt sich das Gerät einfach per Sprachbefehl steuern.
• Die aktive Prinzip-Technologie und ein Frequenzgang von 41 - 20.000 Hz garantieren ein außergewöhnliches Klangerlebnis.
• Die Verbindungsmöglichkeiten umfassen Bluetooth 4.2 und WLAN, wodurch eine hohe Kompatibilität mit zahlreichen Geräten sichergestellt wird.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
209,00 €
Ø 203 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 530,88 €
4 Tests
85/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
209,00 €
Ø 203 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 530,88 €
ab 209,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOEWE Klang mr3, Basaltgrau, Multiroom Lautsprecher, AirPlay 2, Chromcast, DTS Amazon Marketplace LOEWE Klang mr3, Basaltgrau, Multiroom Lautsprecher, AirPlay 2, Chromcast, DTS Auf Lager 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Loewe Loewe klang mr3 basalt grey. Lautsprechersystem (bluetooth, 150 W,... Otto Loewe Loewe klang mr3 basalt grey. Lautsprechersystem (bluetooth, 150 W,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Loewe klang mr3, Basaltgrau, Multiroom Lautsprecher, AirPlay 2, Chromcast, DTS Kaufland Loewe klang mr3, Basaltgrau, Multiroom Lautsprecher, AirPlay 2, Chromcast, DTS 2-4 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• klang mr3 Streaming-Lautsprecher basalt grey Euronics klang mr3 Streaming-Lautsprecher basalt grey sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 299,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 304,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile3 Punkte

Loewe klang mr3 Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

85%
8.5 von 10 Punkte
hifi.de 03/2023 zum Test
hifi.de

„Der Loewe klang mr3 Lautsprecher überzeugt durch eine Kombination aus Größe, Preis und Klangvolumen und ist somit ein idealer Mittelweg in der klang-mr-Serie von Loewe. Trotz hoher Kosten bietet er einen guten Sound, vielfältige Ausstattungsdetails und die Möglichkeit zur flexiblen Integration in Multiroom-Systeme durch DTS Play-fi. Die fehlenden Mikrofone verhindern allerdings, dass er als vollwertiger Smart Speaker fungieren kann. Wer diesen Aspekt jedoch nicht als zwingend ansieht, wird mit dem Loewe klang mr3 einen hochwertigen WLAN-Lautsprecher finden, der sowohl bei der Musikauswahl als auch bei der herstellerübergreifenden Multiroom-Lösung Flexibilität garantiert.“

70%
2,8 - befriedigend
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 4 von 12 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
95%
sehr gut
Audiovision 02/2023 zum Test
Audiovision

„Der Lautsprecher ist dazu in der Lage, hochwertige Audiosignale zu erzeugen. Auch die Konnektivität ist beeindruckend, aber die Bedienelemente des Geräts hätten benutzerfreundlicher sein können. Aber insgesamt sind die Eigenschaften dieses Lautsprechers mehr als zufriedenstellend, sodass er die Bestnote verdient hat.“

Tonqualität: sehr gut
Bedienung: befriedigend
Material und Verarbeitung: sehr gut
Ausstattung: gut
95%
sehr gut
AV Magazin.de 06/2022 zum Test
AV Magazin.de

„Beim klang mr3 handelt es sich nicht einfach nur um irgend einen weiteren Lautsprecher, sondern um ein echtes Statement - genau so, wie man es vom Hersteller Loewe erwartet, wenn die Audio-Abteilung etwas neues auf den Markt bringt. Besonders praktisch ist der Umstand, dass sich dieser Lautsprecher in nahezu jedes Setup einbinden lässt.“

Klang: sehr gut
Ausstattung: sehr gut
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut - überragend
Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht Loewe klang mr3

Der Loewe klang mr3: Eine Revolution für Ihr Wohnzimmer

Entdecken Sie mit dem Loewe klang mr3 eine neue Dimension des Hörerlebnisses in Ihrem Zuhause. Dieser WLAN Lautsprecher vereint elegantes Design mit herausragender Klangqualität, um Ihr Wohnzimmer in eine Klangoase zu verwandeln. Dank der Unterstützung von Multiroom können Sie Ihre Lieblingsmusik nahtlos in verschiedenen Räumen genießen. Die graue Farbgebung und das zeitlose Design fügen sich harmonisch in jedes Interieur ein.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Loewe Loewe klang mr3 basalt grey. Lautsprechersystem (bluetooth, 150 W, Entwickelt ✓ Bester Preis Otto Loewe Technology (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
LOEWE Klang mr3, Basaltgrau, Multiroom Lautsprecher, AirPlay 2, Chromcast, DTS Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Loewe klang mr3, Basaltgrau, Multiroom Lautsprecher, AirPlay 2, Chromcast, DTS Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
klang mr3 Streaming-Lautsprecher basalt grey Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 299,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 304,99 € → zum Angebot
Loewe Technology Multiroom-Lautsprecher klang mr3 bas-gr evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 473,86 € 473,86 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 479,76 € → zum Angebot
Loewe 60605D10, Loewe Technology Multiroom-Lautsprecher klang mr3 bas-gr etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 483,33 € + 6,89 € Versand Gesamt 490,22 € → zum Angebot
Loewe 60605D10, Loewe klang mr3 (60605D10) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-21 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
klang mr3 Multiroom-Lautsprecher basaltgrau expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Loewe klang mr3 LOEWE Angebotsinfo Kostenfreie Lieferung innerhalb von 1... 500,00 € Versand kostenfrei Gesamt 500,00 € → zum Angebot
Loewe Technology Multiroom-Lautsprecher klang mr3 bas-gr 60605D10 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 530,88 € + 6,71 € Versand Gesamt 537,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:17 Uhr.

5/5
★★★★★ Alleskönner Lautsprecher
Tobias R Januar 2026

Kompakter Lautsprecher mit platzsparendem Design, ideal als Ergänzung zum PlayFi-fähigen Verstärker: unterstützt PlayFi, AirPlay, Bluetooth und Spotify. Küchentauglich passt er mühelos auf begrenztem Raum und liefert klaren Klang, ohne viel Platz zu beanspruchen.

5/5
★★★★★ Loewe MR30
Frank Mai 2025

Sehr zuverlässiger Verkäufer: Ware in einwandfreiem Zustand, sogar einen Tag früher geliefert. Schneller Versand, jederzeit gern wieder — klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ DTS Play-Fi mit Philips TV
Stefan S April 2025

Als Einstiegsmodell der Loewe-Multiroom-Serie sind Klang und Verarbeitung nur mäßig, doch die preiswerten Satelliten-Lautsprecher ermöglichen DTS Play‑Fi mit Philips TV. Nach den ersten Updates liefen sie problemlos als hintere Links/Rechts-Lautsprecher am Philips OLED907. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis für günstige Multiroom-Erweiterungen.

3/5
★★★☆☆ Brauchbar aber nicht das was man von Loewe erwartet
Jennifer Februar 2022

Das Design von Loewe ist wie immer erstklassig. Der Sound ist in Ordnung, jedoch nicht besser als der Teufel Rockstar Cross, der deutlich günstiger ist. Leider schien das Gerät bereits benutzt worden zu sein, da der Bluetooth-Name gespeichert war und Staub auf der Box lag.

Insgesamt würde ich dem Produkt 3 Sterne geben, besonders für Fans von Loewe. Wer jedoch hauptsächlich auf guten Sound aus ist, findet eventuell bessere Alternativen zu einem niedrigeren Preis.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
WLAN Lautsprecher
Multiroom, Wohnzimmer
grau
Bedienungsanleitung
Loewe Klang
Ausstattung
DTS Play-Fi
AirPlay 2, Streaming
Alexa kompatibel (Amazon), Google Assistant kompatibel
Eigenschaften
aktiv
Sensortasten
Spotify
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
Netzwerkanschluss LAN (RJ-45)
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, AVRCP
SBC
Bluetooth 4.2
IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Leistung
41 - 20.000 Hz
150 Watt
Maße & Gewicht
196 mm
3,2 kg
321 mm
187 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram