LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl ist für Benzin- und Dieselmotoren geeignet.
• Es handelt sich um ein Mehrbereichsöl, das in verschiedenen Temperaturbereichen optimal funktioniert.
• Die Freigabe Renault RN0720 garantiert höchste Qualität und Kompatibilität mit Renault-Fahrzeugen.
• Die Synthese Technologie sorgt für maximale Effizienz und Schutz.
• Das Produkt ist in einer 1-Liter-Flasche erhältlich, ideal für den regelmäßigen Ölwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,85 €
Ø 13 €
12,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,85 €
Ø 13 €
12,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
ab 12,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Motoröl Top Tec 4400 5W-30 3750 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Top Tec 4400 5W-30 3750 sofort lieferbar 12,85 € + 7,14 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 15,51 € Versand kostenfrei Gesamt 15,51 € → zum Angebot
• Liqui Moly P000326, Motoröl LIQUI MOLY 3750 TopTec 4400 5W30 1L Motointegrator Liqui Moly P000326, Motoröl LIQUI MOLY 3750 TopTec 4400 5W30 1L siehe Shop 16,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,16 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY 3750, Motoröl LIQUI MOLY 3750 Top Tec 4400 5W-30 Hightech Leichtlauf Retromotion LIQUI MOLY 3750, Motoröl LIQUI MOLY 3750 Top Tec 4400 5W-30 Hightech Leichtlauf 1 - 2 Werktage 16,45 € Versand kostenfrei Gesamt 16,45 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.85 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Motoröl Top Tec 4400 5W-30 3750 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 12,85 € 12,85 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 3750 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,51 € 13.14 / l Versand kostenfrei Gesamt 15,51 € → zum Angebot
Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30 | 1 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 3750 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,51 € 13.14 / l Versand kostenfrei Gesamt 15,51 € → zum Angebot
Liqui Moly P000326, Motoröl LIQUI MOLY 3750 TopTec 4400 5W30 1L Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 16,17 € 16.17 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 23,16 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 3750, Motoröl LIQUI MOLY 3750 Top Tec 4400 5W-30 Hightech Leichtlauf Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 16,45 € 16.45 € / l Versand kostenfrei Gesamt 16,45 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Top Tec 4400 5W-30 1 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 18,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
Motoröl Top Tec 4400 5w-30 1 L Motoröl - Liqui Moly ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 18,79 € + 5,49 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30 1, OBI Angebotsinfo 3 Tage 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30 (1 l)

LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30 (1 l) – Das ideale Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30 (1 l) ist ein hochwertiges Motoröl, das speziell für moderne Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Dank seiner Synthese Technologie bietet es optimalen Schutz und hervorragende Schmierfähigkeit. Dieses Mehrbereichsöl ist besonders für Fahrzeuge von Renault geeignet und erfüllt die strengen Anforderungen der Freigabe Renault RN0720.

Hervorragende Leistung für Benzin- und Dieselmotoren

Dieses Motoröl ist sowohl für Benzin- als auch für Dieselmotoren geeignet. Es sorgt für eine ausgezeichnete Schmierung und schützt den Motor vor Verschleiß. Die spezielle Formulierung reduziert Ablagerungen und hält den Motor sauber, was zu einer längeren Lebensdauer des Motors beiträgt.

LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30 (1 l) Test

5/5
★★★★★ Renault Master 3
L. P Juni 2019

Seit 2000 km verwende ich dieses Öl und konnte meinen Dieselverbrauch um 0,5 l pro 100 km senken. In Kombination mit LM CeraTec-1 l pro 100 km weniger. Mein Motor läuft leiser und ist deutlich drehfreudiger im Vergleich zu GM Dexos2, das zuvor eingefüllt wurde. Das deutsche Fabrikat hat meine Kaufentscheidung erleichtert.

Die Qualität ist top, und der Preis erschwinglich. Ich bin begeistert. Nach 15000 km habe ich noch kein Öl nachgefüllt, im Vergleich zu 0,5 l Verbrauch auf 10000 km mit dem vorherigen Öl. Ich werde dieses Öl auch in Zukunft verwenden.

Nach Inspektion und Ölwechsel nach 40. 000 km oder 2 Jahren bin ich immernoch begeistert. Der Dieselverbrauch wurde dauerhaft gesenkt, und auch der Ölverbrauch ist niedrig. Der Motor startet problemlos bei Temperaturen unter null Grad Celsius.

5/5
★★★★★ Premium Öl
Ranbubam Januar 2019

Ich benutze schon lange Liqui Moly als Motoröl und Zusatz für Getriebe usw. und bin sehr zufrieden damit. Habe jetzt als Reserve (Anzeige leuchtete auf) 1 Liter bestellt und im Heckabteil verstaut, für den Notfall!.

5/5
★★★★★ Super Qualidät
salothi 3 Dezember 2016

Schnelle, preiswerte Lieferung für empfohlenes Öl für Dacia Duster Diesel. Hier habe ich die Gewissheit, kein abgelagertes Öl zu erhalten. Kein Öl aus einem 200 Literfass. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Perfekt für meinen Renault dank Freigabe!
Marius T Juli 2016

Es gibt sicherlich günstigere Motoröle auf dem Markt, aber für mich ist es wichtig, in Qualität zu investieren, besonders wenn man auf ein zuverlässiges Auto angewiesen ist. Das Liqui Moly Motoröl hat die Freigabe RN 0720 von Renault erhalten und ist somit perfekt für meinen Megane 3 Diesel. Ich verwende es schon seit über zwei Jahren und hatte bisher keinerlei Probleme mit meinem Motor oder Leistungseinbußen. Das Motoröl verhält sich unauffällig und erfüllt meine Anforderungen perfekt.

Außerdem unterstützt man mit dem Kauf von Liqui Moly eine deutsche Firma. Für mich ist dieses Motoröl die beste Wahl und ich kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Bestes Öl und vor allem Made in Germany!
M. B November 2015

Dieses Motoröl ist seit Jahren der zuverlässige Begleiter für all unsere Fahrzeuge und überzeugt mich immer wieder aufs Neue. Mit seiner hervorragenden Schmierung und langlebigen Qualität ist es meiner Meinung nach das Beste auf dem Markt. Daher rate ich dringend davon ab, auf günstiges Öl zurückzugreifen.

5/5
★★★★★ Top ÖL, keine Probleme
Kamil R Dezember 2013

Ich habe dieses Öl für meinen Renault Megane 3, Baujahr 11/2008 (1,9 dci, 5-Türer, Schalter) gekauft. Nach dem Nachfüllen von einem halben Liter sind bisher keine Probleme aufgetreten.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Renault RN0720
Auto Motoröl
Liqui Moly Top Tec
teilsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C4
Technische Daten
1 Liter
5W-30
-35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram