LIQUI MOLY Special Tec V 0W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auto Motoröl Viskosität: 0W-30 Freigabe: Volvo VCC 95200377
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
52,15 €
Ø 50 €
47,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,58 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
52,15 €
Ø 50 €
47,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,58 €
ab 52,15 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly 41165309, Liqui Moly Special Tec V 0W-30 5 Liter, Grundpreis: €... reifen COM Liqui Moly 41165309, Liqui Moly Special Tec V 0W-30 5 Liter, Grundpreis: €... siehe Shop 52,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,14 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Special Tec V 0W-30 3769 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Special Tec V 0W-30 3769 sofort lieferbar 53,40 € + 7,14 € Versand Gesamt 60,54 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Special Tec V 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Amazon LIQUI MOLY Special Tec V 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.:... Auf Lager 55,16 € Versand kostenfrei Gesamt 55,16 € → zum Angebot
• Liqui Moly 3769, Liqui Moly Special Tec V 0W-30 3769 Leichtlaufmotoröl 5l, Voelkner Liqui Moly 3769, Liqui Moly Special Tec V 0W-30 3769 Leichtlaufmotoröl 5l, Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 56,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Special Tec V 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.15 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly 41165309, Liqui Moly Special Tec V 0W-30 5 Liter, Grundpreis: € 10,43 ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 52,15 € 10.43 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 58,14 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Special Tec V 0W-30 3769 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,40 € 10,68 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 60,54 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Special Tec V 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 3769 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,16 € 11.03 / l Versand kostenfrei Gesamt 55,16 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Special Tec V 0W-30 | 5 L | Synthesetechnologie Motoröl | Art.-Nr.: 3769 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,16 € 11.03 / l Versand kostenfrei Gesamt 55,16 € → zum Angebot
Liqui Moly 3769, Liqui Moly Special Tec V 0W-30 3769 Leichtlaufmotoröl 5l, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 56,94 € 11.388 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Liqui Moly Special Tec V 0W-30 5 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,66 € 11.932 € / l Versand kostenfrei Gesamt 59,66 € → zum Angebot
Liqui Moly 3769, Liqui Moly 5 L MOTORÖL Special Tec V 0W-30 [Hersteller-Nr. 3769], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 63,33 € 12.666 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 69,82 € → zum Angebot
SPECIAL TEC V reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,72 € Versand kostenfrei Gesamt 63,72 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Special Tec V 0W-30 5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 3769, LIQUI MOLY Special Tec V 0W-30 5 L Synthesetechnologie Motoröl ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 97,58 € 19.516 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 101,57 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:45 Uhr.

LIQUI MOLY Special Tec V 0W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Liqui Moly Öl seit Jahren
K.P. a Januar 2023

Seit einigen Jahren benutze ich die empfohlenen Öle von LiquiMoly und bin sehr zufrieden damit. Im Vergleich zu den vom Autohersteller empfohlenen Ölen haben sich die Motoren ohne Zusätze viel reibungsloser erwiesen (mit Ceratec läuft der Motor noch ruhiger). Ich habe festgestellt, dass die Motoren keinen spürbaren Ölverbrauch hatten und keine Ablagerungen wie Ölkohle bildeten. Auch der unvermeidliche Ölschlamm bei Kurzstreckenfahrten war geringer.

Der Preis für LiquiMoly-Öl ist auch attraktiv. Im Vergleich zu anderen Marken ist es günstiger und hat aus meiner Erfahrung eine bessere Leistung. Deshalb habe ich mich für den nächsten Ölwechsel bei meinem "Neuen" für das LM Special Tec V entschieden. Ich bin zuversichtlich, dass mich dieses Öl genauso zufriedenstellen wird wie die anderen.

5/5
★★★★★ Ideal für ältere Volvo Modelle
Mika Februar 2022

Ich bestellte dieses Motorenöl speziell für meinen Volvo XC70 Baujahr 2008, da es von LIQUI MOLY ausdrücklich empfohlen wird. Die Lieferung war schnell und der Kanister ist praktisch mit Schraubverschluss. Früher hatte ich Castrol-Öl, das plötzlich nicht mehr empfohlen wurde. Empfehle das Öl gerne weiter.

5/5
★★★★★ LIQUI MOLY 3769 Special Tec V 0W-30 5 l
hpmora-r November 2021

Dieses Öl ist einfach top für Autos mit dieser Viskosität. Seit Jahren bin ich sehr zufrieden damit in meinem Volvo V60 D3. Ich empfehle den Ölwechsel alle 20.

000 Kilometer, aber wechseln Sie lieber den Ölfilter vorher nach 10. 000 Kilometern. Sauberes Öl sorgt für eine längere Haltbarkeit des Motors. Ein absolut empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Was man braucht
evilpikatchu Juli 2020

Ich habe mich für dieses Öl für mein Auto entschieden, da es meinen Anforderungen entsprach und zu einem super Preis angeboten wurde. Die Lieferung von Amazon war wie immer schnell und problemlos. Das Öl erfüllt seinen Zweck und ich kann keinen Unterschied zu dem viel teureren Öl aus der Werkstatt feststellen. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 12t km unglaublicher dreck in der ölwanne
Rainer Juli 2023

Nach einem Jahr und 12. 000 Kilometern habe ich zufällig entdeckt, dass am Ölmessstab extrem viel Schmutz klebt. Dies ist mein erster Versuch mit Liqui Moly und dann passiert so etwas. Bisher war das nie ein Thema, das Auto hat 45.

000 Kilometer zurückgelegt. Es fährt nicht nur Kurzstrecken. Ich schiebe es jetzt mal auf das Öl!? Es entspricht den vom Hersteller geforderten Vorgaben, funktioniert aber trotzdem nicht wie es aussieht. Daher kann ich es nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 48

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Volvo VCC 95200377
Auto Motoröl
Liqui Moly Special Tec
Benzinmotoren, Dieselmotoren
teilsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A5, ACEA B5, API CF, API SL, ILSAC GF-3
Technische Daten
5 Liter
0W-30
-40 °C
0,85 g/cm³
226 °C
51,5 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram