LG XBOOM Go DXG7Q schwarz Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (93 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
85/100·gut
3 Testberichte & 93 Meinungen zu LG XBOOM Go DXG7Q schwarz
• Ausgestattet mit einem leistungsstarken 40-Watt-System, das für beeindruckenden Klang in verschiedenen Umgebungen sorgt.
• Die Akkulaufzeit von 24 Stunden ermöglicht langanhaltenden Musikgenuss ohne häufiges Aufladen.
• Dank der Schutzklasse IP67 ist das Gerät robust gegen Staub und temporäres Untertauchen geschützt.
• Bietet vielseitige Streaming-Möglichkeiten über Bluetooth 5.1 mit Unterstützung für AAC- und SBC-Codecs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
179,00 €
Ø 176 €
97,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,52 €
3 Tests
85/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
179,00 €
Ø 176 €
97,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,52 €
ab 179,00 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,58 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile3 Punkte

LG XBOOM Go DXG7Q schwarz Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Sterne
techstage.de 09/2024 zum Test
techstage.de

„Das kompakte Gerät beeindruckt mit einem kraftvollen Klang und einem satten Bass und bietet eine beeindruckende Akkulaufzeit von 24 Stunden. Die robuste und wasserdichte Bauweise gemäß IP67 macht es ideal für den Outdoor-Einsatz. Zwar könnten Höhen und Mitten präziser sein und das Design wirkt etwas schlicht, jedoch überwiegen die Vorteile bei diesem äußerst attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis.

Zusatzfeatures wie die dezente LED-Beleuchtung verleihen ihm einen besonderen Charme. Trotz der Verwendung von Bluetooth 5.1 ohne High-Res-Codecs sind die langen Ladezeiten und die Detailauflösung verschmerzbar. Der Gesamteindruck bleibt positiv.“

kraftvoller Klang mit sattem Bass lange Akkulaufzeit von 24 Stunden robustes, wasserdichtes Gehäuse (IP67) sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Höhen und Mitten könnten etwas präziser sein langweiliges Design Bluetooth 5.1, keine HighRes-Codecs
100%
überragend
Area DVD 07/2023 zum Test
Area DVD

„Wer bereit ist knapp 180 Euro für eine Bluetooth-Box auszugeben, sollte sich die kompakte und optisch ansprechende LG XBOOM Go DXG7Q näher anschauen. Der in grauer sowie schwarzer Variante verfügbare, kleine Schallwandler ist nach IP67 geschützt, sodass man ihn etwa bei Regen nicht direkt wegpacken, bzw. vor der Feuchtigkeit schützen muss.

Der Akku ist stark und sorgt dafür, dass man bis zu 24 Stunden lang Musik genießen kann. Aber das Wichtigste: Der Klang ist großartig!.“

75%
2,5 - gut
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 3 von 14 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht LG XBOOM Go DXG7Q schwarz

Der LG XBOOM Go DXG7Q schwarz: Ein Meisterwerk für unterwegs

In der Welt der mobilen Lautsprecher setzt der LG XBOOM Go DXG7Q schwarz neue Maßstäbe. Mit seiner eleganten schwarzen Farbgebung und der robusten Bauweise ist er der ideale Begleiter für Musikliebhaber, die auch unterwegs nicht auf exzellente Klangqualität verzichten möchten. Dank seiner vielseitigen Einsatzgebiete, von Gartenpartys bis hin zu spontanen Treffen im Park, bietet dieses Produkt ein unvergleichliches Hörerlebnis.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
LG XBOOM Go DXG7, tragbarer Bluetooth-Lautsprecher (40 Watt, Google Assistant, Siri, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
LG DXG7QBK sw XBOOM Go Bluetooth-Speaker 40W,BT5.1,Aux,Beleuchtung,IP67,24h - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 225,52 € Versand kostenfrei Gesamt 225,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr guter Bluetoothspeaker
Amazon C Dezember 2023

Top Bluetooth-Lautsprecher für Küche. Beeindruckend tiefe Bässe und klare Höhen, perfekt für Musik und Podcasts. Universell einsetzbar für jedes Genre. Ideal für den Alltag.

5/5
★★★★★ Satter Sound
harromag Dezember 2023

Fantastisches Produkt mit hervorragendem Sound und großartiger Kapazität. Ideal für Zuhause, aber für mobile Anwendungen empfehlen wir die Variante mit Tragegriff. Wir besitzen mittlerweile mehrere Geräte aus beiden Serien. Tipp: Vergleichen Sie die Preise, es gibt oft coole Sonderangebote. Ich habe nur etwa die Hälfte des UVP bezahlt! 🤩.

5/5
★★★★★ Der beste Bluetooth-Lautsprecher für diesen Preis
dogancan Mai 2023

Dieses Produkt hat meine Erwartungen übertroffen. Die Klang- und Materialqualität sind top. Die Batterielaufzeit entspricht zwar nicht ganz den Angaben, aber für unterwegs oder ein Picknick im Freien reicht sie allemal aus.

Die Beleuchtung ist ein echter Blickfang, besonders in dunklen Umgebungen. Der DXG7 überzeugt mit exzellenter Klangqualität, hoher Lautstärke im Vergleich zur Charge 5 und einem ansprechenden Design. Daher empfehle ich diesen Bluetooth-Lautsprecher uneingeschränkt weiter.

Meine Bewertung: 5 von 5. Wenn Sie nach einem hochwertigen Lautsprecher in dieser Preisklasse suchen, ist der DXG7 definitiv die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Ausgewogener Klang
von einem Kunden Dezember 2023

Nachdem ich den Lautsprecher zum ersten Mal aufgeladen und mit meinem Handy über Bluetooth verbunden hatte, war ich angenehm überrascht. Der Klang ist ausgewogen und warm, besonders mit Soundboost. Der Bass nimmt jedoch ab 75 Prozent der Lautstärke etwas ab. Trotzdem empfehle ich diesen Bluetooth-Lautsprecher gerne weiter.

5/5
★★★★★ TOP!!! Richtig guter Klang!!
von einer Kundin Juni 2023

Ich bin positiv überrascht von LG! Der Sound und das Design haben mich überzeugt. So sehr, dass ich den "kleinen Bruder" in 20 W auch für unterwegs nachbestellt habe. Super klarer Sound, leistungsstark, tolle visuelle Effekte - ein richtig gutes Teil. Absolute Kaufempfehlung :-).

5/5
★★★★★ Super LG Lautsprecher
von einem Kunden Juni 2023

Ich bin begeistert von dem tollen Klang, den kräftigen Bässen und der hochwertigen Verarbeitung dieses Produkts. Die Lautstärke ist für meine Bedürfnisse perfekt und auch die Akkulaufzeit überzeugt mich. Besonders beeindruckend ist die seitliche Beleuchtung, ein echtes Highlight.

Meinungen 1 bis 6 von 93

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, Garantiekarte, USB-Kabel
LG XBOOM
Ausstattung
Lichteffekte, updatefähig
Freisprechfunktion, Kensington Lock, Lampe, Mikrofon, MultiPoint, Party Modus, Smartphone Ladefunktion, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Equalizer
Akku Ladeanzeige, Akku Statusanzeige, Bluetooth
Google Assistant kompatibel, Siri kompatibel (Apple)
Eigenschaften
aktiv
1.0 Mono, 2-Wege
IP67
spritzwassergeschützt
Bassregelung, Beleuchtung, Bluetooth Pairing, Equalizer, Rufannahme
App, Sensortasten
Energiemerkmale
Akku
24 h
Lithium-Ion
5 h
3.900 mAh
Konnektivität
3,5mm Klinke (Line-In)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP, HFP (Handsfree)
AAC, SBC
Bluetooth 5.1
USB-C
Leistung
40 Watt
Maße & Gewicht
261 mm
1,1 kg
98 mm
95 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram