Leifheit Wischbezug Clean Twist M Ergo Mop 52122 Wischbezug

★★★★ (74 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mikrofaser-Material bindet Schmutz gründlich und hinterlässt streifenfreie Oberflächen
• Geeignet für Parkett, Laminat, Holzböden ohne Kratzer oder Beschädigungen
• Waschbar und wiederverwendbar spart Kosten durch langfristige Nutzung
• Universeller Einsatzbereich deckt verschiedene Räume und Bodentypen ab
• Ohne Weichspüler waschen erhält die Saugfähigkeit dauerhaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
8,04 €
Ø 8 €
8,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
8,04 €
Ø 8 €
8,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
ab 8,04 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LEIFHEIT Wischbezug Clean Twist Ergo Supersoft (PS) Polyester 1195359 Viking LEIFHEIT Wischbezug Clean Twist Ergo Supersoft (PS) Polyester 1195359 8,04 € + 3,89 € Versand Gesamt 11,93 € → zum Angebot
• LEIFHEIT Super Soft Wischbezug für Bodenwischer Office Partner LEIFHEIT Super Soft Wischbezug für Bodenwischer Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 8,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
• Leifheit Staubwischer Leifheit Wischbezug Clean Twist M Ergo super soft Otto Leifheit Staubwischer Leifheit Wischbezug Clean Twist M Ergo super soft lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,83 € → zum Angebot
• Leifheit Original Wischbezug CLEAN Twist M Ergo/Power Clean super Soft,... Amazon Marketplace Leifheit Original Wischbezug CLEAN Twist M Ergo/Power Clean super Soft,... 11,20 € Versand kostenfrei Gesamt 11,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.04 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
LEIFHEIT Wischbezug Clean Twist Ergo Supersoft (PS) Polyester 1195359 ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 8,04 € + 3,89 € Versand Gesamt 11,93 € → zum Angebot
LEIFHEIT Super Soft Wischbezug für Bodenwischer Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
Leifheit Staubwischer Leifheit Wischbezug Clean Twist M Ergo super soft Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,83 € → zum Angebot
Wischbezug Clean Twist M Ergo Super Soft ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 9,84 € + 5,49 € Versand Gesamt 15,33 € → zum Angebot
Leifheit Wischbezug CLEAN TWIST M Ergo / POWER CLEAN M, speziell für Parkett und Leifheit Angebotsinfo 3-5 Werktage 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Leifheit Wischbezug Clean Twist M Ergo super soft OBI Angebotsinfo 4 Tage 10,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
Leifheit Mopüberzug Clean Twist Türkis Polyester 52122 Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 10,90 € + 9,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
Leifheit Wischbezug Clean Twist M, Weiß, 33 cm, Haushaltsreinigung, Wischen & XXXLutz Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 10,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Leifheit AG LEIFHEIT Clean Twist M Ergo Wischbezug super soft, Bodenschonender Bezug hygi DE Angebotsinfo 11,05 € + 5,89 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Leifheit Original Wischbezug CLEAN Twist M Ergo/Power Clean super Soft, Bodenwischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 11,20 € Versand kostenfrei Gesamt 11,20 € → zum Angebot
LEIFHEIT Wischbezug Clean Twist Ergo Supersoft (PS) Polyester METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,32 € → zum Angebot
LEIFHEIT Wischbezug, BxL 14 x 33 cm - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Leifheit Wischbezug Clean Twist M Ergo Mop 52122

Leifheit Wischbezug Clean Twist M Ergo – Mikrofaser für streifenfreie Holzböden

Der Wischbezug aus Mikrofaser bindet Schmutz und Feuchtigkeit zuverlässig, ohne empfindliche Oberflächen zu belasten. Diese Materialeigenschaft macht das Reinigungsgerät besonders geeignet für Parkett, Laminat und Holzböden, wo aggressive Reibung schnell zu Kratzern führen kann. Die feine Faserstruktur nimmt Staub und leichte Verschmutzungen auf, während sie gleichzeitig Feuchtigkeit dosiert abgibt und streifenfreie Ergebnisse hinterlässt. Wiederholte Reinigungsvorgänge lassen sich dadurch mit gleichbleibender Gründlichkeit durchführen, ohne zwischen verschiedenen Bezügen wechseln zu müssen.

Waschbar und wiederverwendbar für langfristige Nutzung

Die waschbare Konstruktion ermöglicht dauerhafte Einsätze ohne Qualitätsverlust. Nach jedem Reinigungsvorgang lässt sich der Bezug in der Maschine waschen, wodurch Neuanschaffungen überflüssig werden. Mikrofaser-Materialien benötigen allerdings regelmäßige Wäsche, um ihre Schmutzaufnahme-Fähigkeit zu erhalten – angesammelte Partikel würden sonst die Reinigungsleistung beeinträchtigen. Weichspüler sollte dabei nicht verwendet werden, da dieser die Faserstruktur verklebt und die Saugfähigkeit reduziert. Ebenso gehört der Bezug nicht in den Trockner, um Materialbeschädigungen durch hohe Temperaturen zu vermeiden. Diese Pflegehinweise sichern die Funktionsfähigkeit über viele Waschzyklen hinweg.

Leifheit Wischbezug Clean Twist M Ergo Mop 52122 Test

5/5
★★★★★ Super
sielram August 2023

Nachdem ich nur ein Exemplar hatte, habe ich diese wieder bestellt. Super in Handhabung und Reinigung verschiedener Böden. Werde bei Bedarf erneut bestellen.

5/5
★★★★★ Passt zum Leifheit Bodenwischer
Sabrina B August 2022

Der Wischbezug für den Leifheit Bodenwischer ist eine praktische Ergänzung. Die Lieferung war schnell und die Qualität des Produkts ist gut. Mit den Druckknöpfen bleibt er sicher am Bodenwischer befestigt.

Nach mehrmaligem Waschen in der Maschine ist er auch nach 2 Jahren noch einsatzbereit. Der Kauf war eine lohnende Investition für die Reinigung meines Hauses.

5/5
★★★★★ Günstiger als im Fachhandel und lange Haltbar!
Fan D April 2019

Mein Leifheit Wischmopp hat mich seit über einem Jahrzehnt treu begleitet! Trotz verschiedener Versuche mit anderen Produkten, bin ich immer wieder zu meinem altbewährten Leifheit zurückgekehrt. Wir haben den Stiel etwas modifiziert, um ihn länger und stabiler zu machen, da er eine Schwachstelle darstellte. In den letzten 10 Jahren haben wir bereits den 5.

oder 6. Bezug verwendet, da die Haltbarkeit einfach unschlagbar ist. Egal ob Fliesen vor der Haustür oder Vinyl und Fliesen im Wohnzimmer, der Leifheit Mopp bewältigt alle Beläge mühelos.

Die Schleuderfunktion funktioniert einwandfrei und der Bezug hält intensiver Nutzung stand. Einzig am Anfang war der Bezug etwas schwierig in den Wischer zu drücken, aber das hat sich schnell eingependelt. Besonders positiv ist das Preis-Leistungsverhältnis bei Amazon, wo wir den Wischmopp zum besten Preis gefunden haben. Wir haben im Blitzdeal zugeschlagen und freuen uns auf viele weitere Jahre mit unserem Leifheit!.

4/5
★★★★☆ Schwierig noch die richtigen für den eigenen Bodenwischer zu finden
Dominik Januar 2024

Als leidenschaftlicher Benutzer des Leifheit Bodenwischers bin ich frustriert, dass die Suche nach passenden Wischbezügen immer schwieriger wird. Die allgemeinen und wenig spezifischen Namen erschweren die Auswahl. Leider musste ich feststellen, dass die neuen Wischbezüge unter Spannung auf meinen Bodenwischer passen.

4/5
★★★★☆ Sind gut.
kasu Februar 2023

Der Wischbezug erfüllt seinen Zweck, jedoch bleibt der Mop nach dem Auswringen zu feucht. Das Leifheit Combi M System könnte verbessert werden.

4/5
★★★★☆ Solider, einfach zu wechselnder Wischbezug
Mark April 2021

Der Leifheit Wischbezug erfüllt seinen Zweck, doch für hartnäckige Verschmutzungen muss man mehrmals wischen. Die Haltbarkeit könnte besser sein, da ein Druckknopf bei meinem ersten Bezug abgerissen ist. Der Ersatzbezug hält bisher besser durch. Leifheit Wischbezug - Erfüllt seinen Zweck, könnte jedoch langlebiger sein.

Meinungen 1 bis 6 von 74

Abmessung & Inhalt
33 cm
Allgemeine Daten
universal
Bezug, Klettverschluss
Wischbezug
Holzböden, Laminat, Parkett
Farbe & Material
Mikrofaser
Komfort & Pflege
Bezug nicht in den Trockner geben., Bezug nicht mit Weichspüler waschen.
waschbar, wiederverwendbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram