Le Creuset Signature Gourmet Casserole Dish 30cm shell pink Bräter

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bräter - Induktions-Topf Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Glaskeramikkochfeld Durchmesser: 30 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
220,00 €
Ø 222 €
216,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,00 €
Durchmesser
30 cm
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
220,00 €
Ø 222 €
216,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,00 €
ab 220,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Bratentopf Gourmet-Profitopf, Gusseisen, Rund, Ø 26 cm, 2,2 l,... Otto LE CREUSET Bratentopf Gourmet-Profitopf, Gusseisen, Rund, Ø 26 cm, 2,2 l,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 291352, Le Creuset Gourmet-Profitopf Signature 30 cm Shell Pink kitchenland Le Creuset 291352, Le Creuset Gourmet-Profitopf Signature 30 cm Shell Pink Lieferung in 1-3 Werktagen 262,00 € Versand kostenfrei Gesamt 262,00 € → zum Angebot
• Le Creuset Signature Gusseisen Gourmet-Profitopf, Rund, Ø 30 cm, 3,5 l, Für... Amazon Le Creuset Signature Gusseisen Gourmet-Profitopf, Rund, Ø 30 cm, 3,5 l, Für... Auf Lager 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 14838, Le Creuset Signature (Bratpfanne, Eisen, 30 x 13.50 cm)... Galaxus Le Creuset 14838, Le Creuset Signature (Bratpfanne, Eisen, 30 x 13.50 cm)... Auf Lager, 1 Werktag 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
Varianten: Le Creuset Signature Gourmet-Profitopf rund 30 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
220 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Bratentopf Gourmet-Profitopf, Gusseisen, Rund, Ø 26 cm, 2,2 l, 4,205 kg, ✓ Bester Preis Otto Le Creuset Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Le Creuset 291352, Le Creuset Gourmet-Profitopf Signature 30 cm Shell Pink kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 262,00 € Versand kostenfrei Gesamt 262,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen Gourmet-Profitopf, Rund, Ø 30 cm, 3,5 l, Für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
Le Creuset Signature Gusseisen Gourmet-Profitopf, Rund, Ø 30 cm, 3,5 l, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
Le Creuset Gourmet-Profitopf Signature 30 cm Shell Pink Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 11-13 Werktagen 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
Le Creuset 14838, Le Creuset Signature (Bratpfanne, Eisen, 30 x 13.50 cm) (14838) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:54 Uhr.

Le Creuset Signature Gourmet Casserole Dish 30cm shell pink Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger Gusseisen-Bräter mit exzellenter Wärmeverteilung
A. O Februar 2026

Der Le Creuset Signature Bräter (30 cm, 3,5 L) überzeugt als hochwertiger Gusseisen-Bräter: die emaillierte Oberfläche sorgt für sehr gleichmäßige Wärmeverteilung und exzellente Wärmespeicherung, ideal für Schmorgerichte, Braten und Eintöpfe. Deckel und Verarbeitung wirken robust und langlebig, das zeitlose Design passt in jedes Küchenkonzept. Praktisch: ofenfest und für alle Herdarten inklusive Induktion geeignet. Nachteile sind das hohe Eigengewicht von über 5 kg und der vergleichsweise hohe Preis; die Emaille erfordert etwas Pflege. Fazit: Wer in einen langlebigen Le Creuset Bräter für perfekte Schmorgerichte investieren möchte und Gewicht sowie Preis akzeptiert, erhält zuverlässige Performance.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Le Creuset Signature Gusseisen Round Gourmet – Hervorragende Qualität
Sam Dezember 2025

Das Le Creuset Signature Gusseisen Round Gourmet überzeugt durch erstklassige Verarbeitung: robustes Material, gleichmäßige Wärmeverteilung und hohe Langlebigkeit. Ob langsames Schmoren oder schnelles Anbraten – die Ergebnisse sind konstant hervorragend. Die Emaille-Oberfläche erleichtert die Reinigung erheblich, das elegante, zugleich praktische Design wirkt hochwertig und stabil.

Ideal für alle, die langlebiges Premium-Kochgeschirr suchen. Ich bin sehr zufrieden mit dem Kauf und empfehle den Le Creuset Round Gourmet jedem, der in Qualität und Leistung investieren möchte.

5/5
★★★★★ Schwer, aber schön und funktional
Chrissi Oktober 2025

Ich habe den Topf hauptsächlich wegen seines ansprechenden Designs gekauft und bin von seiner Leistung begeistert. Er bietet eine gleichmäßige Wärmeverteilung und ist ofenfest, perfekt für Rouladen oder Ratatouille. Optisch ein Highlight auf dem Tisch! Der Gusseisentopf ist zwar schwer und etwas schwierig zu reinigen, aber die Vorteile überwiegen klar.

5/5
★★★★★ Le Creuset Pfanne
_Adventure_Taco Juli 2025

Wie erwartet, hervorragende Qualität und ein ansprechendes Design. Für mich sind das die besten Pfannen! Die Investition lohnt sich, da sie eine großartige Alternative zu PFAS-haltigen Pfannen bieten und ebenso gut in der Antihaftwirkung sind. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Ein Meisterwerk in der Küche!
Dr W Oktober 2024

Ich bin begeistert von meinem Le Creuset Topf! Die herausragende Qualität des gusseisernen Topfes macht ihn jeden Cent wert. Die makellose Emaillebeschichtung verleiht nicht nur eine stilvolle Optik, sondern sorgt auch für einfache Pflege. Ich habe bereits verschiedene Gerichte, wie Schmorgerichte und Suppen, zubereitet, und das Ergebnis war stets perfekt dank der gleichmäßigen Hitzeverteilung.

Trotz seines Gewichts überzeugt der Topf durch eine optimale Handhabung, stabile Griffe und einen gut schließenden Deckel, der das Dampfentweichen verhindert. Die Reinigung ist unkompliziert, da die hochwertige Emaille-Oberfläche kaum anhaftet. Insgesamt ist der Le Creuset Topf eine lohnende Investition für jeden Kochliebhaber mit unübertroffener Kochleistung und Langlebigkeit. Absolut empfehlenswert – 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Vorsicht Suchtgefahr
Martin Januar 2022

Der flache Bräter mit Deckel von Le Creuset ist ein Must-Have für Hobby-Köche, insbesondere seit der vermehrten Zeit zu Hause während der Corona-Pandemie. Dieses hochwertige Küchengerät eignet sich perfekt für überbackene Aufläufe und bietet eine ideale Bratfläche. Nach dem Anbraten bleiben alle Aromen erhalten, was zu köstlichen Ergebnissen führt.

Zudem ist die Reinigung kinderleicht: Nach kurzer Einweichzeit lässt sich die emaillierte Oberfläche einfach abwischen. Auch wenn er spülmaschinenfest ist, macht das Handwaschen mehr Freude, um die Farben zu erhalten. Gusseiserne Töpfe von Le Creuset sind zwar schwer und preisintensiv, aber sie überzeugen durch Funktionalität und ansprechendes Design. Wer in hochwertige Kochutensilien investieren möchte, findet hier einen unverzichtbaren Begleiter für die Küche.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
rosa
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Bräter, Induktions-Topf
Le Creuset Signature
Eigenschaften
rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Gusseisen
200 °C
emailliert
Maße & Gewicht
30 cm
3,5 Liter
6,3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram