LAOWA 15mm f2 FE Zero-D Canon RF Superweitwinkel-Objektiv

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Bajonettdeckel - Gegenlichtblende - Objektivbeutel - Objektivdeckel Produkttyp: Superweitwinkel-Objektiv Filtergewinde: 72 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
879,00 €
Ø 879 €
872,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 969,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
879,00 €
Ø 879 €
872,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 969,00 €
ab 879,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 872,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA BR-492448, LAOWA 15mm f/2,0 Zero-D Objektiv für Canon RF Digitale Fotografien LAOWA BR-492448, LAOWA 15mm f/2,0 Zero-D Objektiv für Canon RF ca. 2-5 Werktage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
• LAOWA 15mm 1:2 Zero-D Canon RF (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto LAOWA 15mm 1:2 Zero-D Canon RF (Manual Focus) (mit Zugabe) auf Bestellung 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
• Laowa 492448, Laowa 15mm f/2,0 Zero-D Superweitwinkel-Objektiv für Canon RF Foto Köster Laowa 492448, Laowa 15mm f/2,0 Zero-D Superweitwinkel-Objektiv für Canon RF Lieferzeit ca. 3-5 Tage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
• Laowa 15mm f/2 FE Zero-D SLR Ultraweitlinse schwarz - Kameralinsen und Filter... Amazon Marketplace Laowa 15mm f/2 FE Zero-D SLR Ultraweitlinse schwarz - Kameralinsen und Filter... 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 15mm f2 FE Zero-D
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
879 €
Ø 1 Mon.
879 €
Tiefstpreis
872 €
Preisalarm aktivieren
Laowa LAO-15-ZERO-RF, Venus Optics LAOWA 15 mm F/2 ZERO-D Objektiv für Canon EOS R ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm F2.0 Zero-D für Canon RF Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-492448, LAOWA 15mm f/2,0 Zero-D Objektiv für Canon RF Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
LAOWA 492448, LAOWA 15mm F2 Zero-D für Canon RF-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm 1:2 Zero-D Canon RF (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
Laowa 492448, Laowa 15mm f/2,0 Zero-D Superweitwinkel-Objektiv für Canon RF Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
LAOWA 492448, LAOWA Objektiv | 15 mm, f/2,0 Zero-D für Canon RF Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
LAOWA 492448, LAOWA 15mm f/2,0 Zero-D Canon RF Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
Venus Optic VE1520RF, Venus Optic Laowa 15mm f/2 Zero-D Canon RF (Canon RF, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
Laowa 492448-2, LAOWA 15mm f2 Zero-D für Canon RF foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
LAOWA 15mm f/2,0 Zero-D für Canon RF foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
Laowa 15mm f/2 FE Zero-D SLR Ultraweitlinse schwarz - Kameralinsen und Filter (SLR, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:55 Uhr.

LAOWA 15mm f2 FE Zero-D Canon RF Test

5/5
★★★★★ Tolles Spielzeug
Amazon-Kunde März 2023

Als Erstes: im Menü auf „Auslösen ohne Objektiv“ umschalten, sonst lassen sich keine Fotos machen. Die Linse ist sehr leicht und die manuelle Bedienung so intuitiv, dass ich sie für unbewegliche oder entfernte Motive bevorzuge. Bei Nahaufnahmen unterstützt mich meine Canon R6 mit Fokus-Peaking (farbliche Hervorhebung der scharfen Stellen) und der praktischen Bildvergrößerung vor dem Auslösen.

Vor dem Kauf war ich skeptisch, weil manche Berichte behaupteten, der Klapscreen sei nicht nutzbar — falsch: der Klapscreen funktioniert einwandfrei. Insgesamt überzeugt das Setup durch geringes Gewicht, einfache Handhabung und gute Kompatibilität.

5/5
★★★★★ Mein erstes manuelles Objektiv
Rieger T März 2022

Das Objektiv wurde von mir als günstige Zweitlinse für Zeitrafferaufnahmen gekauft. Anfänglich hatte ich Probleme aufgrund meiner Gewohnheit an Automatikobjektive, aber nach etwas Übung liefert das Objektiv gute Ergebnisse. Es ist keine L Linse, aber ich bin zufrieden und froh, dass ich es behalten habe.

Man sollte jedoch bedenken, dass man mit manuellen Objektiven umgehen können muss, um die besten Resultate zu erzielen. Insgesamt eine gute Wahl für Hobbyfotografen mit etwas Erfahrung im manuellen Fokussieren.

1/5
★☆☆☆☆ very blurry in the edges, can't deliver any sharp image
Amazon C Dezember 2022

Dieses RF-Objektiv ist speziell für Canon RF-Gehäuse konzipiert und arbeitet vollständig manuell. Leider enttäuscht es, da selbst bei f/8 keine scharfen Bilder, nicht einmal in der Mitte des Bildfelds, möglich sind. Insgesamt eine große Enttäuschung.

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
Superweitwinkel-Objektiv
Maße
72 mm
500 g
82 mm
66 mm
Optisches System
1:4
nein
110 °
15 mm
Manueller Fokus
2
22
2
ED-Glas-Linsen
15 cm
nein
ja
1 fach
Technik
7
Metall
Festbrennweite
nein
Kunststoff
Blendenring, Fokusring
Canon RF
gummierter Fokusring
9/12
ohne Outdoor-Funktion
APS-C, Vollformat
nein
Weitere Eigenschaften
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
Venus Optics Laowa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram