LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift L-Mount Objektiv

• Die Brennweite von 12-24mm ermöglicht ein breites Sichtfeld für beeindruckende Weitwinkelaufnahmen in der Architektur- und Landschaftsfotografie.
• Mit einer Naheinstellgrenze von 15cm eignet sich das Objektiv hervorragend für detailreiche Nahaufnahmen und kreative Perspektiven.
• Der robuste Metallkörper bietet Schutz vor Staub und Spritzwasser, was die Einsatzmöglichkeiten bei anspruchsvollen Outdoor-Shootings erweitert.
• Durch den optischen Aufbau mit 15 Linsen in 11 Gruppen, einschließlich asphärischer und ED-Glas-Elemente, werden Abbildungsfehler minimiert und die Bildqualität optimiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
859,00 €
Ø 859 €
859,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 898,91 €
Objektivanschluss
Canon RFCanon RF-SFuji XL-MountLeica MNikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
859,00 €
Ø 859 €
859,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 898,91 €
ab 859,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 859,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laowa 4320257, LAOWA 12-24mm f5,6 Zoom Shift für L-Mount (APS-C) foto-erhardt Laowa 4320257, LAOWA 12-24mm f5,6 Zoom Shift für L-Mount (APS-C) Lieferzeit 1 Werktag 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
• LAOWA 4320257, LAOWA 12-24mm F5.6 Zoom Shift für L-Mount calumetphoto LAOWA 4320257, LAOWA 12-24mm F5.6 Zoom Shift für L-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
• LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift für L-Mount (APS-C) foto-leistenschneider LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift für L-Mount (APS-C) ist bestellt 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
• LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift L Mount - APS-C Fotokoch LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift L Mount - APS-C auf Bestellung 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
859 €
Ø 1 Mon.
859 €
Tiefstpreis
859 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA 4320257, LAOWA 12-24mm F5.6 Zoom Shift für L-Mount ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift L Mount - APS-C Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Laowa 4320257, LAOWA 12-24mm f5,6 Zoom Shift für L-Mount (APS-C) foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift für L-Mount (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Laowa D288621, Laowa 12 24mm f/5.6 Zoom Shift CF Lens L Mount (L-Mount, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 898,91 € Versand kostenfrei Gesamt 898,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:36 Uhr.

Testbericht LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift L-Mount

LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift L-Mount eröffnet neue kreative Horizonte

Dieses vielseitige Weitwinkel-Zoomobjektiv revolutioniert die Architektur- und Landschaftsfotografie. Mit seiner beeindruckenden Brennweite von 12-24 mm erfasst es atemberaubende Panoramen und verleiht Ihren Aufnahmen eine einzigartige Perspektive. Der integrierte Shift-Mechanismus ermöglicht es Ihnen, optische Verzerrungen zu korrigieren und kreative Bildkompositionen zu gestalten, ohne die Kamera zu bewegen – ideal für professionelle Architekturfotografen und ambitionierte Landschaftsliebhaber.

Präzision und Flexibilität in jeder Aufnahmesituation

Das Objektiv überzeugt durch seine außergewöhnliche Bildqualität und Detailschärfe. Dank des robusten Metallgehäuses und der wetterfesten Konstruktion meistert es auch anspruchsvolle Outdoor-Einsätze mühelos. Die manuelle Fokussierung ermöglicht eine präzise Kontrolle über die Schärfeebene, während der Blendenring eine intuitive Belichtungssteuerung bietet. Mit einem Filtergewinde von 77 mm lässt sich das System perfekt mit gängigem Zubehör kombinieren, was zusätzliche kreative Möglichkeiten eröffnet.

LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift L-Mount Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift L-Mount? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
5
Metall
Drehzoom
nein
12 - 24 mm
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie
schwarz
77 mm
Manueller Fokus
Metall
497 g
5.6
für spiegellose Kameras
22
5,6
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
91 mm
15 cm
Blendenring, Fokusring
L-Mount
69,4 mm
11/15
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Frog Eye Coating (FEC)
Vollformat
Produkttyp
Tilt-Shift-Objektiv, Weitwinkel-Zoomobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram