LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift Sony E Objektiv

• Der variable Brennweitenbereich von 12-24mm ermöglicht flexible Bildkompositionen bei Landschafts-, Architektur- und Innenraumaufnahmen.
• Die innovative Shift-Funktion korrigiert Perspektiven bei Architekturaufnahmen und erweitert den kreativen Spielraum in der Fotografie.
• Mit einer Naheinstellgrenze von nur 15 cm eignet sich das Objektiv hervorragend für detailreiche Nahaufnahmen.
• Die robuste Metallkonstruktion mit Spritzwasser- und Staubschutz gewährleistet zuverlässige Leistung auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
796,90 €
Ø 786 €
773,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 859,00 €
Objektivanschluss
Canon RFCanon RF-SFuji XL-MountLeica MNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
796,90 €
Ø 786 €
773,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 859,00 €
ab 796,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 773,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA 12-24mm 1:5.6 Shift CF Sony E (Manual Focus) Digitfoto LAOWA 12-24mm 1:5.6 Shift CF Sony E (Manual Focus) auf Bestellung 796,90 € Versand kostenfrei Gesamt 796,90 € → zum Angebot
• LAOWA BR-4320243, LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift Objektiv Sony E (APS-C) Digitale Fotografien LAOWA BR-4320243, LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift Objektiv Sony E (APS-C) ca. 2-5 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
• Laowa 4320243, Laowa 12-24mm f/5,6 Zoom Shift Objektiv für Sony E Foto Köster Laowa 4320243, Laowa 12-24mm f/5,6 Zoom Shift Objektiv für Sony E Lieferzeit ca. 3-5 Tage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
• Laowa D288581, Laowa 12 24mm f/5.6 Zoom Shift CF Lens Sony E (Sony E, APS-C /... Galaxus Laowa D288581, Laowa 12 24mm f/5.6 Zoom Shift CF Lens Sony E (Sony E, APS-C /... 8-13 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
796.9 €
Ø 1 Mon.
786 €
Tiefstpreis
773 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA 12-24mm 1:5.6 Shift CF Sony E (Manual Focus) ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 796,90 € Versand kostenfrei Gesamt 796,90 € → zum Angebot
Laowa LAO-1224S-SE, Laowa 12-24mm APS-C f/5.6 Zoom Shift CF Sony E Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
LAOWA BR-4320243, LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift Objektiv Sony E (APS-C) Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320243, LAOWA 12-24mm F5.6 Zoom Shift für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Laowa 4320243, Laowa 12-24mm f/5,6 Zoom Shift Objektiv für Sony E Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320243, LAOWA Objektiv | 12-24mm f/5,6 Zoom Shift für Sony E (APS-C) Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
LAOWA 4320243, LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Laowa D288581, Laowa 12 24mm f/5.6 Zoom Shift CF Lens Sony E (Sony E, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Laowa 4320243, LAOWA 12-24mm f5,6 Zoom Shift für Sony E (APS-C) foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
LAOWA 12-24mm f/5,6 Zoom Shift für Sony E (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:38 Uhr.

Testbericht LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift Sony E

LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift Sony E - Flexibilität für kreative Architektur- und Landschaftsaufnahmen

Dieses vielseitige Weitwinkel-Zoomobjektiv eröffnet Fotografen neue kreative Möglichkeiten in der Architektur- und Landschaftsfotografie. Mit seinem beeindruckenden Brennweitenbereich von 12-24mm und der innovativen Shift-Funktion ermöglicht es präzise Perspektivkorrekturen und einzigartige Bildkompositionen. Speziell für spiegellose Sony E-Mount Kameras konzipiert, vereint das Gerät hochwertige Optik mit kompaktem Design für maximale Flexibilität im Einsatz.

Präzise Kontrolle für professionelle Ergebnisse

Der manuelle Fokus und der Blendenring bieten Fotografen volle Kontrolle über ihre Aufnahmen. Die Kombination aus asphärischen Linsen und ED-Glas-Elementen garantiert herausragende Bildschärfe und minimierte Verzerrungen über den gesamten Zoombereich. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 15 cm eignet sich dieses Modell zudem hervorragend für detailreiche Nahaufnahmen in der Architektur- und Naturfotografie.

LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA 12-24mm f5.6 Zoom Shift Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
5
Metall
Drehzoom
nein
12 - 24 mm
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie
schwarz
77 mm
Manueller Fokus
Metall
497 g
5.6
für spiegellose Kameras
22
5,6
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
91 mm
15 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
69,4 mm
11/15
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Frog Eye Coating (FEC)
Vollformat
Produkttyp
Tilt-Shift-Objektiv, Weitwinkel-Zoomobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram