La Sportiva Boulder X Mid GTX carbon flame Zustiegsschuhe

• Vibram Idrogrip-Sohle für zuverlässigen Halt auf nassem Fels und Schotter
• Gore-Tex Extended Comfort hält Nässe draußen bei optimierter Atmungsaktivität
• Mittelhoher Schaft stabilisiert das Sprunggelenk im alpinen Gelände
• Dämpfende Zwischensohle entlastet Gelenke bei mehrstündigen Touren
• EVA-Fußbett passt sich der Fußform an und fördert Luftzirkulation
• Unisex-Konstruktion für Damen und Herren geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
154,00 €
Ø 154 €
154,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
154,00 €
Ø 154 €
154,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 208,89 €
ab 154,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis La Sportiva ZFAS004G00R0439, Boulder X Mid Approach Schuhe - La Sportiva, 5 2/3... Kletterbude La Sportiva ZFAS004G00R0439, Boulder X Mid Approach Schuhe - La Sportiva, 5 2/3... Lieferzeit 1-3 Werktage 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
• La Sportiva Boulder X Mid GTX - Bergschuhe - 43 - carbon / flame VerticalExtreme La Sportiva Boulder X Mid GTX - Bergschuhe - 43 - carbon / flame 2 Werktage 155,90 € Versand kostenfrei Gesamt 155,90 € → zum Angebot
• La Sportiva Boulder X Mid GTX carbon/flame (G00R04) 43 Ski-Outdoor La Sportiva Boulder X Mid GTX carbon/flame (G00R04) 43 Lieferzeit 2-4 Werktage 169,25 € Versand kostenfrei Gesamt 169,25 € → zum Angebot
• La Sportiva Boulder X Mid GTX (Zustieg, wasserdicht) carbongrau/flame Herren Otto La Sportiva Boulder X Mid GTX (Zustieg, wasserdicht) carbongrau/flame Herren lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 208,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 214,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
38 1/2
39
40 1/2
La Sportiva ZFAS004G00R0439, Boulder X Mid Approach Schuhe - La Sportiva, 5 2/3 UK / ✓ Bester Preis Größe: 39 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
La Sportiva Boulder X Mid GTX - Bergschuhe - 43 - carbon / flame VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 155,90 € Versand kostenfrei Gesamt 155,90 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS004G00R04385, Boulder X Mid Approach Schuhe - La Sportiva, 5.5 UK / Größe: 38 1/2 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 165,00 € Versand kostenfrei Gesamt 165,00 € → zum Angebot
La Sportiva Boulder X Mid GTX carbon/flame (G00R04) 43 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 169,25 € Versand kostenfrei Gesamt 169,25 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS004G00R0438, La Sportiva Boulder X Mid carbon/flame (G00R04) 38 Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Boulder X Mid GTX, Approach, Uni, Shoes, Mid Cut, G00R04 Carbon/Flame, 43 - La Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 182,40 € Versand kostenfrei Gesamt 182,40 € → zum Angebot
La Sportiva Herren Boulder X Mid GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 185,20 € Versand kostenfrei Gesamt 185,20 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS004G00R04405, La Sportiva Boulder X Mid carbon/flame (G00R04) 40.5 Größe: 40 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 196,45 € Versand kostenfrei Gesamt 196,45 € → zum Angebot
La Sportiva ZFAS004G00R04405, Boulder X Mid Approach Schuhe - La Sportiva, 7 UK / Größe: 40 1/2 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Wochen 197,95 € Versand kostenfrei Gesamt 197,95 € → zum Angebot
La Sportiva Boulder X Mid GTX (Zustieg, wasserdicht) carbongrau/flame Herren Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 208,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 214,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht La Sportiva Boulder X Mid GTX carbon flame

La Sportiva Boulder X Mid GTX – sicherer Tritt im alpinen Gelände

Der mittelhohe Schaft dieser Zustiegsschuhe stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Untergrund und gibt bei wechselndem Terrain den nötigen Halt. Die Vibram Idrogrip-Sohle greift zuverlässig auf Fels, Schotter und feuchten Wurzelpassagen, während die dämpfende Konstruktion auch bei mehrstündigen Annäherungsmärschen zum Klettereinstieg Komfort bietet. Als Unisex-Modell ausgelegt, verbindet dieser Schuh technische Ausstattung mit vielseitiger Einsetzbarkeit zwischen Tal und alpiner Zone. Die integrierte Gore-Tex Extended Comfort Membran hält Nässe draußen und transportiert Feuchtigkeit nach außen – eine Balance, die besonders bei wechselnden Wetterbedingungen in Bergregionen zählt.

Wasserschutz mit atmungsaktivem Innenklima

Das Gore-Tex-Innenfutter arbeitet nach dem bewährten Prinzip: wasserdicht von außen, dampfdurchlässig nach innen. Bei Durchquerung nasser Wiesen oder plötzlichen Regenschauern bleiben die Füße trocken, während bei Anstiegen überschüssige Wärme entweichen kann. Die Extended Comfort Variante optimiert diese Atmungsaktivität für gemäßigte bis warme Bedingungen. Das EVA-Fußbett unterstützt diesen Effekt durch seine offenzellige Struktur und formt sich gleichzeitig an die individuelle Fußform an. Allerdings gilt: Je intensiver die Anstrengung und je höher die Außentemperatur, desto mehr stößt auch eine hochwertige Membran an ihre Grenzen bei der Klimaregulierung.

La Sportiva Boulder X Mid GTX carbon flame Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast La Sportiva Boulder X Mid GTX carbon flame? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
schwarz
Damen, Herren
Ausstattung
Vibram, Vibram Idrogrip
Gore-Tex, Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
Gore-Tex
atmungsaktiv, wasserdicht
dämpfend
EVA-Fußbett, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram