Kumho Wintercraft WP72 275/40 R18 103V Überwachungskamera

• 275/40 R18 Dimension für sportliche Limousinen und gehobene SUV-Modelle
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• Tragfähigkeitsindex 103 erlaubt Lasten bis 875 kg pro Reifen
• Winterspezifische Gummimischung bleibt bei Frost elastisch für bessere Haftung
• Lamellierte Profilgestaltung verzahnt sich mit Schnee für optimale Traktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
126,60 €
Ø 127 €
126,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
126,60 €
Ø 127 €
126,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,94 €
ab 126,60 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/40 R18 103 V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/40 R18 103 V Winterreifen sofort lieferbar 126,60 € Versand kostenfrei Gesamt 126,60 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 275/40 R18 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 275/40 R18 103 V, Winterreifen 2-4 Tage 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Wp72 275/40R18 103V Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Wp72 275/40R18 103V Xl Bsw 4-5 Werktage 138,85 € Versand kostenfrei Gesamt 138,85 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 140,48 € Versand kostenfrei Gesamt 140,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
126.6 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/40 R18 103 V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,60 € Versand kostenfrei Gesamt 126,60 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 275/40 R18 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Wp72 275/40R18 103V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 138,85 € Versand kostenfrei Gesamt 138,85 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,48 € Versand kostenfrei Gesamt 140,48 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 275/40 R18 103V WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 141,25 € Versand kostenfrei Gesamt 141,25 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 275/40R18 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,69 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 275/40 R18 103V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 147,55 € Versand kostenfrei Gesamt 147,55 € → zum Angebot
Kumho 275/40 R18 103V WinterCraft WP72 XL FSL 15440222 reifen COM Angebotsinfo 148,61 € Versand kostenfrei Gesamt 148,61 € → zum Angebot
275/40 R18 103V WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,94 € Versand kostenfrei Gesamt 149,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 275/40 R18 103V

Kumho Wintercraft WP72 275/40 R18 103V – Sicherheit für anspruchsvolle Straßenbedingungen

Zuverlässige Winterperformance in der Dimension 275/40 R18 kennzeichnet diesen Winterreifen für sportliche Limousinen und SUV. Die Konstruktion verbindet griffige Laufflächenmischung mit moderner Profilgestaltung, um bei Schnee und Nässe sicheren Vortrieb zu gewährleisten. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit den Leistungsbereich leistungsstarker Fahrzeuge ab. Die Tragfähigkeit von 103 ermöglicht Lasten bis 875 Kilogramm pro Reifen. Diese Kombination aus Dimensionierung und Belastbarkeit eignet sich für gehobene Mittelklasse-Fahrzeuge mit höheren Anforderungen an Handling und Dynamik.

Winterspezifische Gummimischung für kalte Monate

Die Laufflächenkonstruktion nutzt speziell für niedrige Temperaturen entwickelte Compounds, die auch bei Frost elastisch bleiben. Während Sommerreifen unter fünf Grad Celsius verhärten und an Haftung verlieren, behält das Winterprofil seine Griffigkeit. Lamellen und Profilblöcke verzahnen sich mit Schnee und Matsch, wodurch Traktion beim Anfahren und Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen verkürzt werden. Die Profiltiefe gewährleistet Wasserdrainage bei Nässe und reduziert Aquaplaning-Risiken. Für Fahrer in Regionen mit regulären Wintereinbrüchen bildet diese Spezialisierung die Grundlage für sicheres Vorankommen zwischen Oktober und März.

Kumho Wintercraft WP72 275/40 R18 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 275/40 R18 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram