KS Tools Alu-Felgen Kraft-Stecknuss (515.2017)

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aus Chrom-Molybdän-Stahl gefertigt, bietet diese robuste Stecknuss außergewöhnliche Haltbarkeit und Belastbarkeit bei anspruchsvollen Einsätzen.
• Mit einem 1/2-Zoll-Innenvierkantantrieb ausgestattet, ermöglicht sie eine sichere Verbindung mit gängigen Ratschensystemen für effizientes Arbeiten.
• Der 17-mm-Außensechskant gewährleistet eine präzise Passform auf Radbolzen, was eine schonende und effektive Kraftübertragung sicherstellt.
• Dank der Farbcodierung wird die schnelle Identifikation der richtigen Größe erleichtert, was die Arbeitseffizienz bei Reifenwechseln erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
7,36 €
Ø 7 €
7,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
7,36 €
Ø 7 €
7,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,57 €
ab 7,36 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 515.2017 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang, 17mm Amazon Marketplace KS Tools 515.2017 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang, 17mm Auf Lager 7,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,35 € → zum Angebot
• KS Tools 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang blau - 515.2017 - blau tuul.zone KS Tools 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang blau - 515.2017 - blau 2-3 Werktage 9,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,54 € → zum Angebot
• KS Tools Schraubendreher Otto KS Tools Schraubendreher lieferbar zum Erscheinungstermin 10,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
• 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang, 17mm Schäfer Shop 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang, 17mm 11,65 € + 5,89 € Versand Gesamt 17,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.36 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 515.2017 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang, 17mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,36 € 31.86 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,35 € → zum Angebot
KS Tools 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang blau - 515.2017 - blau tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,54 € → zum Angebot
KS Tools Schraubendreher Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar zum Erscheinungstermin 10,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang, 17mm Schäfer Shop Angebotsinfo 11,65 € + 5,89 € Versand Gesamt 17,54 € → zum Angebot
KS Tools 515.2017 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss, lang, 17mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,77 € → zum Angebot
KS Tools 515.2017 515.2017 Kraft-Steckschlüsseleinsatz 17 mm Conrad Angebotsinfo 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Ks Tools Kraft-Stecknuss 515.2017 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 13,57 € + 7,14 € Versand Gesamt 20,71 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:30 Uhr.

Testbericht KS Tools Alu-Felgen Kraft-Stecknuss (515.2017)

KS Tools Alu-Felgen Kraft-Stecknuss (515.2017) für präzise Radmontage

Professionelle Mechaniker und anspruchsvolle Heimwerker aufgepasst: Mit diesem hochwertigen Steckschlüssel erreichen Sie ein neues Level an Präzision und Effizienz bei der Radmontage. Speziell entwickelt für die schonende Bearbeitung von Aluminium-Felgen, ermöglicht dieses Werkzeug eine kraftvolle und zugleich materialschonende Handhabung. Die durchdachte Konstruktion gewährleistet eine optimale Kraftübertragung, wodurch Sie selbst festsitzende Radmuttern mühelos lösen können. Erleben Sie, wie dieser robuste Helfer Ihre Arbeit an Fahrzeugen revolutioniert und gleichzeitig wertvolle Felgen vor Beschädigungen schützt.

Optimale Kraftübertragung für effizientes Arbeiten

Der Steckschlüssel überzeugt durch seine herausragende Leistungsfähigkeit bei der Kraftübertragung. Dank des speziell gehärteten Chrom-Molybdän-Stahls bietet das Gerät eine außergewöhnliche Stabilität und Langlebigkeit. Diese robuste Materialkombination ermöglicht es, selbst bei höchsten Belastungen zuverlässig zu arbeiten, ohne dass Sie Verformungen oder Materialermüdung befürchten müssen. Die präzise Fertigung gewährleistet zudem eine passgenaue Verbindung zwischen Nuss und Radmutter, was Abrutschen verhindert und die Sicherheit bei der Anwendung erhöht. So meistern Sie auch anspruchsvolle Montageaufgaben mit Leichtigkeit und Präzision.

KS Tools Alu-Felgen Kraft-Stecknuss (515.2017) Test

5/5
★★★★★ Super Nuss zum Reifenwechseln mit Alus
RoboDom August 2023

Die KS Tools 515. 2017 1/2" Alu-Felgen Kraft-Stecknuss ist ein zuverlässiges Werkzeug für professionelle Anwendungen an Alu-Felgen. Mit ihrer langen Ausführung ermöglicht sie einen einfachen Zugang zu schwer erreichbaren Stellen.

Die robuste Konstruktion sorgt für eine kraftvolle Übertragung beim Anziehen oder Lösen von Felgenschrauben. Ein unverzichtbares Tool für jeden Profi-Mechaniker.

4/5
★★★★☆ Stabil, aber nicht ganz so schützend.
Mattes Mai 2022

Die Stecknuss ist stabil und sicher, aber der Hartplastikschutz bietet keinen ausreichenden Schutz. Bei einem Abrutschen entstehen schnell Kratzer. Eine Ummantelung aus weicherem Kunststoff oder Gummi wäre vermutlich schonender.

4/5
★★★★☆ Profi Werkzeug
criss Juni 2015

Dieses Werkzeug ist großartig, aber die dünn eloxierte Beschichtung und die nachbestellten Produkte bringen einen Stern Abzug. Die abnehmbare Kunststoffkappe ist jedoch ein Segen für enge Felgenlöcher. Es war enttäuschend, dass trotz der Anzeige von 2 verfügbaren Artikeln nachbestellt werden musste.

3/5
★★★☆☆ Nuss für Alu Felgen
Hänsle Februar 2013

Das Bild lässt den Kunden glauben, dass fünf Nüsse zum Preis erhältlich sind, was leider nicht der Fall ist. Die Qualität der Stecknuss ist in Ordnung, jedoch etwas zu teuer für ein einzelnes Stück.

1/5
★☆☆☆☆ Direkt beim ersten Einsatz defekt
Marco April 2023

Beim Lösen der ersten Schraube ist die Kunststoffummantelung leider gerissen. Trotz bisheriger positiver Erfahrungen mit dem Hersteller war ich überrascht. Möglicherweise habe ich ein Montagsprodukt erwischt. Ein Konkurrenzprodukt hat hingegen problemlos funktioniert.

1/5
★☆☆☆☆ Bei der ersten Schraube gebrochen
Th------ Oktober 2013

Die Stecknuss (15mm) für den Reifenwechsel beim SMART gekauft, aber beim ersten Einsatz gebrochen. Dadurch Schraube beschädigt. Nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Stecknuss
Weitere Eigenschaften
Außen-Sechskant
1/2", Innenvierkant
mit Farbcodierung
23 mm
85 mm
Chrom-Molybdän-Stahl
17 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram