Krause Komfort Stehleiter Secury MultiGrip 5 Stufen Aluleiter

★★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fünf rutschfeste Stufen aus Aluminium mit Anti-Rutsch-Riffelung für sicheren Halt bei längeren Arbeiten
• Integrierter Sicherheitsbügel stabilisiert Gleichgewicht bei Überkopfarbeiten und einseitigen Belastungen
• Werkzeughalter hält Arbeitswerkzeuge griffbereit und spart wiederholtes Auf- und Absteigen
• Spreizsicherung verhindert unbeabsichtigtes Zusammenklappen während der Nutzung
• Freistehende Nutzung ohne Anlehnfläche für flexible Positionierung in Raummitte
• Einteilige Aluminiumkonstruktion vereinfacht Handhabung und reduziert Eigengewicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,00 €
Ø 104 €
98,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,00 €
Ø 104 €
98,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,45 €
ab 103,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KRAUSE MONTO Komfort Stehleiter Secury + MultiGrip 5 Stufen - Art-Nr: 126535 accipo KRAUSE MONTO Komfort Stehleiter Secury + MultiGrip 5 Stufen - Art-Nr: 126535 sofort lieferbar 103,00 € + 6,91 € Versand Gesamt 109,91 € → zum Angebot
• KRAUSE Stehleiter Secury Otto KRAUSE Stehleiter Secury lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 105,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
• KRAUSE Stehleiter "Secury" BAUR KRAUSE Stehleiter "Secury" 1 Woche 105,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,95 € → zum Angebot
• KRAUSE Stehleiter Secury mit Multigrip System, 5 Stufen, 126535, LBSC535 Amazon Marketplace KRAUSE Stehleiter Secury mit Multigrip System, 5 Stufen, 126535, LBSC535 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
KRAUSE MONTO Komfort Stehleiter Secury + MultiGrip 5 Stufen - Art-Nr: 126535 ✓ Bester Preis accipo accipo GmbH Angebotsinfo sofort lieferbar 103,00 € + 6,91 € Versand Gesamt 109,91 € → zum Angebot
KRAUSE Stehleiter Secury Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 105,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
KRAUSE Stehleiter "Secury" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 105,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,95 € → zum Angebot
Krause 126535, Trittleiter Krause Secury Multigrip - 5 Stufen einseitig besteigbare ReinigungsBerater ReinigungsBerater.de Angebotsinfo Lieferzeit: 5-10 Werktage 118,85 € + 35,51 € Versand Gesamt 154,36 € → zum Angebot
Krause 126535, Krause 126535 Aluminium Stufen-Stehleiter Arbeitshöhe (max.): 3.05m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 118,86 € + 14,90 € Versand Gesamt 133,76 € → zum Angebot
KRAUSE Stufen-Stehleiter »MONTO Secury«, 5 Sprossen, Aluminium - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 148,95 € → zum Angebot
Krause Stehleiter »MONTO Secury» 5 Stufen silber, 185 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 138,03 € + 6,30 € Versand Gesamt 144,33 € → zum Angebot
Krause 126535, Krause MONTO Stufen-StehLeiter Secury mit MultiGrip 5 Stufen Leiterkontor Leiterkontor.de Angebotsinfo 4 Tage 141,21 € Versand kostenfrei Gesamt 141,21 € → zum Angebot
Krause Secury Stufenstehleiter 5 Stufen Topleiter Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,10 € Versand kostenfrei Gesamt 144,10 € → zum Angebot
KRAUSE Stehleiter einseitig MONTO Secury mit Multi-Grip silber 5 Stufen, H: 185,0 cm Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 10... 146,36 € + 6,30 € Versand Gesamt 152,66 € → zum Angebot
KRAUSE Stehleiter Secury mit Multigrip System, 5 Stufen, 126535, LBSC535 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Secury Stufen-Stehleiter, 5 Stufen Schäfer Shop Angebotsinfo 184,45 € + 5,89 € Versand Gesamt 190,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:44 Uhr.

Testbericht Krause Komfort Stehleiter Secury MultiGrip 5 Stufen

Krause Komfort Stehleiter Secury MultiGrip 5 Stufen – sicherer Halt durch durchdachte Konstruktion

Die Anti-Rutsch-Riffelung auf allen Stufen sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten auch bei mehreren Stunden Einsatz. Diese Aluminiumleiter kombiniert griffsichere Trittflächen mit einem integrierten Sicherheitsbügel, der zusätzlichen Halt bietet und besonders bei Überkopfarbeiten das Gleichgewicht stabilisiert. Mit fünf Stufen aus Aluminium deckt das freistehende Modell typische Arbeitshöhen im Innenbereich sowie bei vielen Außeneinsätzen ab. Die Spreizsicherung verhindert unbeabsichtigtes Zusammenklappen während der Nutzung – ein wesentlicher Sicherheitsaspekt bei freistehenden Leitern.

Praktische Werkzeugaufnahme steigert die Arbeitseffizienz

Der integrierte Werkzeughalter ermöglicht griffbereites Ablegen von Schraubendreher, Zange oder Maßband direkt in Reichweite. Das spart wiederholtes Auf- und Absteigen, beschleunigt Arbeitsabläufe bei Renovierungen oder Reparaturen und reduziert das Unfallrisiko durch häufige Positionswechsel. Alle Komponenten sind aus korrosionsbeständigem Aluminium gefertigt, was die Leiter leicht transportierbar macht und gleichzeitig für Langlebigkeit bei regelmäßigem Einsatz sorgt. Die einteilige Konstruktion vereinfacht die Handhabung – keine Verstellmechanismen erschweren die schnelle Einsatzbereitschaft.

Krause Komfort Stehleiter Secury MultiGrip 5 Stufen Test

5/5
★★★★★ Wenn sie wollen Geld sparen dann besser diese Leiter kaufen
von Rudolf K. April 2025

Ich habe im Laufe der Jahre viele Leitern ausprobiert, die nach einiger Zeit wackelig wurden. Früher dachte ich, günstig sei ausreichend. Seit ich diese Leiter gekauft habe, bin ich extrem zufrieden und frage mich, warum ich nicht gleich zu diesem Modell gegriffen habe. Sie wird mir wahrscheinlich Jahrzehnte oder sogar ein Leben lang dienen.

5/5
★★★★★ Krause Leiter 185 5 Stufig
von einer Kundin Juli 2022

Diese hochwertige Leiter ist leicht zu tragen und bietet eine praktische Ablagefläche am oberen Steg. Ideal für Fensterputzen oder Malen. Absolut empfehlenswert! 👍.

5/5
★★★★★ Leiter mit Knoffhoff
eine Kundenbewertung Dezember 2020

Das Knoffhoff Ablage mit Rand ist ein unschlagbar praktisches Werkzeug für DIY-Projekte. Es ist leicht, aber äußerst stabil und bietet eine sichere Aufbewahrung für Werkzeug, Schrauben, Nägel und Farbeimer. Diese innovative Leiter hat das Potenzial, die Art und Weise zu revolutionieren, wie DIY-Enthusiasten arbeiten. Ein Must-Have für alle Handwerker und Heimwerker!.

5/5
★★★★★ Eine sehr leichte Leiter
eine Kundenbewertung Dezember 2020

Diese stabile und leichte Leiter war trotz ihrer Qualität leider nicht hoch genug für meine Decken. Deshalb habe ich sie zurückgeschickt und stattdessen eine 6-stufige Leiter bestellt, die meinen Anforderungen besser entspricht. Die Lieferung hat etwas gedauert, was für mich kein Problem war.

Ich freue mich nun auf die neue Leiter, da sie durch die praktische Ablageschale ideal für Kleinteile oder Werkzeug ist. Ich kann sie auf jeden Fall weiterempfehlen und bin sicher, dass sie mir ermöglichen wird, meine Arbeiten in der Höhe effizienter auszuführen.

5/5
★★★★★ Erfüllt Erwartungen
eine Kundenbewertung Juni 2018

Ich suchte nach einer leichteren Leiter und wurde nicht enttäuscht! Die 5-stufige Leiter entsprach meinen Anforderungen perfekt. Die zusätzliche Ablage war ein echter Bonus. Leider gab es einige Schwierigkeiten bei der Bestellung, da der Verkäufer versehentlich eine 6-stufige Leiter festgeschrieben hatte. Trotzdem ändert dies nichts an der hervorragenden Qualität des Produktes.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Aluleiter, Stehleiter
Krause Komfort
freistehend
silber
Krause
Ausstattung
Anti-Rutsch-Riffelung, Sicherheitsbügel, Spreizsicherung, Werkzeughalter, einseitig begehbar
Eigenschaften
1
5
Aluminium
5
Aluminium
4 St.
Maße & Gewicht
2,85 m
4,9 kg
150 kg
1,9 m, 160 cm
1,05 m
0.5 m
0.1 m
1.05 m
48.0 cm
100 mm
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Weitere Daten
6-fach vernietete, großdimensionierte Fußkappen, robuste Stufen-Holmverbindung / rutschsichere

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram