Konstsmide Laterne Gimpel LED altweiß (4284-200) Weihnachtslaterne

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Warmweißes LED-Licht schafft gemütliche Weihnachtsatmosphäre ohne Brandgefahr
• Altweiß-Farbgebung in Beige und Natur passt zu modernen und klassischen Einrichtungen
• Baum-Motiv verleiht winterliche Note mit zeitloser Gestaltung
• Einsatz im Innenbereich für sichere Dekoration in Wohnräumen
• LED-Technik bietet energiesparende Beleuchtung mit langer Lebensdauer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
61,08 €
Ø 65 €
61,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
61,08 €
Ø 65 €
61,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 61,08 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Konstsmide Weihnachtsbeleuchtung LED Wasserlaterne Gimpel im Baum koempf24 Konstsmide Weihnachtsbeleuchtung LED Wasserlaterne Gimpel im Baum 3 - 5 Werktage 61,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• Konstsmide LED Wasserlaterne, "Gimpel im Baum", weiß, wassergefüllt, 5h... Amazon Konstsmide LED Wasserlaterne, "Gimpel im Baum", weiß, wassergefüllt, 5h... Auf Lager 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
• Konstsmide LED Wasserlaterne Gimpel im Baum Weiß OBI Konstsmide LED Wasserlaterne Gimpel im Baum Weiß 10 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Konstsmide LED-Wasserlaterne, Gimpel im Baum, ø: 12 cm, hagebau Konstsmide LED-Wasserlaterne, Gimpel im Baum, ø: 12 cm, 79,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.08 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Konstsmide Weihnachtsbeleuchtung LED Wasserlaterne Gimpel im Baum ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 61,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Konstsmide LED Wasserlaterne, "Gimpel im Baum", weiß, wassergefüllt, 5h Timer, 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
Konstsmide LED Wasserlaterne, "Gimpel im Baum", weiß, wassergefüllt, 5h Timer, 1 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,12 € Versand kostenfrei Gesamt 68,12 € → zum Angebot
Konstsmide LED Wasserlaterne Gimpel im Baum Weiß OBI Angebotsinfo 10 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Konstsmide LED-Wasserlaterne, Gimpel im Baum, ø: 12 cm, hagebau Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:07 Uhr.

Testbericht Konstsmide Laterne Gimpel LED altweiß (4284-200)

Konstsmide Laterne Gimpel LED altweiß (4284-200) – natürliche Eleganz für stimmungsvolle Weihnachtszeit

Die natürliche Farbgebung in Altweiß fügt sich harmonisch in moderne wie klassische Einrichtungskonzepte ein. Diese Weihnachtslaterne kombiniert dezente Beigetöne mit naturnahen weißen Nuancen, die weder aufdringlich wirken noch mit bestehenden Farben konkurrieren. Das Baum-Motiv verleiht Fensterbänken, Kommoden oder Esstischen eine festliche Note, während die zurückhaltende Gestaltung auch außerhalb der klassischen Weihnachtsfarben Rot und Grün überzeugt. Die integrierte LED-Beleuchtung mit warmweißem Licht setzt das Motiv atmosphärisch in Szene und schafft gemütliche Lichtakzente ohne grelle Effekte. Für Einrichtungsstile von Skandi über Landhausstil bis zu minimalistischen Konzepten bietet die neutrale Farbpalette vielseitige Kombinationsmöglichkeiten.

Sichere Innendekoration mit energiesparender LED-Technik

Der Einsatzbereich im Innenraum macht diese Laterne zur praktischen Wahl für Wohnzimmer, Schlafzimmer oder Flurbereiche. Anders als bei Varianten mit offener Flamme entfällt die Aufsichtspflicht – die LED-Technik arbeitet ohne Brandgefahr und entwickelt keine nennenswerte Wärme. Das warmweiße Licht erzeugt traditionelle Weihnachtsatmosphäre und kommt der Stimmung klassischer Kerzenbeleuchtung nahe, während die Langlebigkeit moderner Leuchtdioden punktet. Für Haushalte mit Kindern oder Haustieren bietet die elektrische Beleuchtung zusätzliche Sicherheit gegenüber Teelicht-Varianten. Die Laterne lässt sich flexibel auf verschiedenen Oberflächen platzieren und benötigt lediglich Zugang zur Stromversorgung.

Konstsmide Laterne Gimpel LED altweiß (4284-200) Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Wasserlaterne!
Rosa Dezember 2022

Diese Wasserkugel mit den drei Gimpeln (keine Rotkehlchen) gefällt mir optisch sehr und das Licht ist gemütlich, obwohl es schon weißlich ist. Das Motiv mit den Vögeln und Birkenstämmen ist unaufdringlich. Toll ist der USB-Anschluss zur Stromversorgung hinten.

Man kann ein USB-Kabel mit Netzstecker oder Powerbank verbinden. Standard-Batterien funktionieren auch. Mir gefällt die Wasserlaterne sehr gut.

4/5
★★★★☆ Wunderschön, aber…
von einer Kundin November 2022

Diese Wasserlaterne ist optisch ansprechend und leise gestaltet. Das mitgelieferte USB-Kabel ist praktisch. Leider wirbelt der Glitzer darin schnell auf, was störend ist.

Aus diesem Grund geht sie zurück. Schade!🌟🌊 #Wasserlaterne #LED #glitzernd #innererfrieden.

3/5
★★★☆☆ Schade , schade , schade "
von Michael G. September 2022

Die LED Laterne ist wunderschön anzusehen, sogar schöner als die Laterne Rotkelchen. Der runde Käfig und das eingeschaltete Licht sehen traumhaft aus! Leider muss ich die Laterne zurückschicken, da ein permanentes Brummen zu hören ist, solange sie leuchtet. Das war bei der Rotkelchen Laterne nicht der Fall, sie war absolut leise. Falls das Brummen niemanden stört (vielleicht ist es nur bei meiner Laterne so), kann man sie dennoch kaufen.

Ich hätte sie gerne behalten, aber das kontinuierliche Brummen ist störend. Schade, aber ich werde sie zurücksenden.

2/5
★★☆☆☆ Super schöne Optik, schnarrender Motor
Cara C Januar 2024

Die Laterne sah zunächst toll aus, aber die Qualität des Plastiks enttäuschte mich. Trotz des schönen Effekts wurde der Genuss durch den lauten Motor zerstört. Schweren Herzens musste ich die Laterne zurückgeben.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Weihnachtslaterne
Details
mit Beleuchtung
Innen
Farbe & Design
beige, natur, weiß
Baum
Leuchtmittel
LED
warmweiß
Maße & Material
12 cm
25,5 cm
12 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram