Knauf Insulation Flexfuge Universal bahamabeige 5kg Fugenmörtel

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fugenmörtel Umwelt-Eigenschaften: frostbeständig - schmutzabweisend - wasserundurchlässig - witterungsbeständig geeignet für: Boden - Fliesen - Marmor - Solnhofener Platten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,10 €
Ø 18 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
18,10 €
Ø 18 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,80 €
ab 18,10 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm bahamabeige 5 kg globus-baumarkt Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm bahamabeige 5 kg ca. 1-3 Werktage 18,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
• KNAUF Fugenmörtel Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm Otto KNAUF Fugenmörtel Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
• Knauf Flexfuge Universal 5 kg Bahamabeige, universell einsetzbar für ein... Amazon Marketplace Knauf Flexfuge Universal 5 kg Bahamabeige, universell einsetzbar für ein... 20,80 € Versand kostenfrei Gesamt 20,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.1 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm bahamabeige 5 kg ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 18,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
KNAUF Fugenmörtel Knauf Fugenmörtel Flexfuge Universal 1 - 20 mm Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
Knauf Flexfuge 'Universal' bahamabeige 5 kg toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 18,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Knauf Flexfuge Universal 5 kg Bahamabeige, universell einsetzbar für ein besonders Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 20,80 € Versand kostenfrei Gesamt 20,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:33 Uhr.

Knauf Insulation Flexfuge Universal bahamabeige 5kg Test

5/5
★★★★★ Einfache Verarbeitung und top Ergebnis
Tobi August 2025

Die Knauf Flexfuge habe ich für die Fugen im Badezimmer eingesetzt und bin sehr zufrieden. Das Pulver lässt sich einfach anmischen, die Masse bleibt lange geschmeidig und erlaubt auch unerfahrenen Heimwerkern sauberes Arbeiten. Fugen werden glatt und gleichmäßig, die Haftung ist ausgezeichnet – selbst in schmalen Fugen.

Nach dem Aushärten ist die Fugenmasse wasserfest und robust, ideal für Bad und Küche. Hinweis: Zügig verarbeiten, da die Konsistenz mit der Zeit fester wird. Der Farbton erscheint nach dem Trocknen etwas heller, was normal ist.

Fazit: Die Knauf Flexfuge bietet ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis, einfache Verarbeitung und ein langlebiges, sauberes Ergebnis. Klare Empfehlung für alle, die eine zuverlässige, wasserfeste Fugenmasse für Badezimmer und Küche suchen.

5/5
★★★★★ Läßt sich gut verarbeiten
aye Juni 2022

Meine Terrasse sieht nach der Anwendung dieses Produkt wie neu aus! Die 5 Kilo habe ich in kleine Portionen aufgeteilt und mit Wasser gemischt, wie auf der Verpackung angegeben. Mit einem Quirl im Akkuschrauber ließ sich die Mischung problemlos in die Fugen einbringen. Bei heißem Wetter musste ich mich jedoch beeilen, da die Restmenge schnell hart wird. Für 15 Quadratmeter habe ich 4 Kilo benötigt, da ich einige Reparaturen durchführen musste.

Dies war meine erste Erfahrung mit solch einem Produkt und ich bin begeistert von der Qualität. Es lohnt sich, etwas weniger anzumischen, um Zeitdruck zu vermeiden. Die Menge kann auch von äußeren Faktoren wie Wetter und Überdachung abhängen. Ein tolles Produkt, das ich nur empfehlen kann!.

5/5
★★★★★ Für Terrasse benutzt
Andreas L April 2022

Die Fugen auf meiner Fliesenterrasse im Freien waren beschädigt, aber diese Flexfuge war die Lösung! Mit dem richtigen Mischverhältnis und Wasser war die Anwendung ein Kinderspiel. Wichtig ist, nur kleine Mengen anzurühren, da die Masse schnell dick wird. Das Einfüllen in die Fugen war leicht und das Ergebnis perfekt - genau die passende Farbe. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Gut, aber
Rawpunzel November 2024

Gute Fugenmasse für Fugenarbeiten, jedoch sehr kurze Verarbeitungszeit. Etwa 20 Minuten zum Glätten — überschüssiges Material ist danach schwer zu entfernen. Tipp: nur kleine Mengen anrühren und zügig arbeiten.

3/5
★★★☆☆ Härtet sehr schnell aus
S August 2022

Die Flexfuge von Knauf ist ideal für das Verlegen von Fliesen, da sie Wasser abweist und leicht zu reinigen ist. Allerdings trocknet sie sehr schnell, was dazu führen kann, dass überschüssiges Material entsorgt werden muss. Es ist ratsam, nicht zu große Flächen auf einmal zu bearbeiten, da die Trocknungszeit das Auswaschen der Fugen erschweren kann.

Im Vergleich zu anderen Herstellern trocknet die Flexfuge von Knauf besonders schnell. Für mehr Spielraum bei der Verarbeitung könnte ich mir vorstellen, in Zukunft wieder auf das Konkurrenzprodukt von Mapei zurückzugreifen.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
bahamabeige, basalt
Fugenmörtel
Boden, Fliesen, Marmor, Solnhofener Platten, Wand
Anwendung
außen, innen
-20 bis +80 °C
1 - 20 mm
Eigenschaften
frostbeständig, schmutzabweisend, wasserundurchlässig, witterungsbeständig
matt
50 N/mm²
Maße & Gewicht
5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram