Knauf Easy Putz 0,5 mm, 10 kg Dekorputz

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Knauf Easy Putz bietet eine Reichweite von 15-20 m² pro 10 kg Eimer, was eine effiziente Verarbeitung ermöglicht.
• Mit seiner Körnung von 0,5 mm erzeugt er eine feine, gleichmäßige Oberflächenstruktur.
• Der Putz ist gebrauchsfertig und lösemittelfrei, was eine einfache und sichere Anwendung gewährleistet.
• Dank seiner Atmungsaktivität und Wasserdampfdurchlässigkeit trägt er zu einem gesunden Raumklima bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
28,89 €
Ø 30 €
28,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,75 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
28,89 €
Ø 30 €
28,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,75 €
ab 28,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knauf EasyPutz Streichputz 10 kg 0,5 mm extra fein schneeweiß globus-baumarkt Knauf EasyPutz Streichputz 10 kg 0,5 mm extra fein schneeweiß ca. 1-3 Werktage 28,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,88 € → zum Angebot
• Knauf Rollputz 'Easyputz' 10 kg toom Knauf Rollputz 'Easyputz' 10 kg 2-4 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 28,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
• KNAUF Gips-Kalk-Putz Knauf EasyPutz Streichputz 10 kg 0,5 mm extra fein Otto KNAUF Gips-Kalk-Putz Knauf EasyPutz Streichputz 10 kg 0,5 mm extra fein lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,18 € → zum Angebot
• Knauf 89133 Extra Fein 10 kg 0,5 mm EASYPUTZ, Körnung, schneeweißer,... Amazon Marketplace Knauf 89133 Extra Fein 10 kg 0,5 mm EASYPUTZ, Körnung, schneeweißer,... 37,75 € Versand kostenfrei Gesamt 37,75 € → zum Angebot
Varianten: Knauf Bauprodukte EASYPUTZ
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.89 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Knauf EasyPutz Streichputz 10 kg 0,5 mm extra fein schneeweiß ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 28,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,88 € → zum Angebot
Knauf Rollputz 'Easyputz' 10 kg toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 28,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
KNAUF Gips-Kalk-Putz Knauf EasyPutz Streichputz 10 kg 0,5 mm extra fein Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,18 € → zum Angebot
Knauf - Easyputz Extra Fein 0,5 Mm 10 Kg Schneeweiss Matt Innen Putz Streichputz ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 29,19 € + 5,49 € Versand Gesamt 34,68 € → zum Angebot
Knauf EasyPutz Streichputz 10 kg 0,5 mm extra fein schneeweiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,54 € 3,45 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 34,54 € → zum Angebot
Knauf 89133 Extra Fein 10 kg 0,5 mm EASYPUTZ, Körnung, schneeweißer, mineralischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 37,75 € Versand kostenfrei Gesamt 37,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:34 Uhr.

Testbericht Knauf Easy Putz 0,5 mm, 10 kg

Renovieren leicht gemacht mit Knauf Easy Putz

Knauf Easy Putz 0,5 mm, 10 kg ist die ideale Lösung für eine schnelle und unkomplizierte Wandrenovierung. Dieser gebrauchsfertige Dekorputz lässt sich mühelos mit einer Rolle auftragen und eignet sich perfekt für Bereiche wie Treppenhaus, Flur oder Kinderzimmer. Mit seiner robusten Oberfläche und einfachen Verarbeitung erfüllt er alle Anforderungen an einen modernen Wandbelag. Der schneeweiße, matte Oberputz setzt dank seines hohen Marmoranteils beeindruckende Akzente in Ihrer Wohnraumgestaltung.

Wie wird der Knauf Easy Putz angewendet?

Die Anwendung des Knauf Easy Putz 0,5 mm, 10 kg ist denkbar einfach. Nach dem Aufrühren tragen Sie den Putz mit einer Rolle auf die vorbereitete Fläche auf. Anschließend können Sie die Oberfläche nach Belieben strukturieren. Der Putz eignet sich für verschiedene Untergründe wie Beton, Zement- und Gipsputze sowie Gips- und Gipsfaserplatten. Ein besonderer Vorteil: Sie können sogar fest sitzende Tapeten überstreichen, was aufwändiges Abziehen überflüssig macht. Mit einem 10 kg Eimer lassen sich etwa 15-20 m² Fläche bearbeiten.

Knauf Easy Putz 0,5 mm, 10 kg Test

5/5
★★★★★ Top Angebot
Michael P März 2026

Top Angebot. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ergebnis überzeugt
Andreas B Dezember 2025

Super easy in der Anwendung, wenn man es mit der passenden Rolle aufträgt. Das Ergebniss sieht Klasse aus. Vorher die Wände mit Haftgrund bearbeiten, dann bekommt es jeder Laie hin. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spart einen Gipser
DM November 2025

Die Farbe vor Gebrauch gut umrühren, dick mit Walze auftragen, einmal längs einmal quer. Sieht dann aus wie Rauputz. Mit einer Bürste kann man auch eine Struktur erzeugen. Ich find die Farbe echt gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gleichmäßiges Ergebnis bei unkompliziertem Handling
DockTor November 2025

Wir haben bei unseren Renovierungsarbeiten zunächst mit einem anderen Produkt auf Silikatbasis gearbeitet, was je nach Auftragsstaerke sehr unterschiedliche Texturen ergab. Dieses Produkt von Knauf haben wir mit der Rolle aufgetragen, danach nochmal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
weiß
Dekorputz, Innenputz, Rollputz, Streichputz
Knauf EASYPUTZ
Decke, Wand
Anwendung
innen
+5 bis +30 °C
rollen
20 min
0,5 - 0,65 kg/m²
Eigenschaften
atmungsaktiv, lösemittelfrei, mineralisch, wasserdampfdurchlässig
matt
0,5
Maße & Gewicht
10 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram