Klarstein HEA14-Frost-bl-E 10045829 Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die freistehende Bauart ermöglicht flexible Platzierung in der Küche und bietet einfachen Zugang zu gekühlten Lebensmitteln.
• Mit einem Gesamtnutzinhalt von 91 Litern bietet dieser Standkühlschrank ausreichend Stauraum für den täglichen Bedarf kleiner Haushalte.
• Das integrierte LED-Display zeigt die Temperatur präzise an und ermöglicht eine einfache Überwachung der Kühlleistung.
• Die Energieeffizienzklasse E sorgt für einen moderaten Energieverbrauch von 85 kWh/Jahr, was Betriebskosten reduziert.
• Dank der Klimaklassen ST und T arbeitet das Gerät zuverlässig bei Umgebungstemperaturen von bis zu 43°C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
213,34 €
Ø 238 €
213,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
213,34 €
Ø 238 €
213,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
ab 213,34 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Luminance Frost Kühl-Gefrier-Kombination - freistehender... Amazon Marketplace Klarstein Luminance Frost Kühl-Gefrier-Kombination - freistehender... Auf Lager 213,34 € Versand kostenfrei Gesamt 213,34 € → zum Angebot
• Klarstein Kühl-/Gefrierkombination 10045829, 83.1 cm hoch, 45 cm breit, Otto Klarstein Kühl-/Gefrierkombination 10045829, 83.1 cm hoch, 45 cm breit, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
• Klarstein Luminance Frost Kühl-Gefrier-Kombination - freistehender... Kaufland Klarstein Luminance Frost Kühl-Gefrier-Kombination - freistehender... 2-5 Werktage 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
• Luminance Frost Kühlschrank 91L Crisper-Fach 2 Glasböden netto-online Luminance Frost Kühlschrank 91L Crisper-Fach 2 Glasböden 5 Werktage 250,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
213.34 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Luminance Frost Kühl-Gefrier-Kombination - freistehender Kühlschrank, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,34 € Versand kostenfrei Gesamt 213,34 € → zum Angebot
Klarstein Kühl-/Gefrierkombination 10045829, 83.1 cm hoch, 45 cm breit, Otto Klarstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
Klarstein Luminance Frost Kühl-Gefrier-Kombination - freistehender Kühlschrank, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
Luminance Frost Kühlschrank 91L Crisper-Fach 2 Glasböden netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 250,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,94 € → zum Angebot
Klarstein 10045829, Klarstein Luminance Frost Kühlschrank 91L Crisper-Fach 2 klarstein.de Klarstein Angebotsinfo Versandfertig in 24 Stunden 319,99 € + 9,99 € Versand Gesamt 329,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:30 Uhr.

Testbericht Klarstein HEA14-Frost-bl-E 10045829

Klarstein HEA14-Frost-bl-E 10045829 – Effiziente Kühlung im eleganten Design

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Ästhetik mit diesem modernen Kühl-Gefriersystem. Das freistehende Gerät in edlem Schwarz besticht durch seine glasverkleidete Front und bietet trotz kompakter Abmessungen einen beachtlichen Nutzinhalt von 91 Litern. Ideal für Single-Haushalte oder als Zweitkühlschrank konzipiert, vereint dieses Modell fortschrittliche Kühltechnologie mit ansprechendem Design.

Optimale Raumnutzung und flexible Lagerung

Mit einer Breite von nur 45 cm und einer Höhe von 84 cm fügt sich der Kühlschrank nahtlos in jede Küchenumgebung ein. Die clevere Innenraumgestaltung mit Sicherheitsglas-Abstellflächen ermöglicht eine flexible Aufbewahrung verschiedenster Lebensmittel. Das integrierte Gefrierfach im unteren Bereich bietet zusätzlichen Stauraum für Tiefkühlkost, während die LED-Innenbeleuchtung für optimale Übersicht sorgt.

Klarstein HEA14-Frost-bl-E 10045829 Test

5/5
★★★★★ Mein neuer
Elke S August 2020

Ich habe meinen großen Kühlschrank gegen den kompakten Kühlschrank von Klarstein ausgetauscht, da er perfekt für meine kleine Küche ist. Die elegante Glastür verleiht ihm ein modernes Aussehen. Er bietet genügend Platz für meine Bedürfnisse und ist ideal für einen kleinen Haushalt. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Etwas einfach, aber genügt.
Kindle-Kunde August 2019

Im Grunde ein solider Kühlschrank, jedoch mit einigen Mängeln. Das Gefrierfach ist sehr einfach gestaltet, was überraschend ist. Es funktioniert zwar, aber die Lieferung ließ zu wünschen übrig.

Einige Regale waren so schief, dass sie schwer herauszunehmen waren. Für den vorübergehenden Einsatz ist er akzeptabel, doch für den Dauergebrauch würde ich ein Modell aus einer höheren Qualitäts- und Preisklasse empfehlen. Insgesamt ein Kühlschrank mit Potential, der aber in der Verarbeitung verbessert werden könnte.

2/5
★★☆☆☆ Das Gefrierfach ist ein Witz !
Michael H Dezember 2023

Die Maße des Gefrierfachs wurden absichtlich verschwiegen – ein klarer Witz! Das empfinde ich als Betrug gegenüber den Käufern! Außerdem ist der Preis viel zu hoch! Auf Anfragen erhält man vom Verkäufer ebenfalls keine Rückmeldung. Ich kann dieses Produkt daher nicht empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Untaugliches Gefrierfach und andere Makel
L. K Oktober 2024

Leider ist die Auswahl an schmalen Kühlschränken sehr begrenzt. Wäre ich flexibler bei der Auswahl gewesen, hätte ich den Klarstein-Kühlschrank zurückgeschickt. Nach einer schlechten Erfahrung mit einem anderen Modell habe ich mich jedoch entschieden, ihn zu behalten.

Langfristig betrachtet bin ich unzufrieden: Das Gefrierfach ist unbrauchbar, da es nicht richtig schließt, wodurch Eis schmilzt und Fleisch sogar leicht auftaut – ein echter Nachteil und reine Platzverschwendung. Zudem kann das Licht im Kühlschrank nur durch das Ziehen des Steckers ausgeschaltet werden. Auch das Gehäuse ist anfällig für Kratzer, die bei einem schwarzen Kühlschrank sofort ins Auge fallen.

Ich kann daher vom Kauf nur abraten. In dieser Preisklasse gibt es weitaus bessere und qualitativ hochwertigere Kühlschränke, insbesondere wenn keine speziellen Maße benötigt werden.

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter FEHLKAUF
Anne A Mai 2020

Ich kann diesen Kühlschrank nicht empfehlen. Immer wieder tauchen kleine Fliegen im Innenraum auf, obwohl kaum Lebensmittel darin sind – meist nur eine Packung Milch und ein paar Joghurts. Trotz hoher Temperatureinstellung scheint das Gerät Temperaturschwankungen zu haben; es müsste konstant kalt bleiben.

Regelmäßiges Reinigen mit Hausmitteln oder Reinigern hilft nur kurz, nach einigen Wochen sind die Insekten zurück. Mein vorheriger Kühlschrank hatte dieses Problem nicht. Das Gefrierfach ist ebenfalls eine Enttäuschung: Zum echten Einfrieren ungeeignet, höchstens für Kühlakkus. Insgesamt ein teurer Fehlkauf mit schlechter Kühlleistung – kein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Standkühlschrank
freistehend
schwarz
Glas
91 Liter
Ausstattung
LED Display
Sicherheitsglas Abstellflächen
Gefrierfach, Temperaturanzeige
Eigenschaften
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
E
240V
85 kWh/Jahr
310.25 Euro
25.5 Euro
Maße & Gewicht
45 cm
84 cm
48,5 cm
Technische Daten
20 kg
38 h
rechts
41 dB(A)
ST, T
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram