Kingston High Endurance microSDHC 32GB microSD Karte

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lesegeschwindigkeit beträgt 95 MB/s und die Schreibgeschwindigkeit 45 MB/s.
• Die Speichergröße beträgt 32 GB, ideal für umfangreiche Medien.
• Die Karte ist geeignet für Full HD, 360°, 3D und 4K Videoaufnahmen.
• Mit einem Gewicht von nur 0,4 g und kompakten Maßen ist sie leicht und handlich.
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
39,29 €
Ø 32 €
9,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,49 €
Adapter
ohne Adapter
Speichergröße
128 GB256 GB32 GB64 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
39,29 €
Ø 32 €
9,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,49 €
ab 39,29 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston SDCE/32GB, Kingston High Endurance (32 GB, microSDHC, U1, UHS-I)... Galaxus Kingston SDCE/32GB, Kingston High Endurance (32 GB, microSDHC, U1, UHS-I)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 39,29 € Versand kostenfrei Gesamt 39,29 € → zum Angebot
• KINGSTON SDCE/32GB, Kingston High Endurance - Flash-Speicherkarte 0815 Onlinehandel KINGSTON SDCE/32GB, Kingston High Endurance - Flash-Speicherkarte Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 39,49 € + 6,79 € Versand Gesamt 46,28 € → zum Angebot
• Kingston High Endurance microSDXC95R/30W C10 A1 UHS-I SDCE/32GB Amazon Marketplace Kingston High Endurance microSDXC95R/30W C10 A1 UHS-I SDCE/32GB Auf Lager 40,86 € Versand kostenfrei Gesamt 40,86 € → zum Angebot
• Kingston High Endurance Speicherkarte Otto Kingston High Endurance Speicherkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
Varianten: Kingston High Endurance microSD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.29 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Kingston SDCE/32GB, Kingston High Endurance (32 GB, microSDHC, U1, UHS-I) (SDCE/32GB) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 39,29 € 1.2278 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 39,29 € → zum Angebot
Kingston SDCE/32GB, Kingston High Endurance - Flash-Speicherkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 39,49 € 1.2341 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
KINGSTON SDCE/32GB, Kingston High Endurance - Flash-Speicherkarte 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 39,49 € 1.2341 € / GB + 6,79 € Versand Gesamt 46,28 € → zum Angebot
Kingston SDCE/32GB, Kingston Technology High Endurance 32 GB MicroSD UHS-I Klasse 10 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 39,55 € 1.2359 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 45,50 € → zum Angebot
KINGSTON High Endurance microSD 32GB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 39,80 € + 5,85 € Versand Gesamt 45,65 € → zum Angebot
Microsd-card High Endurance, 32 Gb - Kingston ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 40,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 47,41 € → zum Angebot
Kingston High Endurance microSDXC95R/30W C10 A1 UHS-I SDCE/32GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,86 € Versand kostenfrei Gesamt 40,86 € → zum Angebot
Kingston SDCE/32GB, Kingston 32 GB microSDHC Endurance 95R/30W C10 A1 UHS-I Extended future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 40,89 € 1.2778 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 40,89 € → zum Angebot
High Endurance 32 GB microSDHC, Speicherkarte Alternate (1) Angebotsinfo 16 41,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
Kingston SDCE/32GB, Kingston High Endurance microSDHC-Card 32GB R95/W30 UHS-I U1 A1 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 42,44 € 1.3262 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 49,34 € → zum Angebot
Kingston SDCE/32GB, Kingston High Endurance - Flash-Speicherkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 43,90 € 1.3719 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 43,90 € → zum Angebot
SDCE/32GB - MicroSDHC-Speicherkarte 32GB, High Endurance Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 44,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston High Endurance microSDHC 32GB

Kingston High Endurance microSDHC 32GB: Zuverlässige Speicherlösung

Die Kingston High Endurance microSDHC 32GB ist eine robuste und langlebige Speicherkarte, die speziell für anspruchsvolle Anwendungen entwickelt wurde. Mit einer Lesegeschwindigkeit von 95 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von 45 MB/s bietet sie schnelle Datenübertragungen und eignet sich hervorragend für Full HD Videoaufnahmen sowie 360° Videoaufnahmen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Diese microSDHC Karte ist ideal für verschiedene Geräteklassen wie Mobiltelefone und Tablet PCs. Dank ihrer hohen Leistung und Zuverlässigkeit ist sie auch perfekt für Action- und Sportfotografie sowie 3D Videoaufnahmen geeignet. Die Kingston High Endurance microSDHC 32GB bietet eine Speichergröße von 32 GB, was ausreichend Platz für Ihre wichtigen Dateien und Medien bietet.

Kingston High Endurance microSDHC 32GB Test

5/5
★★★★★ Great quality
Manea A Mai 2025

Kommt mit einem 4,5 m langen Verlängerungskabel. Verfügt nicht über einen optischen Zoom (Pinch-Zoom für Aufnahmen und Live-Ansicht verfügbar). Funktioniert kontinuierlich, wenn gewünscht (mit einer 256 GB SD-Karte habe ich 7 Tage Daueraufzeichnung). Anbei zwei Bilder, die Tages- und Nachtaufnahmen zeigen. Durch einige Außenlichter ist die Nachtsicht deutlich verbessert.

5/5
★★★★★ Robustness important for me
grumpyoldman Februar 2023

Lieferung in 2 Tagen, super. Ich habe dies wegen seiner Robustheit gekauft. Ich hatte ein paar Bewertungen gelesen, in denen das Telefon eines Familienmitglieds die SD-Karte beschädigt hat, also habe ich 6 Euro extra für eine robuste Karte ausgegeben. Daumen drücken.

5/5
★★★★★ Stabile, robuste, schnelle und günstige Karte
Der H November 2022

Wir haben für unsere Actioncam eine zuverlässige Speicherkarte gesucht, die strapazierfähig ist und problemlos viele Einsätze übersteht. Nachdem eine SanDisk-Karte kaputt gegangen ist und alle Daten verloren waren, sind wir auf Kingston umgestiegen. Diese Karte erfüllt unsere Anforderungen perfekt und ist sowohl zuverlässig als auch schnell in der Aufnahme und Wiedergabe von Daten.

Ein Jahr harter Einsatz hat sie problemlos überstanden. Perfekter Kauf!.

5/5
★★★★★ Läuft!
lorenz September 2020

Ich benutze diese SD-Karte in meiner Dreambox für das permanente Timeshift und bin bis jetzt sehr zufrieden mit ihrer Leistung. Sie hält die vielen Schreibvorgänge gut aus, wie es in der Beschreibung versprochen wurde. Mal sehen, wie lange sie noch durchhält!.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Funktion und Zuverlässigkeit
Kaffee-Liebhaber Juli 2020

Bisher bin ich mit der Leistung mehr als zufrieden. Die Schreib- und Lesegeschwindigkeit entspricht den Erwartungen und die Karten sind zuverlässig. Sie werden in einer Überwachungskamera im Freien verwendet und funktionieren einwandfrei.

4/5
★★★★☆ Beschleunigt den Raspberry, ist aber nicht billig
Vine T Oktober 2023

Meine bisherige Wahl für die Mikro-SD Karte meines Raspberry Pi waren normale Karten ohne besondere Kennzeichnungen wie die "Endurance" Karte. Durch einen Artikel wurde ich auf die Bedeutung einer leistungsstarken Karte hingewiesen, da die Anforderungen für den Massenspeicher des Raspberry Pi viel höher sind. Die Empfehlung war die "Endurance" Karte und tatsächlich läuft mein Raspberry Pi 4 damit deutlich schneller, sogar das Booten geht schneller vonstatten. Allerdings vergebe ich nur vier Sterne, da es mittlerweile die alternative Scandisk Extreme gibt, die den Raspberry Pi noch schneller machen und zudem günstiger ist.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
microSD Karte, microSDHC Karte
Allgemeines
Mobiltelefon, Tablet PC
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
Maße
0,4 g
15 mm x 11 mm x 1 mm
Spezifikationen
A1
10
SD 5.1
Technische Details
2,7 - 3,6 V
UHS-I
FAT32
95 MB/s
45 MB/s
32 GB
UHS104

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram