Kessel Staufix DN50 (73050) Sanitärinstallation

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rückstauverschluss hat eine Anschluss-Nennweite von DN 50.
• Er ist mit zwei Verschlussklappen ausgestattet.
• Ein handverriegelbarer Notverschluss bietet zusätzliche Sicherheit.
• Er ist für fäkalienfreies Abwasser geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
74,51 €
Ø 75 €
74,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
74,51 €
Ø 75 €
74,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,09 €
ab 74,51 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kessel - Rückstaudoppelverschluss Staufix Dn 50 ManoMano Kessel - Rückstaudoppelverschluss Staufix Dn 50 2 bis 3 Werktage 74,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,46 € → zum Angebot
• Kessel Sanitär-Installationsset Kessel 73050 Staufix Rückstauverschluss DN50 Otto Kessel Sanitär-Installationsset Kessel 73050 Staufix Rückstauverschluss DN50 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
• KESSEL Staufix DN 50 Rückstauverschluss Typ 2, mechanisch, Artikel 73050 Amazon Marketplace KESSEL Staufix DN 50 Rückstauverschluss Typ 2, mechanisch, Artikel 73050 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 106,70 € Versand kostenfrei Gesamt 106,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.51 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kessel - Rückstaudoppelverschluss Staufix Dn 50 ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 74,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,46 € → zum Angebot
Kessel Sanitär-Installationsset Kessel 73050 Staufix Rückstauverschluss DN50 Otto VERKEO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
Kessel Rückstaudoppelverschluss Staufix 73050 DN 50 Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 96,34 € → zum Angebot
Kessel Rückstaudoppelverschluss Staufix 73050 DN 50 Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 91,17 € + 9,79 € Versand Gesamt 100,96 € → zum Angebot
Kessel Rückstauverschluss Staufix DN 50 Typ 2 73050 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 91,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 97,20 € → zum Angebot
Kessel Rückstauverschluss Staufix DN 50, Kunststoff, für fäkalienfreies Abwasser bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 105,77 € + 4,90 € Versand Gesamt 110,67 € → zum Angebot
KESSEL Staufix DN 50 Rückstauverschluss Typ 2, mechanisch, Artikel 73050 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 106,70 € Versand kostenfrei Gesamt 106,70 € → zum Angebot
KESSEL-Rückstauverschluss Staufix DN 50, Typ 2 SHKHelden Angebotsinfo 1-3 Tage 109,06 € + 5,90 € Versand Gesamt 114,96 € → zum Angebot
Kessel Rückstauverschluss Staufix DN 50 - 73050 Schwarte-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Tage 119,10 € + 5,60 € Versand Gesamt 124,70 € → zum Angebot
KESSEL 73050 - Rückstaudoppelverschluss Staufix - DN 50 koempf24 Angebotsinfo 25 - 30 Werktage 120,37 € + 6,90 € Versand Gesamt 127,27 € → zum Angebot
KESSEL Rückstauverschluss Staufix Kunststoff DN 50 - Gerade Form - 73050 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 130,09 € + 12,00 € Versand Gesamt 142,09 € → zum Angebot
KESSEL Staufix® DN 50 Rückstaudoppelverschluss - DIN EN 13564 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 130,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,04 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Kessel Staufix DN50 (73050)

Der Kessel Staufix DN50 (73050) – Zuverlässiger Rückstauverschluss

Der Kessel Staufix DN50 (73050) ist ein hochwertiger Rückstauverschluss, der speziell für den Einsatz in Ein- und Mehrfamilienhäusern entwickelt wurde. Mit einer Anschluss-Nennweite von DN 50 und einer robusten Bauweise aus Kunststoff bietet er zuverlässigen Schutz vor Rückstau in fäkalienfreien Abwasserleitungen.

Effektiver Schutz durch zwei Verschlussklappen

Der Rückstauverschluss ist mit zwei Verschlussklappen ausgestattet, die eine effektive Barriere gegen Rückstau bilden. Diese doppelte Absicherung sorgt dafür, dass Ihr Zuhause auch bei starkem Regen oder anderen extremen Wetterbedingungen vor Überflutungen geschützt bleibt.

Kessel Staufix DN50 (73050) Test

5/5
★★★★★ 100% dicht. Günstiger als ein vollgelaufener Keller.
Hendrik Juni 2025

Top Ergebnis: Nach einem billigen Baumarktteil, das bei Rückstau tropfte, habe ich auf ein Markenprodukt umgerüstet und zwei eingebaut. Dichtet zu 100% ab – zuverlässiger Rückstauschutz. Beim Schutz des Kellers nicht sparen.

5/5
★★★★★ Kessel 73050 Rückstauverschluss Staufix für Abwasser, DN 50
SigiH.s Mai 2023

Die Kessel 73050 Rückstauverschlüsse Staufix für Abwasser, DN 50 (zwei im Set) wurden bei uns im Keller installiert, um Überschwemmungen bei starkem Regen zu verhindern. Der Einbau verlief reibungslos, die Rückstauklappen im Inneren sollen das Eindringen von Kanalwasser bei Rückstau verhindern. Zudem kann der Verschluss auch manuell verriegelt werden, ideal für Zeiten der Abwesenheit.

Trotz des hauptsächlichen Kunststoffmaterials macht das Produkt einen robusten Eindruck, die langfristige Haltbarkeit bleibt abzuwarten. Mein Nachbar hat ein ähnliches Produkt seit Jahren im Einsatz und es funktioniert einwandfrei. Wir warten gespannt auf den nächsten Starkregen, der bestimmt bald kommt! ;-((.

5/5
★★★★★ Rückstauverschluss zum Nachrüsten
Hans-Gerd Juli 2020

Dieses Originalteil wurde schnell geliefert und gut verpackt. Der Einbau in die Abwasserleitung der Waschmaschine war einfach. Die Funktion ist einwandfrei.

Sehr zufrieden mit dem Kauf. Allerdings muss es gelegentlich von Waschmittelrückständen gereinigt werden. Doch die Reinigung ist einfach.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität, Langzeiterfahrung steht noch aus
kiraxloves Oktober 2024

Der Kessel 73050 Rückstauverschluss Staufix wirkt sehr hochwertig und robust verarbeitet. Die Montage war unkompliziert und bislang arbeitet die Rückstauklappe zuverlässig. Ob er langfristig absolut dicht bleibt, muss sich noch zeigen, doch bisher bin ich zufrieden. Insgesamt ein solides, gut funktionierendes Produkt für effektiven Rückstauschutz – hoffentlich auch auf Dauer zuverlässig.

4/5
★★★★☆ Lieferung ok
Bernhard September 2023

Dieses Produkt verhindert effektiv den Rückfluss aus dem Kanal mit seinen zwei Klappen - eine automatisch und die andere manuell zu bedienen. Ideal für längere Abwesenheiten, um unerwünschte Wasserströme zu verhindern. Beachten Sie jedoch den höheren Preis für die doppelte Funktionalität. Schützen Sie Ihr Zuhause vor unliebsamen Überraschungen mit diesem zuverlässigen Rückflussschutz!.

4/5
★★★★☆ Eingebaut aber noch nicht benötigt
Leonhard D Oktober 2021

Die Lieferung erfolgte schnell und das Produkt entsprach den Beschreibungen. Nach dem Einbau konnte ich die Funktionalität bestätigen, da es bisher zu keinen Problemen gekommen ist. Jedoch finde ich den Preis etwas hoch. Ich kann noch nichts zur genauen Funktion und Dichtigkeit sagen, da es bisher keine Rückstaus gab.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
DN 50
2 Verschlussklappen, handverriegelbarer Notverschluss
Ein- und Mehrfamilienhäuser
grau
Kunststoff
Rohreinbau
DIN EN 13564 Typ 2
Rückstauverschluss
Kessel Staufix
fäkalienfreies Abwasser
Weitere Daten
Rückstaudoppelverschluss, für den Einbau in eine freiliegende Abwasserleitung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram