KEF LS50 Wireless II Carbon Black Test Bluetooth Lautsprecher

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
94/100·sehr gut
3 Testberichte & 13 Meinungen zu KEF LS50 Wireless II Carbon Black
• Die aktive 2-Wege-Technologie sorgt für eine präzise Klangwiedergabe über das gesamte Spektrum.
• Mit einer Nennbelastung von 380 Watt und einem Schalldruckpegel von 108 dB erleben Sie kraftvolle und dynamische Klänge.
• Die umfangreiche Konnektivität inklusive Bluetooth 4.2, WLAN und diversen digitalen sowie analogen Eingängen macht den Lautsprecher extrem vielseitig einsetzbar.
• Unterstützung für zahlreiche Streaming-Dienste wie Spotify, Amazon Music und Tidal eröffnet Ihnen eine Welt voller Musik.
• Das elegante Design in schwarz mit einer Frontfarbe in Schwarz und einem Standfuß in Weiß fügt sich nahtlos in jede Einrichtung ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.499,00 €
Ø 2.499 €
2.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.499,00 €
Menge
Carbon BlackMineral White
3 Tests
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.499,00 €
Ø 2.499 €
2.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.499,00 €
ab 2.499,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KEF KEF LS50 Wireless II - Schwarz - Set - Black CSMusiksysteme KEF KEF LS50 Wireless II - Schwarz - Set - Black 3 - 7 Tage 2.499,00 € + -74,97 € Versand Gesamt 2.424,03 € → zum Angebot
• KEF SP4025BA, KEF LS50 Wireless II Carbon Black WLAN Hifi Lautsprecher Preis... electronic4you.de KEF SP4025BA, KEF LS50 Wireless II Carbon Black WLAN Hifi Lautsprecher Preis... lagernd: 2 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
• LS50 Wireless II /Paar Regallautsprecher carbon black Euronics LS50 Wireless II /Paar Regallautsprecher carbon black sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 2.499,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.504,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile7 Punkte
+
Varianten: KEF LS50 Wireless II

KEF LS50 Wireless II Carbon Black Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
82 Punkte
stereoplay 05/2021
stereoplay

„Mit den KEF LS50 Wireless II genießen die Ohren eine tolle Kombi aus extrem feiner Auflösung, seidig anmutender Transparenz und einem weiten Raum. Auch eine hohe Flexibilität bei der Aufstellung ist hier gegeben. Der Bass hat eine imposante Tiefe, kennt aber seine Grenzen, so dass man in Ruhe seiner Lieblingsmusik lauschen kann.“

Natürlichkeit
14/20
Feinauflösung
14/20
Grenzdynamik
7/20
Bassqualität
8/20
Abbildung
14/20
Preis/Leistung
überragend
100%
überragend »Referenz«
i-fidelity.net 04/2021 zum Test
i-fidelity.net

„In dieser Preisklasse und auch unter Berücksichtigung der Größe, gibt es kaum etwas besseres als das LS50 Wireless II-System von KEF. Der Sound ist unglaublich druckvoll, kommt authentisch rüber und bietet massig Volumen. Die Wiedergabequalität ist absolut klasse! Klar, der Kaufpreis von 2500 Euro ist nicht gering aber dafür bekommt man echte Qualität geboten.“

Klangqualität: überragend
Labor: sehr gut
Ausstattung: überragend
Verarbeitung: sehr gut
90%
Klangurteil: 90 Punkte »Editor`s Choice«
Audio 01/2021
Audio

„Die hohen Verkaufszahlen kommen nicht von ungefähr. KEF schickt mit dem LS50 Wireless II einen auf den Punkt genau klingenden Lautsprecher ins Rennen. Das optisch sehr ansprechende Koax-Chassis ist der Star, die schlaue Signalverarbeitung und die fein adressierte Kraft die Co-Stars. Klanglich könnte es dabei kaum schönes sein, der Klang ist groß und ehrlich.“

Unfassbar in der Ausbeute Ehrlich, reich, anspringend

Testbericht KEF LS50 Wireless II Carbon Black

Entdecken Sie den KEF LS50 Wireless II Carbon Black: Eine Revolution für Ihr Hörerlebnis

In der Welt der HiFi Lautsprecher setzt der KEF LS50 Wireless II Carbon Black neue Maßstäbe. Dieses akustische Meisterwerk vereint modernste Technologie mit einem atemberaubenden Design, um Ihnen ein unvergleichliches Klangerlebnis zu bieten. Ob im Wohnzimmer, beim Einsatz mit Ihrem Handy oder in einem Multiroom-Setup, dieser Lautsprecher passt sich nahtlos an jede Umgebung an und liefert dabei stets eine außergewöhnliche Klangqualität.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2499 €
Ø 1 Mon.
2.499 €
Tiefstpreis
2.499 €
Preisalarm aktivieren
KEF KEF LS50 Wireless II - Schwarz - Set - Black ✓ Bester Preis CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 3 - 7 Tage 2.499,00 € + -74,97 € Versand Gesamt 2.424,03 € → zum Angebot
KEF SP4025BA, KEF LS50 Wireless II Carbon Black WLAN Hifi Lautsprecher Preis per Paar electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 2.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.499,00 € → zum Angebot
LS50 Wireless II /Paar Regallautsprecher carbon black Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 2.499,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.504,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:46 Uhr.

5/5
★★★★★ Überwältigend
Marcus S März 2023

Meine neue Lautsprecherwahl hat mich vollkommen überzeugt. Die Anschlussvielfalt ist beeindruckend und der Sound ist einfach fantastisch. Nachdem ich zuvor Teufel Atmos hatte, suchte ich nach einer kleineren Option ohne Qualitätseinbußen.

Diese Lautsprecher haben all meine Erwartungen übertroffen. Ein voller Erfolg! Wer es sich leisten kann, sollte diese Lautsprecher kaufen. Ihr werdet nicht enttäuscht sein.

5/5
★★★★★ Fetter Sound. Raumfüllend. High End.
Matze_78 September 2021

Kompakte Referenzklasse mit beeindruckendem Sound und hochwertiger Optik. Perfekte Harmonie mit Tidal für bestes Musikerlebnis. Trotz hohem Preis lohnenswerte Investition für Musikliebhaber. Empfohlen für Räume mit entsprechendem Budget.

Fernbedienung könnte verbessert werden, aber meiste Steuerung über App. Insgesamt klare Kaufempfehlung. Ideal für anspruchsvolle Kunden, die Qualität schätzen.

4/5
★★★★☆ Besser als der Rest
Psycho86 Dezember 2023

Bewertung: 9/10 Die Gewichtung der Höhen, Mitten und Tiefen liegt bei 9/9/8. Der räumliche Klang ist bemerkenswert und die Präzision hervorragend. Mit etwa 700 Watt und einem starken Bass bieten diese Lautsprecher ein intensives Hörerlebnis.

Die Verarbeitung ist solide, aber die KEF App könnte verbessert werden. Die Verbindungsmöglichkeiten sind vielfältig und das Design ansprechend. Die Fernbedienung ist einfach gestaltet, erfüllt aber ihren Zweck.

Zu diesem Preis ist kaum eine bessere Option auf dem Markt zu finden. Ein hochwertiges Produkt, das Musikliebhaber begeistern wird.

3/5
★★★☆☆ Schade...
Cortas März 2024

Die Boxen machen einen guten Eindruck, aber beim Verbinden gab es Probleme. Die App-Nutzung für die Boxen war nicht ideal, und die Fernbedienung wirkte billig. Kabelboxen wurden stattdessen gewählt.

Die Rückgabe verlief reibungslos und die E-Mail-Kommunikation mit der Hauptfirma war gut. Trotzdem wird die Rückgabefrist bei Amazon verkürzt, was zu Abzug führt. Dank an Amazon für Hilfe beim Rückversand.

1/5
★☆☆☆☆ Ewige WLAN Probleme
munich_rainer Juni 2022

Die Boxen sind seit 3 Wochen in Gebrauch und es gab immer wieder Probleme mit der WLAN-Verbindung. Trotz vieler Versuche bleibt das Problem bestehen und die Boxen sind daher unbrauchbar. Verwendet wird eine FritzBox 7520 mit einem Repeater 3000 und beide KEF-Apps wurden ausprobiert (Android und iOS).

Der Support war mangelhaft und konnte das Problem nicht lösen. Wer hauptsächlich Musik streamen möchte, sollte die Finger von diesem Produkt lassen.

1/5
★☆☆☆☆ Mit Android aktuell nicht nutzbar
A. A März 2022

Ich war total aufgeregt, als ich das Produkt erhalten habe. Aber nach dem Auspacken und Einrichten wurde mir schnell klar, dass es Probleme mit der WLAN-Verbindung gab. Der Support bestätigte mir, dass es ein aktuelles Problem gibt, besonders bei der Verbindung mit Android-Geräten.

Ziemlich ärgerlich, vor allem bei diesem Preis. Nach einer langen Reparaturzeit und einigen Schwierigkeiten konnte das Touchpanel endlich ausgetauscht werden. Der Klang des Produkts von Kef ist jedoch wirklich beeindruckend.

Trotzdem, könnte die Software und Hardware besser sein. Meiner Meinung nach sollte Kef sich entweder auf den Klang konzentrieren oder sich um qualifiziertes Personal kümmern.

Meinungen 1 bis 6 von 13

0

Werden die immer paarweise verkauft?

1 Antwort

Schau immer auf das jeweilige Angebot, als ich sie bestellt habe, kamen sie als Paar.

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Regallautsprecher, WLAN Lautsprecher
Handy, Multiroom, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
AirPlay 2, Streaming
Eigenschaften
Regal, vertikal
aktiv
2-Wege, 2.0 Stereo
schwarz
weiß
Bluetooth Pairing
Amazon Music, Deezer, QQ Music, Spotify, Tidal, qobuz
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
Netzwerkanschluss LAN (RJ-45)
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth, WLAN
Apple iPad, Apple iPhone, Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
Subwoofer (Cinch)
HDMI, koaxial S/PDIF, optisch S/PDIF (TOSLINK)
A2DP
SBC
Bluetooth 4.2
Leistung
45 - 28.000 Hz
380 Watt
108 dB
Class AB, Class D
Maße & Gewicht
200 mm
20,41 kg
305 mm
311 mm
25 mm
130 mm
Weitere Daten
2020

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram