Kaldewei Dichtset Flex 5 m (68972052) Abdichtband
- 5 Meter Gesamtlänge für komplette Abdichtung aller gängigen Wannenformate
- Flexibles Abdichtband passt sich Rechteck-, asymmetrischen und ovalen Konturen an
- Dauerhafte Feuchtigkeitsbarriere verhindert Wasserschäden und Schimmelbildung
- Elastische Materialstruktur kompensiert temperaturbedingtes Ausdehnen beim Baden
- Professionelle Einbaulösung für Renovierungs- und Neubauprojekte
- Zuverlässiger Übergangsschutz zwischen Wanne und Wandverkleidung
-
Günstigster Preis
KALDEWEI Dichtset FLEX, 689720520000
2.0
44,17 €
+ 9,75 € Versand
Gesamt 53,92 €
→ zum Angebot
-
Kaldewei Dichtset Flex, Abdichtungsset für Badewannen und erhöht eingebaute... 0 - 2 Tage 44,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,40 € → zum Angebot
-
Kaldewei Waterproof Dichtset Flex 68972052000 für Badewannen und Duschen
1-3 Werktage
45,91 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 54,81 €
→ zum Angebot
-
Kaldewei Duschkabine - Klassisch, Rechteckig, Glänzend, Silver, Stahl (Stahl,
Auf Lager
50,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,29 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Kaldewei Dichtset Flex 5 m (68972052) – Professionelle Abdichtung für langlebige Wannen-Installationen
Professionelle Abdichtung entscheidet über die Langlebigkeit jeder Badewannen-Installation. Das speziell entwickelte Abdichtband schützt sensible Übergänge zwischen Wanne und Wand dauerhaft vor Feuchtigkeit und verhindert kostspielige Wasserschäden. Mit 5 Metern Länge bietet das flexible Material ausreichend Reserve für alle gängigen Wannenformate – von kompakten Rechteck-Modellen bis zu großzügigen freistehenden Varianten. Die elastische Bauweise passt sich unterschiedlichen Konturen an und kompensiert materialbedingte Ausdehnungen durch Temperaturwechsel beim Baden.
Flexible Anpassung an verschiedene Einbausituationen
Die Flexibilität des Materials ermöglicht präzise Anpassung an geometrisch unterschiedliche Wannenformen. Während rechteckige Standardwannen gerade Verläufe erfordern, verlangen asymmetrische oder ovale Designer-Modelle biegbare Abdichtlösungen für kurvige Übergänge. Das Band folgt auch bei engen Radien zuverlässig der gewünschten Kontur und gewährleistet lückenlosen Feuchtigkeitsschutz. Bei großzügigen Duo-Wannen mit verlängerter Einbaufläche reicht die Meterlänge für vollständige Abdichtung aller kritischen Bereiche. Gerade in Renovierungsprojekten mit vorhandenen Nischen zeigt sich der Vorteil anpassungsfähiger Dichtmaterialien gegenüber starren Alternativlösungen.
Kaldewei Dichtset Flex 5 m (68972052) Test
Das Kaldewei FLEX Dichtungsset überzeugt durch hochwertige Materialien und einfache Anwendung. Ideal für Heimwerker und Einsteiger, sorgt es schnell und zuverlässig für wasserdichte Abdichtungen an Bad, Dusche oder Wanne. Ein praktisches, langlebiges Set, das Montage und Reparatur deutlich erleichtert.
Hochwertig und einfach Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
1a wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Einfache Montage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.