Julius Zöllner Dr. Lübbe Air plus XL 82x47cm Babymatratze

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60°C waschbarer Bezug ermöglicht gründliche Hygiene bei Verunreinigungen
• Öko-Tex Standard 100 Siegel bestätigt Schadstoffprüfung aller Materialien
• Allergikergeeignete Ausführung für sensible Babyhaut und vorbeugende Haushalte
• 82x47 cm Format passt in gängige Stubenwagen und Beistellbetten
• Hohe Waschtemperatur reduziert Bakterien und Hausstaubmilben wirksam
• Geprüfte Textilqualität bietet nachvollziehbare Sicherheit bei der Erstausstattung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
42,80 €
Ø 44 €
32,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
42,80 €
Ø 44 €
32,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,31 €
ab 42,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Julius Zöllner 1971200000, Julius Zöllner Dr. Lübbe Premium (82 x 47 cm) Galaxus Julius Zöllner 1971200000, Julius Zöllner Dr. Lübbe Premium (82 x 47 cm) 12-17 Werktage 42,80 € Versand kostenfrei Gesamt 42,80 € → zum Angebot
• Julius Zöllner Matratze Dr. Lübbe Air Plus für Stubenwagen, 47x82 cm, weiss Babywalz Julius Zöllner Matratze Dr. Lübbe Air Plus für Stubenwagen, 47x82 cm, weiss 2-4 Werktage 44,95 € + 1,99 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
• Julius Zöllner Dr. Lübbe Air Plus 82x47 cm – Babymatratze für den... Amazon Julius Zöllner Dr. Lübbe Air Plus 82x47 cm – Babymatratze für den... Auf Lager 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
• Babymatratze Dr. Lübbe Air Plus, Allergiker geeignet (Hausstauballergiker),... Otto Babymatratze Dr. Lübbe Air Plus, Allergiker geeignet (Hausstauballergiker),... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 46,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,26 € → zum Angebot
Varianten: Julius Zöllner Dr. Lübbe Air Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.8 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Julius Zöllner 1971200000, Julius Zöllner Dr. Lübbe Premium (82 x 47 cm) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 42,80 € Versand kostenfrei Gesamt 42,80 € → zum Angebot
Julius Zöllner Matratze Dr. Lübbe Air Plus für Stubenwagen, 47x82 cm, weiss Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,95 € + 1,99 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
Julius Zöllner Matratze Dr. Lübbe Air Plus für Stubenwagen, 47x82 cm Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Babymatratze Dr. Lübbe Air Plus, Allergiker geeignet (Hausstauballergiker), Julius Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 46,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,26 € → zum Angebot
Julius Zöllner Dr. Lübbe Air Plus 82x47 cm – Babymatratze für den Stubenwagen - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
Julius Zöllner Dr. Lübbe Air Plus 82x47 cm – Babymatratze für den Stubenwagen - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
Julius Zöllner Babymatratze "Dr. Lübbe Air Plus, Allergiker geeignet Quelle Angebotsinfo Verfügbar 46,31 € Versand kostenfrei Gesamt 46,31 € → zum Angebot
Julius Zöllner Babymatratze "Dr. Lübbe Air Plus, Allergiker geeignet BAUR Angebotsinfo 1 Woche 46,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,26 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:52 Uhr.

Testbericht Julius Zöllner Dr. Lübbe Air plus XL 82x47cm

Julius Zöllner Dr. Lübbe Air plus XL für hygienebewusste Eltern

Der waschbare Bezug dieser Babymatratze lässt sich bei 60 Grad reinigen und erfüllt damit wichtige Hygieneanforderungen im Alltag mit Säuglingen. Gerade bei nächtlichen Unfällen oder ausgeleerten Windeln ermöglicht die hohe Waschtemperatur eine gründliche Aufbereitung. Das Öko-Tex Standard 100 Siegel bestätigt die Schadstoffprüfung aller Materialien nach strengen Kriterien. Diese Zertifizierung berücksichtigt besonders die sensible Haut von Babys und schließt problematische Substanzen aus. Für Familien mit erhöhtem Allergiebewusstsein bietet der allergikergeeignete Bezug zusätzliche Sicherheit bei der Auswahl der Erstausstattung.

Hohe Waschtemperatur unterstützt konsequente Pflege

Die Möglichkeit zur 60-Grad-Wäsche setzt im Segment der Babymatratzen einen praxisnahen Standard für Hygiene. Während dieser Vorgang Bakterien und Hausstaubmilben zuverlässig reduziert, empfiehlt sich ein Zweitbezug für durchgängige Nutzung während der Waschzyklen. Häufiges Heißwaschen kann allerdings die Materialstruktur über längere Zeit beanspruchen – ein bewusster Umgang mit der Waschfrequenz verlängert die Nutzungsdauer. Das Format mit 82x47 Zentimetern entspricht gängigen Stubenwagen- und Beistellbett-Maßen und erleichtert die Integration in bestehende Schlafumgebungen. Die allergikergeeignete Ausführung richtet sich an Haushalte, die vorbeugend auf geprüfte Materialien achten oder bereits Sensibilitäten berücksichtigen müssen.

Julius Zöllner Dr. Lübbe Air plus XL 82x47cm Test

5/5
★★★★★ Passt in Leander Wiege
Carolin Juni 2021

Die Matratze macht einen guten Eindruck und passt perfekt in unsere Leander Wiege. Obwohl sie minimal zu lang ist, liegt sie dennoch gut drin und die fehlenden Zentimeter an den Seiten sind kaum spürbar. Ein Top Produkt! Bereit für ihren großen Einsatz!.

5/5
★★★★★ Weich und stabil
Fr. R Mai 2021

Die Matratze ist sehr bequem und bietet ein angenehmes Schlafgefühl. Leider war sie etwas zu groß für mein Bett. Trotzdem war die Rücksendung unkompliziert. Ideal für Standardbetten!.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität
Xena November 2018

Die Matratze überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und Materialien ohne chemischen Geruch. Vor dem Gebrauch sollte sie jedoch gut ausgelüftet werden. Bei der Auswahl eines passenden Spannbetttuchs ist etwas Recherche empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Klasse!
Amazon Kunde Januar 2016

Mein Hund ist begeistert von diesen Matratzen für sein Körbchen! Sie sind robust und bieten beim Liegen Unterstützung, sodass er auch im Alter mit Gelenkproblemen erholsam schlafen kann. Zweckentfremdung war noch nie so angenehm.

5/5
★★★★★ Sehr gut !
Y. F Januar 2016

Unsere Matratze ist seit 3 1/2 Monaten in Gebrauch und zeigt keinerlei Abnutzungsspuren. Weder lösen sich Fäden heraus, noch hat sich eine Kuhle gebildet. Unsere Tochter hat die ersten zwei Monate fast ausschließlich auf der Matratze gelegen, und sie hat sich nicht verformt. Wir können die Matratze nur weiterempfehlen! Top Qualität!.

5/5
★★★★★ Super
eine Kundenbewertung August 2021

Wir haben diese Matratze für unseren Stubenwagen gekauft und sind sehr zufrieden! Die Matratze hat zwei Seiten für Babys und Kleinkinder. Der abnehmbare Bezug ist waschbar und die Qualität ist super. Sehr bequem und absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Babymatratze
Julius Zöllner Dr. Lübbe
Matratzenbezug
für Allergiker geeignet
60°C
Maße & Gewicht
7 kg
47 cm
11 cm
82 cm
Weitere Eigenschaften
Kern: Wellenschaum / Bezug: Baby Fresh & Dry / Matratze für Stubenwagen
Wissenswertes
Öko-Tex Standard 100
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram