JBL Tierbedarf JBL ProTemp Cooler X300 (Gen 2) Aquarienkühler

★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der JBL ProTemp Cooler X300 (Gen 2) ist speziell für Meerwasseraquarien konzipiert.
• Er stammt aus Deutschland und überzeugt durch seine hohe Qualität.
• Die leise Kühltechnologie sorgt für minimalen Geräuschpegel.
• Die einfache Installation ermöglicht eine schnelle Inbetriebnahme.
• Das benutzerfreundliche Interface erleichtert die Temperaturregelung.
• Die robusten Materialien garantieren eine lange Lebensdauer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,00 €
Ø 55 €
51,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,00 €
Ø 55 €
51,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,69 €
ab 55,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL ProTemp Cooler x300 (Gen 2) Kaufland JBL ProTemp Cooler x300 (Gen 2) 1 Werktag 55,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• JBL 6044700, JBL ProTemp Cooler x300 (Gen 2) meintierdiscount JBL 6044700, JBL ProTemp Cooler x300 (Gen 2) Vorauss. lieferbar ab 23.11.2026 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• JBL PROTEMP Cooler x300, Kühlgebläse, Für Aquarien von 90 - 300 l, Süß- und Amazon Marketplace JBL PROTEMP Cooler x300, Kühlgebläse, Für Aquarien von 90 - 300 l, Süß- und Auf Lager 69,69 € Versand kostenfrei Gesamt 69,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
JBL ProTemp Cooler x300 (Gen 2) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1 Werktag 55,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
JBL 6044700, JBL ProTemp Cooler x300 (Gen 2) meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Vorauss. lieferbar ab 23.11.2026 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
JBL PROTEMP Cooler x300, Kühlgebläse, Für Aquarien von 90 - 300 l, Süß- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,69 € Versand kostenfrei Gesamt 69,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:28 Uhr.

Testbericht JBL Tierbedarf JBL ProTemp Cooler X300 (Gen 2)

Effiziente Kühlung für Ihr Meerwasseraquarium

Der JBL Tierbedarf JBL ProTemp Cooler X300 (Gen 2) ist die ideale Lösung, um die Temperatur in Ihrem Meerwasseraquarium zu regulieren. Dieser Aquarienkühler aus Deutschland sorgt dafür, dass Ihre Fische und Korallen stets in einer optimalen Umgebung leben. Mit seiner leistungsstarken Kühltechnologie ist er besonders für größere Aquarien geeignet.

Leistungsstarke und leise Kühlung

Der JBL ProTemp Cooler X300 (Gen 2) arbeitet nicht nur effizient, sondern auch extrem leise. Dank der hochwertigen Verarbeitung und der modernen Technik bleibt der Geräuschpegel minimal, sodass Sie die Ruhe in Ihrem Zuhause genießen können. Die Kühlleistung ist dabei stark genug, um auch bei hohen Außentemperaturen eine konstante Wassertemperatur zu gewährleisten.

JBL Tierbedarf JBL ProTemp Cooler X300 (Gen 2) Test

5/5
★★★★★ Super
Schäble A Juli 2023

Unser 240l Aquarium wird vom Lüfter bei 27°C Raumtemperatur auf angenehme 24°C gekühlt, und das ziemlich schnell (0,5-1°C/Stunde). Der Geräuschpegel ist wie bei einem normalen Ventilator. Nach einer Weile fällt mir das Geräusch auch nicht mehr auf. Der Lüfter läuft mit einer automatischen Steuerung, ebenfalls von JBL. Die Tiere im Aquarium scheinen sich dank des Lüfters wohler zu fühlen.

5/5
★★★★★ Was du beim Kauf bedenken solltest
Jasmin J September 2022

Nach meiner Erfahrung im Sommer braucht man sogar zwei dieser Geräte, um das Becken unter 20 Grad zu halten. Es ist ratsam, eine Nummer größer zu kaufen als eigentlich benötigt, damit das Gerät effektiv arbeiten kann. Man gewöhnt sich schnell an die Geräusche. Im Winter kann man es einfach ausschalten.

Hoffentlich hilft meine Bewertung. LG Jasmin.

5/5
★★★★★ Neustes Modell!
Friedrich J Februar 2022

Dieses Produkt ist bereits die neueste Generation und deutlich leiser als sein Vorgänger. Obwohl das Foto auf der Verpackung noch die erste Generation zeigt, ist der Preis sensationell (€ 29,04 inklusive österreichischer Mehrwertsteuer). Der Versand war unglaublich schnell - ich habe den Lüfter am Freitag um 15:31 Uhr bestellt und am Samstag um 9:55 Uhr wurde er bereits geliefert. So schnell habe ich noch nie eine Lieferung von Amazon erhalten.

Ich kann über die Qualität des Lüfters noch nichts sagen, da ich ihn erst im Sommer testen werde. Ein großartiger Service!.

5/5
★★★★★ Erste Lieferung defekt, zweite perfekt.
Zoe Januar 2022

Das Produkt hat meine Erwartungen übertroffen! Trotz anfänglicher Probleme mit dem ersten Produkt war der Austausch problemlos und das Ersatzprodukt funktioniert einwandfrei. Die Kühlleistung für mein 140-Liter-Axolotl-Becken ist beeindruckend, es kühlt bis zu 4 Grad Celsius ab. Die Installation war ein Kinderspiel und das Gerät haftet zuverlässig an der Glasscheibe. Vielen Dank für den unkomplizierten Umtausch!.

5/5
★★★★★ Super
Jacki Dezember 2021

Unser Lotl-Becken wurde um ganze 4 Grad abgekühlt, der leise Lüfter macht ihn perfekt für den Flur. In Schlaf- und Wohnbereichen könnte er jedoch etwas zu laut sein.

5/5
★★★★★ Macht sehr gute Arbeit
Volker h Juni 2021

Die Lieferung war schnell und die Verpackung war gut. Das Produkt selbst ist von hoher Qualität, obwohl es ein wenig laut ist, wenn es läuft. Ich habe den Lüfter zusammen mit einem Timer gekauft, der es ermöglicht, die Temperatur automatisch einzustellen. Sobald die vorher festgelegte Gradzahl im Aquariumwasser überschritten wird, schaltet sich der Lüfter automatisch ein und aus. Dies ist sehr praktisch und hilft dabei, die gewünschte Temperatur zu halten.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Meerwasser
Deutschland
Aquarienkühler
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram