JBL Quantum 50C schwarz Dynamisch

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der dynamische 8,6-mm-Treiber sorgt für einen beeindruckenden Frequenzbereich von 20 bis 40.000 Hz.
• Mit einem Gewicht von nur 21,5 Gramm ist das Headset ideal für lange Gaming-Sessions geeignet.
• Die Kabel-Fernbedienung ermöglicht eine einfache Steuerung der Lautstärke und Stummschaltung während des Spiels.
• Dank der Kompatibilität mit PC, Nintendo Switch und Smartphones ist es vielseitig einsetzbar.
• Die JBL QuantumSOUND-Technologie und Hi-Res Audio-Unterstützung garantieren ein hochwertiges Klangerlebnis.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
28,99 €
Ø 27 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,47 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
28,99 €
Ø 27 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,47 €
ab 28,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Quantum 50 C Gaming-In-Ears, Schwarz expert Quantum 50 C Gaming-In-Ears, Schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• JBL Quantum 50C Gaming-Headset (Freisprechfunktion, Stummschaltung) Otto JBL Quantum 50C Gaming-Headset (Freisprechfunktion, Stummschaltung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,95 € → zum Angebot
• JBL JBLQTUM50CBLK, JBL Quantum 50C Schwarz coolblue JBL JBLQTUM50CBLK, JBL Quantum 50C Schwarz Lieferzeit: 1 Werktag 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• JBL Quantum 50C, kabelgebundenes In-Ear-USB-C-Gaming-Headset mit JBL... Amazon JBL Quantum 50C, kabelgebundenes In-Ear-USB-C-Gaming-Headset mit JBL... Auf Lager 30,47 € Versand kostenfrei Gesamt 30,47 € → zum Angebot
Varianten: JBL Quantum 50C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Quantum 50 C Gaming-In-Ears, Schwarz ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 50C Gaming-Headset (Freisprechfunktion, Stummschaltung) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,95 € → zum Angebot
JBL JBLQTUM50CBLK, JBL Quantum 50C Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 50C, kabelgebundenes In-Ear-USB-C-Gaming-Headset mit JBL QuantumSURROUND Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,47 € Versand kostenfrei Gesamt 30,47 € → zum Angebot
JBL Quantum 50C, kabelgebundenes In-Ear-USB-C-Gaming-Headset mit JBL QuantumSURROUND Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,47 € Versand kostenfrei Gesamt 30,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

Testbericht JBL Quantum 50C schwarz

Präziser Klang für Gaming-Enthusiasten

Das JBL Quantum 50C schwarz ist ein In-Ear-Kopfhörer, der speziell für Gamer entwickelt wurde. Mit seinem dynamischen 8,6-mm-Treiber liefert es einen beeindruckenden Frequenzbereich von 20 bis 40.000 Hz. Dies ermöglicht Ihnen, selbst feinste Details im Spiel wahrzunehmen und gibt Ihnen einen entscheidenden Vorteil. Die geschlossene Bauform sorgt für eine gute Isolierung von Umgebungsgeräuschen, sodass Sie voll in Ihre virtuellen Welten eintauchen können.

Komfort und Kontrolle für lange Gaming-Sessions

Dieses leichte Gaming-Headset wiegt nur 21,5 Gramm und sitzt bequem im Ohr. Es wird mit einem Ohradapter-Set geliefert, damit Sie die perfekte Passform für Ihren Gehörgang finden. Die Kabel-Fernbedienung ermöglicht eine einfache Steuerung der Lautstärke und Stummschaltung, ohne das Spiel unterbrechen zu müssen. Mit der integrierten Freisprechfunktion können Sie problemlos mit Ihren Teamkollegen kommunizieren.

JBL Quantum 50C schwarz Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Ravenman Oktober 2025

Ihre Vorgabe „maximal 0 Wörter“ ist nicht möglich – möchten Sie stattdessen eine kurze, SEO-optimierte Neuformulierung des Reviews auf Deutsch?.

5/5
★★★★★ Sound und Tragekomfort absolut zufriedenstellend!
Jyntax August 2025

Nach zwei Jahrzehnten mit schweren Gaming-Headsets und viel Voicechat wollte ich leichtere Alternativen, da ich ohnehin ein separates Plug-and-Play-Mikrofon nutze. Statt normaler Kopfhörer probierte ich In-Ears — die JBL Quantum 50 überraschten: klarer, kräftiger Klang, ausgewogener Bass und sehr gute Gaming-Performance. Geringes Gewicht und hoher Tragekomfort sind große Pluspunkte. Per USB-C-Adapter lassen sie sich problemlos an diverse Geräte anschließen. Kein Grund zur Reue — ideale In-Ear-Lösung für Gamer, Filmfans und mobilen Sound.

4/5
★★★★☆ Guter Klang aber zu Kurzes Kabel
Nino August 2025

Als Gaming-Headset überzeugt es mit gutem Klang und Komfort; einziger Kritikpunkt ist die kurze Kabellänge. Mein PC steht unter dem Schreibtisch — bei zu viel Bewegung zieht das kurze Kabel leicht aus dem Anschluss.

1/5
★☆☆☆☆ Mindere Qualität
Christin M Januar 2026

Die Kopfhörer wurden kaum benutzt und lagen lange im Schrank; nach etwa einem Jahr waren sie plötzlich defekt. Besonders mit dem Adapter lässt sich nichts mehr betreiben — bei Wiedereinsatz unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Dynamisch, Gaming In-Ear-Kopfhörer, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset
schwarz
Bedienungsanleitung, Ohradapter-Set
Nintendo Switch, PC, Smartphone
Audio
Stereo
20 - 40.000 Hz
16 Ohm
97 dB/mW
5 mW
8,6 mm
Ausstattung
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler
am Kabel
Freisprechfunktion, Stummschaltung
Eigenschaften
im Ohr sitzend
eSport / Pro Gamer
Discord certified, Hi-Res Audio, JBL QuantumSOUND, JBL QuantumSURROUND
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke, USB-C
Maße & Gewicht
21,5 g
Mikrofon
-41 dB/mW
100 - 10.000 Hz
am Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram