JBL Tierbedarf JBL LED Solar Effect 8W 438mm Aquarium-Leuchtbalken

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Effekt: Gewitter - Regenzeit - Simulationen von Sonnenauf- und Untergängen Leuchtmitteltyp: LED
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
61,66 €
Ø 55 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,59 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
61,66 €
Ø 55 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,59 €
ab 61,66 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL LED-Spezialleuchte, Wassergeschützt nach IP 67, Dimmbar, 8 Watt, 438 x 71... Amazon JBL LED-Spezialleuchte, Wassergeschützt nach IP 67, Dimmbar, 8 Watt, 438 x 71... Auf Lager 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
• JBL 6191100, JBL Aquarien LED Solar EFFECT 8W - 438mm Aqua-Pond24 JBL 6191100, JBL Aquarien LED Solar EFFECT 8W - 438mm Auf Lager, 1-3 Werktage 79,95 € + -2,40 € Versand Gesamt 77,55 € → zum Angebot
• JBL Led Solar Effect 8W 438mm ZooRoyal JBL Led Solar Effect 8W 438mm Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• JBL 6191100, JBL LED Solar Effect, 8 Watt meintierdiscount JBL 6191100, JBL LED Solar Effect, 8 Watt Liefertermin unbestimmt 90,59 € Versand kostenfrei Gesamt 90,59 € → zum Angebot
Varianten: JBL LED Solar Effect
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.66 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
JBL LED-Spezialleuchte, Wassergeschützt nach IP 67, Dimmbar, 8 Watt, 438 x 71 mm, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
JBL LED-Spezialleuchte, Wassergeschützt nach IP 67, Dimmbar, 8 Watt, 438 x 71 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,66 € Versand kostenfrei Gesamt 61,66 € → zum Angebot
JBL 6191100, JBL Aquarien LED Solar EFFECT 8W - 438mm Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 79,95 € + -2,40 € Versand Gesamt 77,55 € → zum Angebot
JBL Led Solar Effect 8W 438mm ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
JBL 6191100, JBL LED Solar Effect, 8 Watt meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 90,59 € Versand kostenfrei Gesamt 90,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.

JBL Tierbedarf JBL LED Solar Effect 8W 438mm Test

5/5
★★★★★ Polecam ten produkt
Azazel0510 Oktober 2023

Das Produkt von JBL überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und funktioniert wie vom Hersteller beschrieben. Allerdings stört mich eine Sache an diesem System. Ich besitze die Solar-LED-Effektlampe und obwohl ich die Lampe mit dem mitgelieferten Fernbedienung ausschalten kann, um nur das natürliche Solar-LED-Licht leuchten zu lassen, ist es nicht möglich, dies umgekehrt zu tun. Dies führt dazu, dass das blaue Licht nachts durch das weiße Licht gedämpft wird und der "Nachtmodus" verloren geht.

5/5
★★★★★ Individuelle Einstellmöglichkeiten
Michael Dezember 2021

Die LED-Leiste für das Juwel Aquarium passt perfekt in die Original Halterung für Leuchtstoffröhren. Die Installation war einfach, da die alten Starter entfernt werden konnten. Die unterschiedlichen Warmtöne und Helligkeitsstufen sorgen für eine angenehme Beleuchtung.

Mit der Zeitschaltuhr wird die letzte Einstellung gespeichert. Wichtig ist, die Original-Stromversorgung der Röhren nicht mehr anzuschließen. Alles in allem ein praktisches und vielseitiges Produkt für Aquarienliebhaber.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt aber zu Teuer
Jürgen November 2020

Dieses Produkt bietet vielfältige Einstellungsmöglichkeiten, jedoch ist es für eine Aufsitzlampe zu teuer. Besonders berücksichtigt man die zusätzlichen Kosten für den JBL Solar Effekt zur Farbgebung und den Controller für Sonnenauf- und -untergänge. Insgesamt ist das Produkt zu teuer in Anbetracht der Konkurrenz.

5/5
★★★★★ TOP LED mit Fernbedienung
Alfred u August 2018

Die neue JBL LED Beleuchtung für Aquarien bietet eine praktische Fernbedienung und verschiedene Beleuchtungsmodi. Mit der 4000 Kelvin Einstellung wird eine natürliche Lichtatmosphäre geschaffen, die ideal für das Wohlbefinden der Fische ist. Die einfache Steuerung per Fernbedienung und die hohe Qualität machen diese LED Beleuchtung zu einer klaren Empfehlung für Aquariumliebhaber. Mit dem erschwinglichen Preis im Vergleich zu anderen computergesteuerten Beleuchtungen bietet diese LED-Lampe ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt fünf Sterne für das hochwertige Produkt von JBL! Einfache Bedienung, natürliches Licht und gute Qualität - eine klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Keine volle Ausleuchtung
Rene S Dezember 2021

Die Solar Control LED Beleuchtung hat eine ausreichende Lichtausbeute, aber bei einem 1,50 *0,50 *0,50 Becken gibt es viele dunkle Stellen aufgrund des zu geringen Abstrahlwinkels. Die App ist enttäuschend. Nachdem ich die Natur für 169 Euro gekauft habe, ist die Lichtausbeute jetzt viel besser.

Leider komme die Effects Seite aufgrund der Dunkelheit nicht mehr gut zur Geltung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist nicht optimal. Es bedarf noch einiger Verbesserungen an der App und den Effects.

3/5
★★★☆☆ Schwache Leistung
Andreas L November 2020

Diese LED Lampe von JBL bietet meiner Meinung nach zu wenig Leistung und Helligkeit im Vergleich zu ähnlichen Modellen. Obwohl ich normalerweise mit JBL Produkten zufrieden bin, hat mich dieses Produkt enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Süßwasser
Gewitter, Regenzeit, Simulationen von Sonnenauf- und Untergängen
LED
Aquarium-Leuchtbalken
IP67
wasserdicht
dimmbar, fernbedienbar
24 V
Haltebügel für Aufsitzmontage und Endkappen für Montage in Röhrenfassungen (T5 & T8), Kabelweiche, LED Effektleuchte wasserdicht (IP67)
APP, Fernbedienung
JBL LED SOLAR Natur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram