JBL Boombox 3 schwarz Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
88/100·gut
3 Testberichte & 49 Meinungen zu JBL Boombox 3 schwarz
• Der Bluetooth 5.3 Standard garantiert eine stabile und schnelle Verbindung zu Ihren Geräten.
• Mit einer Akkulaufzeit von 24 Stunden begleitet Sie der Lautsprecher den ganzen Tag ohne Unterbrechung.
• Die IP67 Schutzklasse macht das Gerät staub- und wasserdicht – ideal für jedes Abenteuer.
• Dank der PartyBoost-Funktion können Sie mehrere Lautsprecher miteinander verbinden und so für noch mehr Sound sorgen.
• Die integrierte Powerbank-Funktion erlaubt es, Ihr Smartphone direkt am Lautsprecher zu laden.
• Ein 3-Wege-System mit zwei Hochtönern, zwei Mitteltönern und einem Tieftöner liefert einen ausgewogenen und kraftvollen Klang.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
399,99 €
Ø 440 €
325,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,99 €
Varianten
3 Tests
88/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
399,99 €
Ø 440 €
325,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,99 €
ab 399,99 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 325,23 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: JBL Boombox 3

JBL Boombox 3 schwarz Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
9.2 von 10 Punkte
hifi.de 07/2023 zum Test
hifi.de

„Die JBL Boombox 3 ist nichts für Schwächlinge. Sie ist einer der kostspieligsten Bluetooth-Lautsprecher auf dem Markt und bringt einiges an Größe und Gewicht mit sich. Doch dafür erhält der Käufer auch erstklassige Qualität in Sachen Klang, Langlebigkeit und Akkulaufzeit.

Trotz hohen Lautstärken bleibt der Sound kräftig und ausgeglichen und zeigt kaum Verzerrungen. Durch die PartyBoost-Funktion lässt sie sich zudem problemlos mit anderen JBL-Lautsprechern verbinden. Wer sich trotz des hohen Preises und Gewichtes für die JBL Boombox 3 entscheidet, wird mit einem robusten Lautsprecher belohnt, der auch auf den längsten Partys nicht schlapp macht.“

Kräftiger, ausgeglichener Sound Verzerrt auch bei hohen Lautstärken nur wenig Lange Akkulaufzeit PartyBoost-Funktion für die Verbindung mit anderen JBL-Lautsprechern
Hoher Preis Hohes Gewicht
Sound
9.3/10
Verarbeitung / Design
9.1/10
Bedienung
9.0/10
Akkuleistung
9.5/10
Ausstattung
8.5/10
86%
1,7 - gut
Computer Bild 17/2023
Computer Bild

„Die JBL Audio JBL Boombox 3 ist ein optisch ansprechender und hochwertiger Lautsprecher, der einen angenehmen und kraftvollen Klang liefert. Trotz kleinerer Kritikpunkte, wie einer etwas zu starken Betonung der Bässe und der oberen Mitten bei der WiFi-Variante, erzielen beide Modelle gute Bewertungen. Es ist jedoch zu beachten, dass WLAN-Lautsprecher in Tests höhere Anforderungen erfüllen müssen und daher nicht direkt mit Bluetooth-Boxen vergleichbar sind.

Die Boombox 3 bietet zudem eine Powerbank-Funktion und einen Klinkenanschluss, was sie sehr praktisch macht. Ein kleiner Nachteil könnte das etwas höhere Gewicht sein und die fehlende Möglichkeit, Musik über USB abzuspielen.“

Powerbank-Funktion Klinkenanschluss
Etwas schwer keine Wiedergabe über USB
Klangqualität: Angenehmer Klang, vorlauter Bass, Höhen und Stimmen klar, laut (101 dB) (1,9)
Bedienung: Einfache Bedienung, Taste doppelt belegt, Klang einstellbar (1,5)
Anschlüsse: Miniklinke (3,5 mm (1 ,4)
Akkulaufzeit: 24 Stunden Akkulaufzeit (1,4)
Mobilität: Staub- und wasserdicht (IP67), Powerbank-Funktion (1,0)
86%
1,7 - gut
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 1 von 14 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht JBL Boombox 3 schwarz

Der JBL Boombox 3 schwarz: Ein Meisterwerk für unterwegs

In der Welt der mobilen Lautsprecher setzt der JBL Boombox 3 schwarz neue Maßstäbe. Mit seiner robusten Bauweise und der beeindruckenden Klangqualität ist er der ideale Begleiter für alle, die auch unterwegs nicht auf erstklassigen Sound verzichten möchten. Ob im Park, am Strand oder auf der nächsten Party – dieser Bluetooth Lautsprecher sorgt überall für die richtige Stimmung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.99 €
Ø 1 Mon.
440 €
Tiefstpreis
325 €
Preisalarm aktivieren
JBL Boombox 3 – Kabelloser Bluetooth-Lautsprecher – Tragbare, wasserdichte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Harman/Kardon BOOMBOX3SQUADEP, Harman/Kardon BOOMBOX 3, 2 cm, 40 - 20000 Hz, 80 dB, Kaufland LVS-Handel Angebotsinfo 2-3 Werktage 799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 799,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.

5/5
★★★★★ Klasse Sound
juergen h Juli 2023

Der Preis ist zwar etwas hoch, aber die Investition hat sich definitiv gelohnt! Nach langem Überlegen und vielen Recherchen habe ich mich endlich für den Kauf entschieden. Die Lieferung dauerte zwar 2 Wochen, aber das Warten hat sich gelohnt. Absolut top! 👍👍👍👍.

5/5
★★★★★ Super Klang
Dennis Juni 2023

Hallo, nachdem uns Teufel enttäuscht hat und wir bereits die kleinere Version als Urlaubslautsprecher verwenden, haben wir uns nun für die Boombox 3 entschieden. Alles richtig gemacht würde ich sagen.

5/5
★★★★★ Top verarbeitet, tolle Qualität, tolle Haptik, sensationeller Sound
Thorsten K April 2023

Der Preis mag hoch sein, aber die Qualität ist jeden Cent wert. Wie schaffen sie es nur, solch einen Sound in dieses Gerät zu packen? Ja, es wiegt zwar 6,5 kg, aber es ist absolut robust, ohne Verzerrungen oder Dröhnen in den Bässen. Selbst bei maximaler Lautstärke gibt es kein Klingeln. Alles ist klar und definiert, auch im Freien.

Denken Sie daran, es ist ein tragbarer Lautsprecher! Der Teufel "Rockster" mag groß sein, aber er ist nicht wirklich mobil. Ich benötige die Boombox für meinen Garten. Drinnen habe ich andere Klangquellen. Aber ich bin so begeistert von diesem Teil, dass ich es auch drinnen benutze.

Eine klare Kaufempfehlung von mir und allen, die es bisher gehört haben. Ich bin wirklich beeindruckt. Und der Akku hält, was versprochen wird. Das ist mein Eindruck nach 10 Tagen.

5/5
★★★★★ Bin begeistert
A. H März 2023

Diese Bluetooth-Box liefert ein beeindruckendes Klangbild und verbreitet gute Laune im Wohnzimmer, Gartenhaus oder auf der Terrasse. Der kräftige Bass sorgt für Aufmerksamkeit und macht die Box zu einem echten Party-Hit. Insgesamt verdient sie 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Teil geht ab wie Schmidts-Katze
Ungelesen! Februar 2023

Ich habe die Boombox zu Weihnachten verschenkt und bin begeistert! Diese tragbare Lautsprecherbox sorgt für tolle Stimmung und ist super laut. Perfekt, um die Nachbarn zu beeindrucken. Der Preis ist zwar hoch, aber die Qualität überzeugt. Ich gebe definitiv 5 Sterne für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Was für ein Sound
von Michaela C. August 2023

Unglaublicher Sound! Der Urlaub wird dank dieser fantastischen Musik noch besser. Leider musste ich das Gerät zurückgeben, da ich es woanders günstiger gefunden habe. Freue mich schon auf den nächsten Kauf!.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Handy, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
2
1
PartyBoost
Dual Speaker Pairing, Party Modus, Powerbank, Smartphone Ladefunktion, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Eigenschaften
integrierter Tragegriff
aktiv
3-Wege
IP67
Bluetooth Pairing
Energiemerkmale
Akku
24 h
Konnektivität
USB (nur Laden)
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP
SBC
Bluetooth 5.3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

schwarz Bluetooth Lautsprecher
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram