JBL Tierbedarf JBL Algol (100 ml) Aquarium-Algenbekämpfung

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Menge: 100 ml Produkttyp: Aquarium-Algenbekämpfung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
7,99 €
Ø 7 €
7,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
7,99 €
Ø 7 €
7,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
ab 7,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Algol 2302200 Algenvernichter, Für Süßwasser-Aquarien, Unschädlich für Amazon JBL Algol 2302200 Algenvernichter, Für Süßwasser-Aquarien, Unschädlich für Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• JBL Algol 100 ml globus-baumarkt JBL Algol 100 ml ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariumfilter JBL Algol Algenmittel 100 ml Algenmittel zur Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariumfilter JBL Algol Algenmittel 100 ml Algenmittel zur lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 8,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 14,00 € → zum Angebot
• JBL Algol 100 ml, Grundpreis: € 78,25 / kg muunchy JBL Algol 100 ml, Grundpreis: € 78,25 / kg 2-3 Werktagen 9,39 € Versand kostenfrei Gesamt 9,39 € → zum Angebot
Varianten: JBL Algol
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.99 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
JBL Algol 2302200 Algenvernichter, Für Süßwasser-Aquarien, Unschädlich für ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
JBL Algol 2302200 Algenvernichter, Für Süßwasser-Aquarien, Unschädlich für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
JBL Algol 100 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 7,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariumfilter JBL Algol Algenmittel 100 ml Algenmittel zur Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 8,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 14,00 € → zum Angebot
JBL Algol 100 ml, Grundpreis: € 78,25 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 9,39 € Versand kostenfrei Gesamt 9,39 € → zum Angebot
JBL Algenmittel Algol dehner Angebotsinfo 4-5 Werktage 9,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:29 Uhr.

JBL Tierbedarf JBL Algol (100 ml) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert und den Kampffisch geht es gut.
Kunde April 2024

Dieses Anti-Algenmittel ist fantastisch! Nach ein paar Anwendungen sind alle lästigen Grünalgen verschwunden, und mein Kampffisch schwimmt weiterhin fröhlich herum, ohne Beeinträchtigungen. Ich bin wirklich beeindruckt von der Effektivität dieses Produkts und empfehle es jedem Aquariumbesitzer uneingeschränkt. Endlich kann ich das klare Wasser und das gesunde Umfeld für meine Fische wieder genießen, ohne mich über lästige Algenprobleme Gedanken machen zu müssen.

5/5
★★★★★ Wirkt tatsächlich
Tom B April 2024

Nach nur kurzer Anwendung waren die meisten Algen im Teich verschwunden. Ich war überrascht, da ich schon viele andere Produkte ohne Erfolg ausprobiert hatte. Nach etwa 3 Wochen hatte ich endlich ein klares Algenfreies Becken.

5/5
★★★★★ Für mich der beste Algenvernichter
N. K September 2023

Algol ist die wirksame Lösung, wenn Algen im Aquarium überhand nehmen. Mit Schonung für Algenfresser und Fischbestände bekämpft es erfolgreich verschiedene Arten wie Faden-, Braun- und Büschelalgen. Say goodbye to algae problems with Algol!.

2/5
★★☆☆☆ gibt besseres
Achim August 2023

Dieser teure Algenvernichter hat meine Erwartungen nicht erfüllt. Der Preis war hoch, aber die Leistung war enttäuschend. Es gibt keine effektive Methode, um Algen loszuwerden, ohne alle anderen Lebewesen im Aquarium zu schädigen.

2/5
★★☆☆☆ Möglicherweise doch Dünger.
Martin Dezember 2022

Meine Erfahrung mit dem Algen-Dünger für Aquarien war gemischt. Obwohl ich die Anweisungen genau befolgt habe, wuchsen die Algen weiterhin stark. Da mein Aquarium nur eine Landschaft ohne Fische ist, werde ich es beim nächsten Versuch mit einer höheren Dosierung versuchen.

Vielleicht erzielen wir dann das gewünschte Ergebnis. Die Pflanzen müssen es einfach überleben.

2/5
★★☆☆☆ Gut gegen Algen, aber kein offizielles Mittel gegen Schnecken.
RoBa September 2013

Dieses Biozid sollte außer Reichweite von Kindern aufbewahrt werden. Bei der Vermarktung des Produkts sollte dieser Aspekt auf Amazon betont werden. Es ist unklar, warum das Produkt als Schneckenbekämpfungsmittel beworben wird, obwohl es keine offizielle Bestätigung dafür gibt. Weder auf der Verpackung noch auf der Herstellerwebsite von JBL wird darauf hingewiesen.

Solange die Wirksamkeit gegen Schnecken nicht nachgewiesen ist, ist es irreführend, Algol als Algen- und Schneckenbekämpfungsmittel anzupreisen. Daher nur zwei Sterne!.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Süßwasser
100 ml
Aquarium-Algenbekämpfung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram