Jack Wolfskin Prelight 2.5L Backlength Jacket Men (A63769) black Regenjacke

• 2.5-Lagen-Konstruktion schützt vollständig vor Regen bei reduziertem Gewicht
• Wasserdichtes Material hält anhaltende Nässe zuverlässig fern
• Atmungsaktive Eigenschaften transportieren Körperfeuchtigkeit nach außen
• Schwarze Ausführung passt zu Outdoor-Touren und Stadtalltag
• Regenjacke für Herren eignet sich als äußere Wetterschutzschicht
• Schichtkompatibel lässt sich über Midlayer-Jacken kombinieren
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
139,90 €
Ø 130 €
123,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,95 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
139,90 €
Ø 130 €
123,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,95 €
ab 139,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin A63769-6000-XL, Jack Wolfskin Regenjacke Prelight 2.5 Lagen LT... tennistown Jack Wolfskin A63769-6000-XL, Jack Wolfskin Regenjacke Prelight 2.5 Lagen LT... 3-4 Werktage 139,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 145,40 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin A63769, JACK WOLFSKIN Herren Jacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M black... intersport Jack Wolfskin A63769, JACK WOLFSKIN Herren Jacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M black... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 160,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Funktionsjacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M BLACK Otto Jack Wolfskin Funktionsjacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M BLACK lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 161,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 166,40 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin A63769_6000, Jack Wolfskin Prelight 2.5L LT Herren Jacke, schwarz... sport2000 Jack Wolfskin A63769_6000, Jack Wolfskin Prelight 2.5L LT Herren Jacke, schwarz... 2-4 Werktage 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Prelight 2.5L Backlength Jacket Men (A63769)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.9 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
L
XL
XXL
Jack Wolfskin A63769-6000-XL, Jack Wolfskin Regenjacke Prelight 2.5 Lagen LT (leicht, ✓ Bester Preis Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 145,40 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63769-6000-L, Jack Wolfskin Regenjacke Prelight 2.5 Lagen LT (leicht, Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 145,40 € → zum Angebot
JACK WOLFSKIN Herren Jacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 160,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63769, JACK WOLFSKIN Herren Jacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M black male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 160,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63769, JACK WOLFSKIN Herren Jacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M black male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 160,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63769, JACK WOLFSKIN Herren Jacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M black male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 160,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Funktionsjacke PRELIGHT 2.5L LT JKT M BLACK Otto gue-sport (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 161,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 166,40 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63769_6000, Jack Wolfskin Prelight 2.5L LT Herren Jacke, schwarz male Größe: L sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:42 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Prelight 2.5L Backlength Jacket Men (A63769) black

Jack Wolfskin Prelight 2.5L Backlength Jacket schützt als Außenschicht zuverlässig

Im klassischen Schichtsystem übernimmt diese Regenjacke die Aufgabe der äußeren Wetterschutzschicht. Während Baselayer Feuchtigkeit vom Körper wegleitet und eine isolierende Midlayer-Schicht Wärme speichert, schirmt das wasserdichte Material plötzliche Regenschauer und Wind ab. Die Konstruktion erlaubt das problemlose Überziehen über Fleece- oder Softshelljacken, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Gerade bei wechselhaften Bedingungen im Mittelgebirge bewährt sich diese Kombination: Atmungsaktive Eigenschaften transportieren Körperfeuchtigkeit nach außen, während die äußere Lage Nässe fernhält. Das macht die Jacke zum praktischen Begleiter für mehrstündige Wanderungen, bei denen spontane Wetterumschwünge den Unterschied zwischen Komfort und durchnässter Bekleidung bedeuten.

Wasserdichtes Material hält Nässe verlässlich draußen

Die 2.5-Lagen-Konstruktion kombiniert eine wetterfeste Außenschicht mit einer dünnen Innenbeschichtung. Anders als Softshell-Jacken, die lediglich wasserabweisend imprägniert sind, bietet diese Bauweise vollständigen Nässeschutz bei anhaltendem Regen. Das Material blockiert eindringende Feuchtigkeit komplett, während die reduzierte Lagenzahl Gewicht einspart. Dieser Aufbau eignet sich besonders für Touren, bei denen die Jacke nur bei Bedarf übergezogen wird. Bei längeren Aufstiegen transportiert die atmungsaktive Eigenschaft entstehende Körperfeuchtigkeit nach außen. Kondensation im Inneren wird dadurch minimiert, was den Tragekomfort bei anstrengenden Passagen spürbar erhöht.

Jack Wolfskin Prelight 2.5L Backlength Jacket Men (A63769) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Jack Wolfskin Prelight 2.5L Backlength Jacket Men (A63769) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Regenjacke
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram