Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M (A61858) phantom 3-in-1-Jacke

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3-in-1-System für flexible Anpassung an wechselnde Wetterbedingungen
• Texapore-Membran hält Regen ab und transportiert Feuchtigkeit nach außen
• PrimaLoft-Isolierung wärmt zuverlässig auch bei Nässe
• 100% recyceltes Polyester reduziert ökologischen Fußabdruck
• bluesign-Siegel bestätigt umweltschonende Herstellungsprozesse
• Einzeln oder kombiniert tragbar für vielseitige Einsatzmöglichkeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
193,15 €
Ø 209 €
187,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
193,15 €
Ø 209 €
187,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,00 €
ab 193,15 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin A61858_6350_A10, Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom... sportfits.de Jack Wolfskin A61858_6350_A10, Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom... Lieferzeit 2-4 Werktage 193,15 € Versand kostenfrei Gesamt 193,15 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin A61858_6350, Jack Wolfskin Jasper 3in1 Jacket Men S grau - phantom naturzeit Jack Wolfskin A61858_6350, Jack Wolfskin Jasper 3in1 Jacket Men S grau - phantom Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 237,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 241,87 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Herren Jasper 3in1 Jkt M, Phantom, XXL EU Amazon Jack Wolfskin Herren Jasper 3in1 Jkt M, Phantom, XXL EU Auf Lager 278,92 € Versand kostenfrei Gesamt 278,92 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Winterjacke Jasper 3in1 2024 (wasser-winddicht, atmungsaktiv,... Otto Jack Wolfskin Winterjacke Jasper 3in1 2024 (wasser-winddicht, atmungsaktiv,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 307,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 313,39 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M (A61858)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.15 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Jack Wolfskin A61858_6350_A10, Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom (6350) L ✓ Bester Preis Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 193,15 € Versand kostenfrei Gesamt 193,15 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A61858_6350, Jack Wolfskin Jasper 3in1 Jacket Men S grau - phantom Größe: S naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 237,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 241,87 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A61858_6350, Jack Wolfskin Jasper 3-in-1 Herren Doppeljacke, grau male Größe: L sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 238,99 € Versand kostenfrei Gesamt 238,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom (6350) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 257,65 € Versand kostenfrei Gesamt 257,65 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A61858_6350_A14, Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom (6350) 2XL Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 257,65 € Versand kostenfrei Gesamt 257,65 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A61858_6350_A06, Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom (6350) S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 257,65 € Versand kostenfrei Gesamt 257,65 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A61858_6350_A16, Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom (6350) 3XL Größe: 3XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 257,65 € Versand kostenfrei Gesamt 257,65 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A61858_6350_A08, Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom (6350) M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 259,95 € Versand kostenfrei Gesamt 259,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A61858_6350_A12, Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom (6350) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 276,55 € Versand kostenfrei Gesamt 276,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Jasper 3in1 Jkt M, Phantom, XXL EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 278,92 € Versand kostenfrei Gesamt 278,92 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Jasper 3in1 Jkt M, Phantom, XXL EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 278,92 € Versand kostenfrei Gesamt 278,92 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A61858-6350-L, Jack Wolfskin Winterjacke Jasper 3in1 2024 Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M (A61858) phantom

Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M phantom

Wechselnde Wetterbedingungen erfordern flexible Lösungen. Diese 3-in-1-Jacke kombiniert eine wasserdichte Außenjacke mit einer isolierenden Innenjacke zu einem vielseitigen System für unterschiedlichste Einsätze. Die Texapore-Membran in der Außenschale schützt zuverlässig vor Regen und Wind, während die herausnehmbare Innenjacke mit PrimaLoft-Isolierung bei kühlen Temperaturen wärmt. Beide Komponenten lassen sich einzeln oder kombiniert tragen – vom sonnigen Herbsttag über windige Hochlagen bis zum nassen Winterwetter passt sich das Dreilagensystem den Anforderungen an.

Funktionsmaterialien für zuverlässigen Wetterschutz

Die Außenjacke setzt auf Texapore-Gewebe, das Nässe abhält und gleichzeitig Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Dieses atmungsaktive Verhalten verhindert Überhitzung bei anspruchsvollen Aufstiegen oder zügigen Wanderpassagen. Die Innenjacke nutzt PrimaLoft-Fasern, die auch bei Feuchtigkeit ihre Isolierfähigkeit bewahren. Diese Kombination deckt den mittleren Outdoorbereich ab – geeignet für Tageswanderungen und Mehrtagestouren bei wechselhaften Bedingungen. Für extreme alpine Anforderungen oder längere Expeditionen in exponiertem Gelände bieten spezialisierte Hardshelljacken mit robusteren Geweben mehr Abriebfestigkeit.

Jack Wolfskin Jasper 3IN1 Jacket M (A61858) phantom Test

5/5
★★★★★ Gute Jacke mit guter "Belüftungsmöglichkeit" durch Reißverschlüsse unter den Armen
Rudolf Mai 2025

Sehr zufrieden mit der Jacke: Die Unterarm-Reißverschlüsse sorgen für flexible Belüftung je nach Wetter und erhöhen den Tragekomfort. Die Farbe „Strong Red“ ist kräftig, passt aber perfekt zu meinen Fahrten mit dem Motorroller. Robust, praktisch und ideal für wechselhafte Bedingungen.

5/5
★★★★★ Sehr überzeugend
gdir April 2025

Achtung beim Kauf: Jack Wolfskin bietet zwei unterschiedliche Jacken namens Jasper. Die einfache Jasper hat festes Innenfutter und eine nicht abnehmbare Kapuze und ist deutlich günstiger. Die Jack Wolfskin Jasper 3in1 Jacke (dieser Artikel) verfügt über abnehmbare Kapuze und herausnehmbares Innenfutter, wodurch sie als Jacke für Winter, Herbst und Frühling sehr flexibel ist. Die Passform ist bei mir hervorragend, die Verarbeitungsqualität wirkt sofort überzeugend. Ein Vorgängermodell begleitete mich rund zehn Jahre — ein gutes Zeichen für Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke, gute Passform
Zockerweibchen Februar 2024

Mein Mann ist begeistert von dieser Outdoorjacke: wasserdicht, wärmeisolierend und ideal für lange Hundespaziergänge bei schlechtem Wetter. Sie sitzt bequem, die Verarbeitung ist hochwertig und langlebig. Zwar etwas teurer, doch wegen Wetterfestigkeit und Qualität definitiv ein lohnender Kauf mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ gute Übergangsjacke, fällt gross aus
F Februar 2025

Gute Übergangsjacke mit solider Verarbeitung. Passform insgesamt zwiespältig. Normalerweise trage ich L/XL, diesmal M bestellt – sitzt im Brustbereich mit Pullover und Innenfutter eng, wäre aber ohne Schichten ab Mai für T‑Shirt‑Tage passend.

Bei 178 cm, leichtem Bauch und breiten Schultern sind Ärmel und Jacke relativ lang, Klettverschlüsse an den Ärmeln sehr knapp bemessen. Kapuze im Nacken verstaut lässt kaum Platz zum Mundschutz, Kragen wirkt zu eng. Gekauft deutlich unter UVP, daher gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ alles gut soweit
von Steffen S. November 2024

Die Passform könnte optimiert werden, da sie etwas weit ist und die Ärmel lang ausfallen. Die Klettstreifen erscheinen schmal, daher bleibt abzuwarten, wie stabil sie bleiben. In Kombination mit der Innen-Stepp-Jacke bietet die Jacke jedoch angenehme Wärme und Tragekomfort.

3/5
★★★☆☆ Reissverschlüsse sind Müll!
SonstOderGarNicht Januar 2026

Eigentlich genau das Richtige, aber ernüchternde Haltbarkeit: Nach nur einem Jahr versagte ein kleiner Reißverschluss, nach drei Jahren der Hauptreißverschluss. Gute Funktion und ansprechendes Design, jedoch enttäuschende Qualität der Reißverschlüsse — Hersteller sollte die Robustheit dringend verbessern.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Herren
3-in-1-Jacke
grau
Eigenschaften
PrimaLoft, Texapore
100% Polyester (recycled)
bluesign

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram