Intel Core i5-14600K Tray Prozessor
Anzahl Prozessorkerne: 14
Anzahl Threads: 20
Basistakt (E-Kerne): 2,6 GHz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
248,89 €
Varianten
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Intel CM8071504821015, Intel Core i5 14600K 14 (6+8) 3.50GHz So.1700 TRAY Bestellt, wird am nächsten Werktag erwartet 248,89 € Versand kostenfrei Gesamt 248,89 € → zum Angebot
-
Intel CM8071504821015, Intel Core i5-14600K, Prozessor Tray-Version
Liefertermin in Klärung
248,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 256,89 €
→ zum Angebot
-
Intel Core i5 i5-14600K - 3.5 GHz - 14 Kerne 3 259,61 € Versand kostenfrei Gesamt 259,61 € → zum Angebot
-
Intel CM8071504821015, Intel Core i5 i5-14600K - 3.5 GHz - 14 Kerne
Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage
270,41 €
Versand kostenfrei
Gesamt 270,41 €
→ zum Angebot
Varianten:
Intel Core i5-14600K
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 04:52 Uhr.
Intel Core i5-14600K Tray Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Intel Core i5-14600K Tray? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Anzahl Prozessorkerne
14
Anzahl Threads
20
Basistakt (E-Kerne)
2,6 GHz
Basistakt (P-Kerne)
3,5 GHz
Besonderheit
geeignet für ECC-Speicher
CPU Kühler
ohne
E-Kerne
8
Features
AVX2, Enhanced Intel SpeedStep, Execute Disable Bit, ISM, Idle States, Intel 64, Intel AES, Intel Boot Guard, Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) 3.0, Intel HT, Intel OS Guard, Intel Speed Shift, Intel Thread Director, Intel VMD, Intel VT-d, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, Mode-based Execute Control (MBEC), SSE4.1, SSE4.2, Secure Key, Thermal Monitoring
GPU-Takt
300 MHz
Grafikchipsatz
Intel UHD 770
Integrierte Grafik
ja
L2-Cache
20.000 KB
L3-Cache
24 MB
Leistungsaufnahme max. (TDP)
125 Watt
P-Kerne
6
Packungstyp
Tray
Produkttyp
14 Kern Prozessor
Prozessor Codename
Raptor Lake-S
Prozessortyp
Desktop-Prozessor
Serie
Intel Core i5
Sockel
Sockel 1700
Speicherkanäle
2
Speichertypen
DDR4-3200, DDR5-5600
Strukturbreite
7 nm
Taktfrequenz
3.500 MHz / 3,5 GHz
Turbo-Boost
ja
geeignet für
Intel-System
max. GPU-Takt
1.550 MHz
max. Speichergröße
192 GB
max. Turbotakt
5,3 GHz
unterstützte Displays
4
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen