Imperial SnowDragon SUV 275/40 R20 106V Winterreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 275/40 R20 106V Passende Dimension für größere SUVs und Fahrzeuge mit 20-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeit bis 950 kg Ausgelegt für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladungen
• Kraftstoffeffizienz C Moderater Rollwiderstand im mittleren EU-Bewertungsbereich
• Asymmetrisches Profil Funktionale Trennung zwischen Kurvenstabilität und Wasserverdrängung
• Geschwindigkeit bis 240 km/h Index V deckt sportliche Fahrweisen ab
• 72 dB Rollgeräusch Klasse 2 im akzeptablen Bereich für SUV-Bereifung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
79,55 €
Ø 80 €
79,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
79,55 €
Ø 80 €
79,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,95 €
ab 79,55 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Snowdragon SUV Winterreifen 275/40 R20 106V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Imperial Snowdragon SUV Winterreifen 275/40 R20 106V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 79,55 € Versand kostenfrei Gesamt 79,55 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon SUV XL 3PMSF 275/40 R20 106V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon SUV XL 3PMSF 275/40 R20 106V Winterreifen sofort lieferbar 82,40 € Versand kostenfrei Gesamt 82,40 € → zum Angebot
• Imperial 275/40 R20 106V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Amazon Imperial 275/40 R20 106V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 84,18 € Versand kostenfrei Gesamt 84,18 € → zum Angebot
• IMPERIAL Winterreifen 275/40 R20 TL 106V SNOWDRAGON SUV XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace IMPERIAL Winterreifen 275/40 R20 TL 106V SNOWDRAGON SUV XL M+S 3PMSF 3-4 Werktage 85,17 € Versand kostenfrei Gesamt 85,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.55 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Snowdragon SUV Winterreifen 275/40 R20 106V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 79,55 € Versand kostenfrei Gesamt 79,55 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon SUV XL 3PMSF 275/40 R20 106V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,40 € Versand kostenfrei Gesamt 82,40 € → zum Angebot
Imperial 275/40 R20 106V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 84,18 € 5.45 / kg Versand kostenfrei Gesamt 84,18 € → zum Angebot
Imperial 275/40 R20 106V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 84,18 € 5.45 / kg Versand kostenfrei Gesamt 84,18 € → zum Angebot
IMPERIAL Winterreifen 275/40 R20 TL 106V SNOWDRAGON SUV XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,17 € Versand kostenfrei Gesamt 85,17 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon SUV 275/40 R20 106 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
SnowDragon SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,88 € Versand kostenfrei Gesamt 88,88 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON SUV 275/40R20 106V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Imperial 275/40 R20 106V Snowdragon SUV XL (Ice-Plus S220) 15160373 reifen COM Angebotsinfo 92,10 € Versand kostenfrei Gesamt 92,10 € → zum Angebot
275/40 R20 106V Snowdragon SUV XL (Ice-Plus S220) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,95 € Versand kostenfrei Gesamt 100,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:35 Uhr.

Testbericht Imperial SnowDragon SUV 275/40 R20 106V

Imperial SnowDragon SUV 275/40 R20 106V – Winterreifen mit ausgewogenen EU-Werten

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit der Kraftstoffeffizienz C bietet das Modell einen moderaten Rollwiderstand, der den Verbrauch im typischen Mittelfeld hält. Die Nasshaftung E ordnet sich im unteren Bewertungsbereich ein, während das externe Rollgeräusch von 72 dB der Klasse 2 entspricht. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt die Anforderungen zwischen trockener und nasser Fahrbahn auf unterschiedliche Profilzonen und ermöglicht so eine angepasste Laufflächengestaltung für wechselnde Winterbedingungen.

Für SUVs und Transporter mit höheren Anforderungen

Die Dimension 275/40 R20 macht das Modell zur passenden Wahl für größere SUVs und Fahrzeuge mit entsprechendem Felgendurchmesser. Der Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine Belastung bis 950 kg pro Reifen – ausreichend für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladungen. Diese Kombination aus breiter Aufstandsfläche und robuster Bauweise richtet sich gezielt an Besitzer von Fahrzeugen, die winterliche Bedingungen mit erhöhtem Gewicht meistern müssen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen ab. Die 275 mm Reifenbreite sorgt für großflächigen Kontakt zur Fahrbahn, während das Querschnittsverhältnis von 40 Prozent eine vergleichsweise niedrige Seitenwand bedeutet.

Imperial SnowDragon SUV 275/40 R20 106V Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Marina Oktober 2023

Immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Arrived early
Amazon C Februar 2020

Perfect fit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top!
alemvie Mai 2019

Preisleistung Top, für dieses Geld auf jeden fall empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Imperial 275/40 R20 106V Snowdragon
Romeoboss Dezember 2016

Bin damit Zufrieden, man muss nicht immer die teuersten nehmen. Laufgeräusche nicht lauter als bei Pirelli oder Vredestein(was ich vorher hatte). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon SUV
September 2014
Imperial
EU-Reifenlabel
C
E
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
106 (bis 950 kg)
Größen
20 Zoll
40
275
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram