Ideal Standard CeraPlan Standventil Chrom (BD284AA) Waschbecken-Armatur

• DN 15 Anschluss mit 1/2-Zoll-Gewinde passt zu standardisierten Sanitärinstallationen ohne Adapter
• 5 Liter Durchfluss pro Minute senkt Wasserverbrauch bei normalem Leitungsdruck deutlich
• Kaltwasserversorgung ideal für Gäste-WCs und Nutzräume ohne Warmwasseranschluss
• Messing-Konstruktion mit Chromoberfläche bietet langlebige Korrosionsbeständigkeit
• Integrierter Luftsprudler formt voluminösen Strahl trotz Durchflussbegrenzung
• Polierte Hochglanzoptik fügt sich in klassische und moderne Badkonzepte ein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,31 €
Ø 62 €
61,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,31 €
Ø 62 €
61,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
ab 62,31 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard CeraPlan Standventil BD284AA Ausladung 82mm, verchromt Obadis Ideal Standard CeraPlan Standventil BD284AA Ausladung 82mm, verchromt 10-28 Werktage 62,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 71,21 € → zum Angebot
• Ideal Standard Ceraplan Standventil BD284AA, Badarmaturen, chrom Megabad Ideal Standard Ceraplan Standventil BD284AA, Badarmaturen, chrom ca. 5-8 Wochen 62,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
• Ideal Standard Standventil Ceraplan Ausladung 116mm BD284AA Chrom - Silber Kaufland Ideal Standard Standventil Ceraplan Ausladung 116mm BD284AA Chrom - Silber 3-5 Werktage 66,48 € Versand kostenfrei Gesamt 66,48 € → zum Angebot
• Ideal Standard BD284AA Ceraplan Standventil, Ausladung 8,2 cm, Chrom Amazon Ideal Standard BD284AA Ceraplan Standventil, Ausladung 8,2 cm, Chrom Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.31 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard CeraPlan Standventil BD284AA Ausladung 82mm, verchromt ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 62,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 71,21 € → zum Angebot
Ideal Standard Ceraplan Standventil BD284AA, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 5-8 Wochen 62,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Standventil Ceraplan Ausladung 116mm BD284AA Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 66,48 € Versand kostenfrei Gesamt 66,48 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraPlan Standventil BD284AA Ausladung 82mm, verchromt Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 67,48 € + 9,79 € Versand Gesamt 77,27 € → zum Angebot
Ideal Standard Standventil Ceraplan Chrom BD284AA heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 69,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,10 € → zum Angebot
Standventil (Kaltwasser) Ideal Standard Ceraplan, chrom - BD284AA Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 69,39 € + 12,00 € Versand Gesamt 81,39 € → zum Angebot
Ideal Standard Standventil Ceraplan Chrom BD284AA neuesbad Angebotsinfo 72,97 € + 7,70 € Versand Gesamt 80,67 € → zum Angebot
Standventil Ideal Standard Ceraplan Chrom Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,10 € + 5,50 € Versand Gesamt 78,60 € → zum Angebot
Ideal Standard Standventil Ceraplan Chrom OBI Angebotsinfo 14 Tage 73,70 € Versand kostenfrei Gesamt 73,70 € → zum Angebot
Ideal Standard BD284AA Ceraplan Standventil, Ausladung 8,2 cm, Chrom Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht Ideal Standard CeraPlan Standventil Chrom (BD284AA)

Ideal Standard CeraPlan Standventil – bewährte Lösung für Kaltwasseranschluss

Das Standventil setzt auf DN 15 Anschlussnorm mit standardisiertem 1/2-Zoll-Gewinde und fügt sich damit in praktisch jede vorhandene Sanitärinstallation ein. Die Montage erfolgt ohne Sonderanpassungen, da Durchmesser und Gewindemaß dem Branchenstandard entsprechen. Ausgelegt für reine Kaltwasserversorgung, eignet sich diese Armatur aus der Waschbecken-Armaturen-Kategorie besonders für Gäste-WCs oder Nutzräume, wo auf Warmwasserzufuhr verzichtet wird. Der integrierte Durchflussbegrenzer hält die Wassermenge bei typischem Leitungsdruck auf 5 Liter pro Minute, was bei jedem Händewaschen merklich weniger Verbrauch bedeutet als bei unbegrenzten Standardarmaturen.

Messingstabile Bauweise mit widerstandsfähiger Chromoberfläche

Das Grundmaterial Messing verleiht der Konstruktion mechanische Stabilität und Korrosionsbeständigkeit gegenüber kalkhaltigem Leitungswasser. Die polierte Chromschicht schützt das Metall zusätzlich vor Oxidation und lässt sich mit handelsüblichen Badreinigern pflegen. Hochglanz-Chrom fügt sich optisch in klassische wie moderne Badkonzepte ein, zeigt allerdings Kalkablagerungen bei hartem Wasser deutlicher als Matte Oberflächen. Regelmäßiges Abwischen nach Nutzung hält die spiegelnde Optik länger sichtbar. Das Standventil ordnet sich dem Einstiegssegment zu, verzichtet auf Designer-Finishes wie gebürstetes Metall oder PVD-Beschichtung, bietet dafür aber bewährte Materialqualität für den dauerhaften Einsatz.

Ideal Standard CeraPlan Standventil Chrom (BD284AA) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ideal Standard CeraPlan Standventil Chrom (BD284AA)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Standventil
gold, grau, silber
Ideal Standard CeraPlan
Ausstattung
mit Durchflussbegrenzer, mit Luftsprudler
Durchfluss
5 l/min
Eigenschaften
Messing
Chrom, Messing, glänzend, poliert
Montage
DN 15
Kaltwasser
1/2"

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram