Hunter HUNTER Uppsala Rain Schwarz 55 cm Hunderegenmantel

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hunderegenmantel Eigenschaften: reflektierend - wasserabweisend Tragekomfort: Bauchweite einstellbar - verstellbarer Kragen
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
28,09 €
Ø 24 €
15,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
Rückenlänge
25 cm30 cm35 cm40 cm45 cm50 cm55 cm60 cm65 cm70 cm75 cm
US-Größe
L
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
28,09 €
Ø 24 €
15,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
ab 28,09 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DOG SPORT 66264, DOG SPORT HUNTER Hunde-Regenmantel Uppsala Rain 55, schwarz Hornung Baushop DOG SPORT 66264, DOG SPORT HUNTER Hunde-Regenmantel Uppsala Rain 55, schwarz sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 28,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Hunter 66264, Hunter Hundemantel Uppsala Rain schwarz, Rückenlänge: 55 cm meintierdiscount Hunter 66264, Hunter Hundemantel Uppsala Rain schwarz, Rückenlänge: 55 cm Lieferfrist: 2-3 Werktage 28,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,18 € → zum Angebot
• Hunter Hunde-Regenmantel Uppsala Rain schwarz 55 cm Fressnapf
Hunter Hunde-Regenmantel Uppsala Rain schwarz 55 cm 1-3 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Varianten: HUNTER Uppsala Rain
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.09 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
DOG SPORT 66264, DOG SPORT HUNTER Hunde-Regenmantel Uppsala Rain 55, schwarz ✓ Bester Preis Hornung Baushop Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 28,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Hunter 66264, Hunter Hundemantel Uppsala Rain schwarz, Rückenlänge: 55 cm meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 28,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,18 € → zum Angebot
Hunter Hunde-Regenmantel Uppsala Rain schwarz 55 cm Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:29 Uhr.

Hunter HUNTER Uppsala Rain Schwarz 55 cm Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Anita November 2025

Leichter, dünner Regenmantel – genau richtig. Sehr handlich, wasserdicht selbst bei starkem Regen. Ideal für Hundebesitzer mit dickem Fell: das Fell trocknet schneller, lästiges Nasswerden gelöst.

4/5
★★★★☆ Guter dünner Regenmantel, Nachfolger leider groß und lang geschnitten
rowarowa Januar 2026

Leichter, dünner Regenmantel für Hunde ohne Futter – ideal als Sommer-Schutz und im Winter über einem Pullover. Seit 2021 im Einsatz: die graue Innenbeschichtung löste sich beim Waschen teilweise, der Klettverschluss franste und wurde durch einen Druckknopf ersetzt. Aktuell Gr.

50 für €13 (ich zahlte €26) – gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Empfehlung bei Regen und Schnee (bei Kälte Pullover darunter). Achtung: die neu bestellte Gr.

50 hat einen komplett veränderten Schnitt: etwa 5 cm länger, seitlich am Rücken nicht mehr abgerundet, sondern flügelartig verlängert, und das Material ist deutlich steifer. Diese Passform paßte nicht und musste zurückgeschickt werden. Insgesamt ein günstiger, praktischer Hunderegenmantel, Chargen können aber in Schnitt und Material variieren.

3/5
★★★☆☆ Sehr dünn und windanfällig
Tom B November 2025

Regenmantel für meinen Terrier bestellt: Passform und Größe entsprechen der Beschreibung, Verarbeitung und Nähte sind sauber. Allerdings ist das Material sehr dünn und nur für warme Regentage geeignet. Wäre das Gewebe robuster, hätte ich fünf Sterne vergeben — so musste ich den Mantel leider zurücksenden.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht wasserdicht
Amazon Kunde März 2025

Der Regenmantel sitzt gut an unserem Zwergpudel, jedoch mangelt es an Wasserdichtigkeit. Bei starkem Regen wird der Hund nass, da das Material zu dünn ist und das Wasser durchdringt. Für leichten Nieselregen und kurze Spaziergänge ist der Mantel ausreichend, um den Hund trocken zu halten. Schade, dass die Qualität nicht besser ist.

1/5
★☆☆☆☆ Zu dünn
Brownie November 2025

Leichter Regenmantel, papierdünnes Material ohne Futter; sehr einfach anzuziehen. Positive Passform — reicht unter die Brust und bleibt sitzen, verrutscht nicht. Dennoch zurückgeschickt wegen minderwertiger Materialqualität.

1/5
★☆☆☆☆ Beschichtung nach zweimaligem Tragen fehlerhaft
scienziatoscienziato März 2024

Ich habe diesen Hundemantel für meine Deutsche Schäferhündin erworben, um sie während starker Regenschauer trocken zu halten und uns das stundenlange Abtrocknen zu ersparen. Die Tasche ist praktisch für unterwegs und die Passform ist in Ordnung. Allerdings zeigen die Bilder die Innenseite nach nur zwei Einsätzen, und es sind bereits erhebliche Ablösungen der Beschichtung sichtbar.

Der Stoff ist sehr dünn und hat nicht die Qualität eines gefütterten Hundemantels von Hunter. Ich verstehe, dass Hunde nass werden, aber die kurze Lebensdauer dieses Mantels ist enttäuschend. Insgesamt ist er nicht für den täglichen Gebrauch geeignet, sondern nur ein Notbehelf. Daher kann ich diesen Hundemantel nicht empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Hunderegenmantel
Ausstattungsmerkmale
reflektierend, wasserabweisend
Bauchweite einstellbar, verstellbarer Kragen
Klettverschluss
Material und Design
schwarz
Maße
55 cm
Weitere Eigenschaften
mit Aufbewahrungstasche
Deutschland

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram