Hultafors Holzaxt HY 10-1,2 SV Beil

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Gesamtgewicht: 1.200 g Produkttyp: Beil Stiel-Material: Hickoryholz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,63 €
Ø 85 €
84,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 451,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,63 €
Ø 85 €
84,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 451,45 €
ab 85,63 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hultafors Holzaxt HY 10-1,2 SV koempf24 Hultafors Holzaxt HY 10-1,2 SV 1 - 2 Werktage 85,63 € Versand kostenfrei Gesamt 85,63 € → zum Angebot
• Handgeschmiedete Holzaxt HY 10 708mm aus Schmiedeeisen I Hultafors I... Amazon Marketplace Handgeschmiedete Holzaxt HY 10 708mm aus Schmiedeeisen I Hultafors I... Auf Lager 98,95 € Versand kostenfrei Gesamt 98,95 € → zum Angebot
• Hultafors Spaltaxt Hultafors Holzaxt HY 100,2 SV, Hultafors Otto Hultafors Spaltaxt Hultafors Holzaxt HY 100,2 SV, Hultafors lieferbar in 3 Wochen 107,23 € Versand kostenfrei Gesamt 107,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.63 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Hultafors Holzaxt HY 10-1,2 SV ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 85,63 € Versand kostenfrei Gesamt 85,63 € → zum Angebot
Handgeschmiedete Holzaxt HY 10 708mm aus Schmiedeeisen I Hultafors I Geschmiedet in Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,95 € Versand kostenfrei Gesamt 98,95 € → zum Angebot
Hultafors Spaltaxt Hultafors Holzaxt HY 100,2 SV, Hultafors Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 107,23 € Versand kostenfrei Gesamt 107,23 € → zum Angebot
Hultafors Holzaxt HY 10-1,2 SV evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 350,73 € 87,68 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 356,63 € → zum Angebot
Hultafors 840144, Hultafors Holzaxt HY 10-1,2 SV, Grundpreis: € 89,44 / Stück etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 357,74 € + 6,89 € Versand Gesamt 364,63 € → zum Angebot
Hultafors Holzaxt HY 10-1,2 SV Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 451,45 € + 6,71 € Versand Gesamt 458,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.

Hultafors Holzaxt HY 10-1,2 SV Test

5/5
★★★★★ Angenehme Größe für "outdoor"
Amazon Kunde Januar 2024

Top Produkt! Ich habe bereits die vierte Hultafors Axt in meinem Besitz, da ich mir dieses Modell unbedingt gönnen wollte. Der Stiel mit Maserung ist von guter Qualität und die Oberfläche habe ich nur einmal mit Leinöl und Stahlwolle nachbearbeitet. Das Nachschleifen war bei dieser Axt nicht nötig, da der Axtkopf und die Schneide symmetrisch sind. Das Gewicht dieser Axt ersetzt nun mein Trekkingbeil bei Winterausflügen und ermöglicht mir eine effizientere Arbeitsweise.

Die größere Schwester bleibt im Forst, da sie mir für Wandertage zu schwer ist, aber diese Axt ist genau richtig dafür. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Brauch man nich viel zu sagen
Bryan November 2019

Robustes und scharfes Stahlaxt ohne Ausbrüche oder Verbiegungen, mit spürbarer Qualität. Leichte Schieflage des Kopfes ist ein kleiner Mangel.

4/5
★★★★☆ Tut was sie soll!
Stefan72 Februar 2014

Diese handliche Axt überzeugt mit ihrer guten Handhabung und ihrer Fähigkeit, auch harte Hölzer mühelos zu spalten. Die Schärfe des Schliffs bleibt lange erhalten, was sie von Baumarktware abhebt. Trotz möglicherweise hochwertigerer Materialien zu höheren Preisen ist diese Axt ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Eine klare Kaufempfehlung für jeden, der eine zuverlässige und langlebige Axt sucht.

5/5
★★★★★ Super
Petr Januar 2026

Herrvoragend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1.200 g
Beil
Hickoryholz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram