HP Thunderbolt Dock 280W G4 (4J0G4AA) USB-Dockingstation

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Dock verfügt über vier USB 3.0 Anschlüsse, die eine schnelle Datenübertragung ermöglichen.
• Es bietet einen USB 3.1 Anschluss für zusätzliche Peripheriegeräte.
• Mit DisplayPort, HDMI und Thunderbolt stehen Ihnen hochwertige Videoausgänge zur Verfügung.
• Der LAN-Anschluss (RJ-45) sorgt für eine stabile und schnelle Internetverbindung.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
366,33 €
Ø 326 €
270,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 707,04 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
366,33 €
Ø 326 €
270,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 707,04 €
ab 366,33 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 270,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 4J0G4AA, HP Thunderbolt Dockingstation 280W G4 mit Kombinationskabel... Galaxus HP 4J0G4AA, HP Thunderbolt Dockingstation 280W G4 mit Kombinationskabel... 10-17 Werktage 366,33 € Versand kostenfrei Gesamt 366,33 € → zum Angebot
• HP Inc. Thunderbolt Dock G4 280W, Schwarz Amazon Marketplace HP Inc. Thunderbolt Dock G4 280W, Schwarz Auf Lager 373,60 € Versand kostenfrei Gesamt 373,60 € → zum Angebot
• HP 4J0G4AA, HP 4J0G4AA HP Thunderbolt Dockingstation G4 inkl. 280W Netzteil ipc-computer HP 4J0G4AA, HP 4J0G4AA HP Thunderbolt Dockingstation G4 inkl. 280W Netzteil lieferbar in 1-2 Tagen 375,00 € + 4,40 € Versand Gesamt 379,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
366.33 €
Ø 1 Mon.
326 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
HP 4J0G4AA, HP Thunderbolt Dockingstation 280W G4 mit Kombinationskabel (Thunderbolt, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 366,33 € 366.33 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 366,33 € → zum Angebot
HP Inc. Thunderbolt Dock G4 280W, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 373,60 € Versand kostenfrei Gesamt 373,60 € → zum Angebot
HP 4J0G4AA, HP 4J0G4AA HP Thunderbolt Dockingstation G4 inkl. 280W Netzteil ipc-computer ipc-computer.de Angebotsinfo lieferbar in 1-2 Tagen 375,00 € 375 € / Stück + 4,40 € Versand Gesamt 379,40 € → zum Angebot
HP 4J0G4AA#ABB, HP Thunderbolt Dock G4 280W ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 535,81 € 535.81 € / Stück + 10,71 € Versand Gesamt 546,52 € → zum Angebot
HP Dockingstation Thunderbolt Dock G4 280W schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar - nur solange Vorrat... 535,81 € 535.81 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 535,81 € → zum Angebot
HP 4J0G4ET#ABB, HP Thunderbolt Dock 280W G4 (4J0G4ET#ABB) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 548,39 € 548.39 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 548,39 € → zum Angebot
HP 4J0G4AA#ABB, HP Thunderbolt Dock G4 280 W, Dockingstation schwarz, 120/280 Watt, 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 557,74 € 557.74 € / Stück + -2,79 € Versand Gesamt 554,95 € → zum Angebot
HP 4J0G4AA, HP Thunderbolt Dock G4, 280W, Thunderbolt 4 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 565,25 € 565.25 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 572,24 € → zum Angebot
HP Thunderbolt Dock G4 280W Dockingstation mit Kombinationskabel (EU) (4J0G4AA#ABB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 572,25 € Versand kostenfrei Gesamt 572,25 € → zum Angebot
HP 4J0G4AA#ABY, HP Thunderbolt Dock G4 - Dockingstation - USB-C / Thunderbolt 4 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 575,00 € 575 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 575,00 € → zum Angebot
HP 4J0G4AA, HP Thunderbolt Dockingstation 280W G4 mit Kombinationskabel ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 582,94 € 582.94 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 586,93 € → zum Angebot
HP 4J0G4AA, HP Thunderbolt Dockingstation 280W G4 mit Kombinationskabel, Kensington, Kaufland MegaMobileBe Angebotsinfo 6-8 Werktage 588,84 € 588.84 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 588,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Thunderbolt Dock 280W G4 (4J0G4AA)

HP Thunderbolt Dock 280W G4 (4J0G4AA): Die perfekte Lösung für Ihr Notebook

Das HP Thunderbolt Dock 280W G4 (4J0G4AA) bietet eine umfassende Lösung für alle, die eine leistungsstarke und vielseitige Dockingstation für ihr Notebook suchen. Mit einer Vielzahl von Anschlüssen und einer hohen Kompatibilität ist dieses Dock ideal für den Einsatz im Büro oder zu Hause. Es unterstützt eine breite Palette von Geräten und bietet eine einfache Möglichkeit, mehrere Peripheriegeräte anzuschließen.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität

Diese USB-Dockingstation verfügt über vier USB 3.0 Anschlüsse, einen USB 3.1 Anschluss und einen USB-C Anschluss. Damit können Sie problemlos mehrere Geräte wie Maus, Tastatur, externe Festplatten und andere Peripheriegeräte gleichzeitig anschließen. Zusätzlich bietet das Dock einen LAN-Anschluss (RJ-45) für eine stabile und schnelle Internetverbindung.

HP Thunderbolt Dock 280W G4 (4J0G4AA) Test

5/5
★★★★★ Die perfekte Lösung für mein Omnibook Ultra Flip
Stürmer Januar 2026

Das HP G4 Dock (280W) verwandelt das HP Omnibook Ultra Flip in eine voll ausgestattete Workstation: Statt mit nur drei USB-C-Anschlüssen zu jonglieren, reicht ein einziges Kabel zum Dock, um Monitore, Peripherie und Ladefunktion gleichzeitig zu betreiben. Die 280W-Leistung lädt das Notebook zuverlässig, reduziert Kabelsalat und erspart zusätzliches Netzteil. Nutzer loben die hohe Stabilität, ausfallsichere Verbindungen und die Plug-and-Play-Installation ohne Treiberprobleme. Ideal für produktives Arbeiten an Schreibtisch und Homeoffice, bietet die Dockingstation zahlreiche Schnittstellen und vereinfacht den Alltag deutlich. Fazit: HP G4 Dock (280W) = leistungsstarke, zuverlässige Dockingstation für Omnibook-Besitzer, klare Weiterempfehlung.

5/5
★★★★★ Sorgt für einen aufgeräumten Arbeitsplatz bei maximaler Connectivität
SAMM Mai 2023

Das schlanke HP-Laptop hat begrenzte Anschlussmöglichkeiten, aber mit dem praktischen Würfel ist das kein Problem. Der Würfel verfügt über einen Schalter zum Starten und Herunterfahren des Laptops und kann sogar ein Handy oder Tablet zum Laden verbinden. Durch den Kombistecker lässt sich das Laptop einfach mit dem Würfel verbinden und ist somit mobil. Obwohl der Preis hoch erscheint, möchte ich den Würfel nicht mehr missen.

5/5
★★★★★ Da schlägt der Blitz ein
Amazon Kunde Februar 2023

Ich bin wirklich beeindruckt von der Leistung des HP Thunderbolt Dock G4. Mit diesem kompakten Dockingstation habe ich die Möglichkeit, mein externes Thunderbolt SSD Laufwerk, meine DisplayPort Monitore und zwei weitere Geräte anzuschließen. Die Geschwindigkeit ist erstaunlich, besonders beim Sichern von Dateien auf meine SSD mit über 1 GB/Sek.

Kompatibel mit verschiedenen Geräten wie dem HP ZBook Studio G9 und dem Microsoft Surface 8, funktioniert das Dock einwandfrei. Es ist wichtig zu beachten, dass dieses Dock nur mit Computern funktioniert, die Thunderbolt / USB 4 unterstützen. Wenn dein Computer nicht kompatibel ist, wirst du leider enttäuscht sein. Aber für mich erfüllt das HP Thunderbolt Dock G4 definitiv alle meine Erwartungen.

1/5
★☆☆☆☆ Totalausfall
Klaus Januar 2026

Leider völliger Reinfall: das HP G4 funktionierte zunächst, nach einigen Wochen ließ sich das Gerät aber nicht mehr einschalten – trotz vorhandener Versorgungsspannung. Am PC liegt es nicht, andere HP G4 laufen einwandfrei. Nach Ablauf des Rückgaberechts scheint die Rückgabe unmöglich, der Anbieter reagiert auf meine Kontaktversuche nicht.

Hoffe, Amazon kann nach diesem Eintrag weiterhelfen. Fazit: Gerät defekt, mangelhafter Kundenservice.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Universal
Konnektivität
4
1
2,5-Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
DisplayPort, HDMI, Thunderbolt
Kensington Lock Slot, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram